Великие праздники января
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Великие праздники января

В январе христиане России отмечают два важных дня: Рождество Христово и Крещение Господне. Что мы знаем об этих великих праздниках? Что можем рассказать о них своим детям?

 Рождество Христово

Гадать или не гадать?

Еще совсем недавно у людей, рожденных в СССР и выросших на сказках классиков, Рождество ассоциировалось с темной комнатой, где в сочельник собираются юные девы погадать на суженного. Многие персонажи произведений великих писателей и поэтов именно в это время предпочитают соприкоснуться с потусторонним миром, с чем-то магическим и неведомым. Вспомните героев Жуковского, Пушкина.

Гадания в сочельник, святочные гадания... Христианство на Руси тесно переплелось с язычеством и «выдало» своеобразный микс. Две противоположности ужились в одном действе: люди отмечали рождение Господа и одновременно занимались тем, от чего предостерегает Библия – гаданием.

Сегодня невежество наших предшественников рассеивается наставлениями священнослужителей, специальной литературой и другой доступной информацией о сути Рождества. Практически все мы знаем, что христианство и оккультизм – вещи несовместимые, а настоящее Рождество не дает никакого повода для обращения к магии. Напротив, этот праздник разоблачает всяческие попытки заняться гаданием, чародейством и прочими подобными вещами, потому что с рождением библейского Мессии «свет пришел в мир» (Библия, Евангелие от Иона, 3:19)

Для кого-то этот праздник по-прежнему остается лишь еще одним поводом посидеть за накрытым столом, кто-то продолжает давние традиции и в эти дни обращается к гаданию. Верующие же люди, проникаясь благодарностью к Создателю, отмечают этот праздник как великое торжество рождения Бога во плоти.

 

Суть Рождества

Вся Библия, от самого ее начала, проникнута ожиданием прихода Спасителя. О рождении Мессии говорило множество древних пророков, причем, в разные времена. В древних рукописях можно проследить, как на протяжении нескольких тысячелетий описывались откровения о приходе на землю того, кто должен спасти мир от греха.

Люди осознавали, что не могут своими силами заслужить прощения, поэтому отчаянно нуждались в избавителе, в том, кто возьмет на себя грех всего мира и откроет тем самым для каждого человека путь к Богу-Отцу.

До рождения Иисуса далеко не все могли прийти к Богу: нужно было соблюдать определенные законы, иметь обрезание, приносить жертвы за свои грехи. Когда же Христос родился и сам стал жертвой за грехи всех людей, ритуалы и жертвоприношения утратили смысл. Бог принимает каждого, кто приходит к нему.

Как это было

Библейская история рождения Мессии такова. Юная Мария обрела благодать у Бога: к ней явился Ангел, возвестив, что она станет матерью Иисуса – Сына Всевышнего, причем, Божий посланник сообщил, что беременность наступит чудесным образом, без участия мужчины. Покорная нравом Мария согласилась с волей Господа и сказала: «Да будет мне по слову твоему».

Иосиф, с которым девушка была обручена, узнав о беременности, хотел разорвать отношения и, жалея Марию, тайно отпустить, чтобы та не подверглась позору и не была побита камнями. Согласно Библейской истории, Иосиф еще только должен был ей стать названным мужем, в обязанности которого входило лишь содержать и кормить Марию, но не вступать в близкие отношения. Иосиф стоял перед непростым решением, но Ангел во сне повелел ему не прогонять Марию и не отказываться от нее, так как девушка беременна от Святого Духа.

Рождение Иисуса совпало со временем переписи населения. Каждый должен был проходить процедуру переписи в своем городе, и потому Мария и Иосиф отправились из Назарета в Вифлеем, родной город Иосифа. Прибыв на место, супруги узнали, что все гостиницы заняты, свободен лишь хлев. Поселившись по соседству с животными, Мария и Иосиф вскоре стали счастливыми родителями: на свет появился долгожданный младенец Иисус.

Первыми о Рождестве узнали пастухи, сторожащие стада ночью на поле. Им явился Ангел и возвестил радостную весть: «Родился Спаситель!» Затем хор Ангелов начал петь: «Слава в вышних Богу, на земле - мир, в человеках – благоволение».

Следом за пастухами о Мессии узнали мудрейшие люди того времени – волхвы. Они вычислили место рождения Иисуса по новой звезде, появившейся на небе. Когда волхвы пришли в Вифлеем к Марии с Иосифом и Иисусу, они принесли дары младенцу: золото, ладан и смирну. Богословы отмечают значение этих подарков: золото было принесено Иисусу как царю, ладан - как Богу и Священнику, смирну – как тому, кому предстоит умереть за грехи людей.

 

Рождество – праздник радости

Почему Рождество причисляется к тем немногим праздникам, которые верующие называют «великими»? Почему именно в Рождество люди, радуясь, дарят друг другу подарки, дети так ждут этого дня, а дома украшены так, что от некоторых не отвести глаз?

Самое главное в этом празднике это то, что Рождество Христово – это начало христианства как такового. До христианства мир делился на язычников и иудеев. Язычники были своего рода «нечистыми», иудеи же – напротив – народом Божиим. С приходом Мессии разделение исчезло: перед Христом все стали равны, учитывается лишь искренняя, сердечная вера человека в Иисуса.

О событиях, связанных с рождением Иисуса, мы знаем из канонических Евангелий – от Луки и Матфея. Они были написаны во второй половине I века. Для верующих эти священные книги были еще одним подтверждением того, что пророчества, написанные ветхозаветними авторами, истинны. Ведь согласно евангельским текстам сбылись даже мелкие детали, предвозвещенные древними писателями за тысячи лет до прихода в мир Христа.

Рождество – радостный праздник от того, что он дарит надежду каждому человеку. Он несет в жизнь людей свет и обещание: отныне Бог рядом с людьми, потому, что рожденный Иисус назван Эммануилом, что значит: «С нами Бог». Подарки же, которые все дарят друг другу в этот день, напоминают о том, что Христос – это подарок от Бога для утомленной души.

 

Крещение Господне

Святая вода или что-то еще?

Если задуматься, то далеко не каждый ответит на вопрос: «А что я знаю о празднике Крещения Господня?» Кто-то скажет, что в этот день вся вода на земле считается освященной, кто-то уверен, что на Крещение необходимо набрать воды и хранить ее весь год дома для всяческих лечебных целей. Более смелые люди отмечают этот день купанием в проруби, те же, кто боится холода, просто умывают лицо или прикладывают воду к больному месту.

Конечно же, у истоков праздника Крещения Господня стоит чудесное повествование, связанное с рекой Иордан, но никак не сама вода играет в нем главную роль. Да, было бы и странно отмечать праздник только ради того, чтобы набрать в банку освященной воды.

Как это было

Родственник Иисуса, Иоанн, в православной традиции названный Крестителем (на иврите его прозвище Ха-Матбиль, а по-гречески Баптистес, т.е. «совершающий ритуальное очищение водой»), призывал людей к покаянию, крестя их в реке Иордан. Погружение в воды великой реки совершалось с целью очищения тела от грехов.

Кто-то приходил поглазеть на «странного человека», кто-то - поспорить, а кто-то действительно понимал необходимость в отпущении грехов.

Иоанн Креститель своим служением готовил путь Иисусу – заставлял народ задуматься о своих грехах и почувствовать нужду в прощении. Перед самым приходом Христа Иоанн пророчествовал об Иисусе: «Идущий за мною сильнее меня…» Потому еще Иоанна Крестителя называют Предтечей.

Когда Иисус пришел креститься, Креститель начал убеждать его в ненужности этого действа, т.к. знал, что Мессия безгрешен, и это Иоанну стоило креститься у Иисуса, а не наоборот. Однако Христос объяснил ему, что он должен пройти у него крещение.

Суть Крещения

Рожденный Христос пришел в мир, приравняв себя к обычным людям. Он испытал все, что испытывает человек, единственное, чего не было в его жизни – это греха. Об Иисусе Христе сказано: «Он не сделал никакого греха» (1 Послание Петра, 2:22). Для чего же ему нужно было крещение?

Мессия пришел в мир, чтобы дать нам пример. Так ответил он Иоанну Крестителю, отговаривавшему его от крещения: «…так надлежит нам исполнить всякую правду» (Евангелие от Матфея, 3:15). Смирившись и став как человек, Бог во плоти крестился в реке Иордан.

Знаменательным событием Крещение Господа стало еще и потому, что в этот момент впервые за всю историю человечества люди были свидетелями явления Святой Троицы. Когда Иисус вышел из воды, небеса отверзлись и Иоанн увидел Святого Духа, в виде голубя, нисходящего на Христа. Затем все услышали голос Бога-Отца, говорящий: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение» (Евангелие от Матфея, 3:17).

Крещение стало началом активного служения Иисуса среди людей.

Освящение воды: истоки традиции

Изначально воду в день Крещения Господня начали освящать в иерусалимской церкви, а из нее этот обычай перешел во все православные церкви. До сих пор в Израиле жива эта традиция: каждый год на праздник Крещения священнослужитель вместе с прихожанами выезжает на Иордан. Реку освящают, а верующие купаются в ней, омываются, набирают воду из нее, пьют ее и уносят домой.

Христиане верят, что по молитвам священников в воде появляются чудесные свойства: она может исцелить и душу и тело. Призывая действие Духа Святого, служитель церкви просит Бога о том, чтобы его милость снизошла на каждого, кто соприкасается со святой водой, кто нуждается в выздоровлении, духовном укреплении, душевном покое. Настоятели храмов объясняют людям, что во всем этом действе имеет силу не просто вода, а именно молитва.

 

Пусть радость и свет великих праздников не обойдет стороной и ваш дом!

 

 

Наталья Ворожцова

 

Топик для обсуждения

0
0
8
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ