Скандинавский стиль в интерьере
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Скандинавский стиль в интерьере

Что такое скандинавский стиль? Возможно ли создать подобный интерьер в своем доме? Об этом рассказывает скандинавист Екатерина Исаева.

Скандинавский стиль в интерьере можно условно разделить на два типа: традиционный, классический, и современный. Если для классического интерьера характерны романтические провинциальные мотивы, обстановка загородного дома XIX столетия с белой мебелью и декоративными деталями, то в современных квартирах северян вы увидите простую функциональность и минимализм. Однако в обоих случаях скандинавский стиль отличает легкость, гармония, близость к природе и ощущение спокойствия и уюта.

Для большинства россиян скандинавский стиль начался с гипермаркета ИКЕА, основатель которого Ингвар Кампрад определил для своего мебельного производства такие основные принципы как доступность, функциональность и простота. Однако изобрел их, конечно, не он. Особенности жизни в северных широтах способствовали тому, что в скандинавских странах сложился свой стиль внутреннего убранства дома. Близость к природе, нехватка яркого солнечного света, богатые запасы леса – все это повлияло на формирование скандинавского дизайна.

Были и конкретные люди, способствовавшие развитию этого стиля. Например, шведский художник Карл Улоф Ларссон (1853-1919) любил изображать на своих картинах бытовые сцены из жизни своей семьи. Очень многим полюбился интерьер дома Ларссонов. С его светлыми и чистыми красками, оформленный с теплотой и любовью, он стал олицетворением типичного шведского дома.

Кроме того, в Швеции легендой в области дизайна интерьеров и мебели является Карл Мальмстен (XX век). Его вдохновляло народное творчество, те практичные вещи, которые веками изготавливались шведами из дерева, металла и текстиля для использования в быту. Удобство и практичность в сочетании с элегантностью стали основными принципами дизайна Мальмстена.

«Отцом модернизма» в Северной Европе называют финского архитектора и дизайнера Алвара Аалто (1898-1976), который также считается одним из тех, кто способствовал становлению скандинавского стиля. Аалто сочетал в своих работах функционализм, национальный колорит и современные технологии.

Основные черты стиля

Натуральные оттенки
Основная цветовая гамма стиля – голубой, белый, бежевый, серый, теплые оттенки зеленого. В качестве яркого акцента в современном интерьере может быть использован красный цвет или другой, но так, чтобы он не вносил пестроты в общий вид, а был лишь ярким вкраплением. Пол обычно сделан из светлого дерева.

Однотонность или мелкий ненавязчивый узор
Стены часто просто покрываются краской или оклеиваются обоями спокойных оттенков. Классический узор текстиля – клетка, полоска, орнамент, а также северные мотивы.

Отсутствие вычурности
В классическом, романтичном скандинавском стиле можно встретить резьбу на деревянных дверцах и изогнутые ножки мебели, но современный дизайн предполагает простые прямые формы и линии, а также отсутствие украшений на мебели. Декор в северном интерьере в настоящее время присутствует в совершенно бесхитростном виде и обычно функционален: это может быть красивое зеркало, фотографии или картины, вазы на полках или декоративные подушки на кровати. Часто в декоре можно видеть плетеную мебель и аксессуары.

Природные материалы
Скандинавы отдают предпочтение натуральному дереву и натуральному текстилю, из-за чего даже в современных квартирах с большим количеством техники и различных новинок времени сохраняется теплая, уютная атмосфера. Это, однако, не означает, что нужно полностью отказаться от стекла и пластика, просто такие изделия должны сочетаться с простотой и естественностью предметов из дерева.

Свет
Интерьер оформляется с максимальным количеством света. Отсутствуют тяжелые шторы. Вместо этого используются жалюзи или занавески из легких тканей, пропускающие свет. Много в интерьере различных светильников.


Живая зелень
Скандинавы неизбалованны долгим летом, поэтому в своих домах стараются воссоздать теплую солнечную атмосферу. Делают они это не только за счет обилия света, но и добавляя большое количество комнатных растений в свои дома. Если в квартире есть балкон, он обязательно украшается цветами в ящиках, горшках и кашпо. При этом владельцы стараются подбирать сорта, расцветающие последовательно – один за другим. Балкон у скандинавов – место отдыха, и оно должно быть оформлено.

Мебель
В квартире любого скандинава вы не увидите громоздкие шкафы с наглухо закрытыми дверцами. В основном там легкие открытые книжные стеллажи, настенные полки разных форм и удобные системы хранения одежды и различных вещей.

Детские комнаты
Для детских у скандинавов есть отличные решения: различные мини-комоды для мелочей, складывающиеся ящики, кровати-трансформеры, сундуки и подвесные карманы для хранения. Общая цветовая гамма остается той же – светлой с яркими акцентами, которых в детской, конечно, будет больше.

Скандинавский стиль в вашем доме
Если вы хотите организовать пространство вашего дома в скандинавском стиле, то избегайте нагромождения шкафов. Скандинавский стиль предполагает минимум мебели, внутри которой четкая и продуманная система хранения, будь то гардероб или кухонный буфет. Скандинавам проще: в их домах есть масса подсобных помещений для хранения, обычно в подвальном помещении. Возможно, вам придется обустроить для несезонных вещей целую кладовку, чтобы освободить место в комнатах.
Интерьер должен быть светлым, мебель – легкой и простой. В современном скандинавском стиле нет места антикварным шкафам, позолоченным рамам и замысловатым завитушкам в фурнитуре.

Отдельное внимание уделяется системе освещения, света должно быть много. Большие люстры для скандинавских домов не характерны, лучше использовать точечные лампы для подсветки отдельных мест комнаты или кухни, торшеры, бра. Свет должен быть мягким и рассеянным.
Для скандинавского дизайна характерны традиционные методы отделки, потому не используются натяжные и подвесные потолки. Для пола лучше всего выбирать паркет или доску, в крайнем случае, ламинат или линолеум «под дерево». Оконные рамы обычно по цвету сочетаются со стенами.

Функциональными элементами декора могут стать плетеные корзины, деревянные, стеклянные и текстильные предметы быта. В качестве декора стен используются фотографии в деревянных рамках, бра, кашпо.
Узоры, орнаменты, оттенки выбранных цветов должны сочетаться между собой и повторяться в помещении.

Екатерина Исаева
0
0
190
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ