«Папа, подари мне куклу!»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Папа, подари мне куклу!»

Все знают, какую радость испытывает ребенок, получая новую игрушку. Как выбрать не только красивое, интересное, полезное развлечение для своего малыша, но и безопасное?  

Оценить риски

Многие международные организации активно занимаются исследованиями в области безопасности детских товаров. Выясняется, какие возрастные ограничения должны быть у тех или иных игрушек, что должно быть снято с производства или запрещено к импорту. Кроме этого, приводятся связанные с неправильным обращением риски, оценить которые полезно каждому родителю, приобретающему игрушки. 

В первую очередь необходимо обращать внимание на наличие мелких деталей в игрушке. Попадая в дыхательные пути, небольшие предметы могут вызвать удушье. Детали, габариты которых меньше 4,4 см, ни в коем случае не должны оказаться в руках малышей. Стоит учитывать, что любопытные от природы, дети любят исследовать окружающий мир, буквально разбирая на части все, что попадает в руки и пробуя это на вкус.
Существенную опасность представляют лопнувшие или сдувшиеся воздушные шарики, без которых не обходится ни одно детское торжество. Ребенок с удовольствием тянет в ротик яркие кусочки резины. Самая большая группа риска тут – дети до 3-х лет.
Внимание малышей приковывает не только сама игрушка, но и ее нарядная красочная упаковка. Ребенок с удовольствием разрывает коробки, может надеть их себе на голову и попросту застрять. Если упаковка большая, малыши с радостью залезают туда, рискуя упасть и ушибиться. Кусочки картона, пленки и пенопласта также не должны попадать в поле зрения маленьких исследователей.
Особого ухода требуют игрушки для ванной. После каждого купания их надо тщательно просушивать, иначе в застоявшейся воде могут появиться бактерии, провоцирующие расстройство кишечника.

 

Качество – прежде всего 

Как уберечься от покупки игрушки, напичканной вредными или даже ядовитыми веществами? Покупать детские товары только в сетевых магазинах или магазинах с наработанной годами репутацией! В этом случае лучше не экономить, приобретая игрушки в переходах, на улицах или с рук. В магазине можно убедиться, что товар сертифицирован. На упаковке могут быть указаны российский стандарт качества (соответствие ГОСТу), европейский стандарт качества (маркировка СЕ), китайский стандарт качества (GB 6675). Наличие этих маркировок гарантирует, что такая игрушка не содержит токсических веществ, быстро не возгорается под воздействием открытого огня и не имеет острых углов, о которые ребенок может пораниться.


Все большую популярность приобретают эко-игрушки. Они выполнены из натуральных материалов. К примеру, деревянные игрушки приятны на ощупь и обычно не содержат лишних деталей. Лучше всего, если игрушка не будет окрашена. Дерево отличается прочностью, экологичностью и при этом легко ремонтируется. К разновидностям эко-игрушек относятся тряпичные куклы или вязанные крючком. Благодаря своей фактуре такие игрушки хорошо развивают моторику.

Изготовить эко-игрушки можно и самостоятельно, и ни одна игрушка фабричного производства не сможет сравниться с той, которая сделана любящими руками.

Учесть возраст

0-3 года

В первые месяцы жизни малыша интересуют, прежде всего, погремушки и грызунки. В это время все в первую очередь тянется в рот, а потому необходимо особенно тщательно следить, чтобы ребенку в руки не попали игрушки с мелкими деталями. К тому же, не стоит покупать игрушки, предназначенных для детей старшего возраста. Нельзя игнорировать маркировку «ограничение по возрасту до 3-х лет». Для детей в возрасте 1,5 – 2 года особенно опасны игрушки с мелкими деталями и бусинками, которые легко отрываются, откусываются, а так же игрушки из хрупких и ломких материалов (поролон или резина), которые можно разделить на мелкие части и проглотить.

3-5 лет

По мере взросления ребенок становится более активным и подвижным. В этот период надо следить, чтобы у игрушек не было острых краев. При игре, особенно беге и прыжках, очень легко получить травму. Также не стоит покупать игрушки из тонкой пластмассы, которая быстро изнашивается. Игрушки со сколами нужно немедленно выбрасывать. Особенно следует остерегаться игрушек из необработанного дерева или тонкой пластмассы. Первые – бесчисленный источник заноз, о вторые легко поцарапаться.

Галина, 27 лет, сыну 4 года. Я не даю своему сыну игрушки с выпирающими острыми частями, например, антеннами, которые могут поранить ребенку глаз при игре или падении.

Тамара, 37 лет, сыну 5 лет. Остерегаюсь покупать дешевые китайские машинки. Они очень быстро ломаются, остаются острые пластиковые углы на месте разлома, колёса отрываются и торчат детали, которые могут нанести существенную травму.

В этом возрасте не стоит также покупать ребенку игрушки с магнитами, в том числе игровые наборы. Последствия могут быть самыми печальными, если ребенок вдруг проглотит магнитные элементы.

5-12 лет

Относительно легко контролировать ситуацию с игрушками в семье, где только один ребенок. Но как поступать родителям, у которых есть старшие дети? Многие папы и мамы позволяют детям разных возрастов играть вместе и делить игрушки друг друга. Следует учитывать, что у детей старшего возраста не так развиты бдительность и ответственность, как у взрослого человека. Потому старшим детям необходимо дать понять, что в игре следует быть очень аккуратными, и им стоит держать свои «взрослые» игрушки подальше от младших братьев и сестер.

Не забыть

Выбирая игрушку, читайте информацию, размещенную на упаковке, и обязательно обращайте внимание на возрастное ограничение. Производитель при разработке игрушки основное внимание уделяет не интеллектуальному развитию ребенка, а его безопасности. Некоторые родители, считая, что их ребенок не по годам развит, покупают ему игрушку, рассчитанную на старший возраст. В этой ситуации нельзя терять осторожность и важно быть особо внимательными.

Всегда обращайте внимание на указание производителя о том, что игрушку можно использовать только в присутствии взрослых.

Регулярно проверяйте игрушки на предмет повреждений, поломок, сколов. Не стоит хранить поврежденные игрушки или игрушки с облупившейся краской.

Если внутри игрушки для ванной остается вода, налейте туда немного уксуса и постепенно выкачивайте жидкость. Использовать химические чистящие средства нельзя.

Немного подросшему малышу начинайте внушать, что не стоит брать игрушки в рот, это может быть опасно.

Очень полезно, приучить ребенка убирать игрушки на место – в специальный контейнер или ящик. Это поможет избежать случайного падения всем членам семьи.

И наконец, не оставляйте детей без присмотра. Это истина, которая не нуждается в дополнительных комментариях. Тогда вы будете точно знать, чем ваш ребенок занят и во что он играет. Да и вашему малышу будет намного интереснее проводить время с мамой и папой!

Зоя Булаенко 

0
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ