Музыкальный март
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В марте в Мариинском театре будут провожать зиму, в Большом зале филармонии поведают о том, что композиторы-классики были большими шутниками, в театре «Зазеркалье» отправятся на необитаемый остров, а в музыкальном лектории «Пикколо» расскажут сказки о духовых инструментах.  Новый обзор от нашего постоянного музыкального критика Ольги Поляковой.

 

Весенние сказки

Провожать зиму и сжигать чучело Масленицы 11 марта будут в Мариинском театре - здесь к весне традиционно дают оперу «Снегурочка». И действительно, какая оперная сказка больше подходит под мартовское настроение? Впрочем, хочется напомнить, что пьеса Островского, а вслед за ней и опера Римского-Корсакова заканчивается грустно – сердце дочки Весны-Красны и деда Мороза растапливает любовь, вместе с первыми весенними лучами Снегурочка тает. Любовное томление Снегурочки вряд ли оценят совсем маленькие зрители, так что маркировка «12+» на сей раз кажется оправданной. Зато в тот же день и в то же время в Концертном зале Мариинки «Концерт для детей и юношества». В программе две сюиты из балетов - «Петрушки» Стравинского и «Щелкунчика» Чайковского. Замечательная музыка Чайковского и Стравинского вполне доступна детям любого возраста, но обратите внимание, что концерт вечерний – его начало в 19 часов. Если такое время никак не подходит под ваш режим, не расстраивайтесь. В марте в петербургских залах много дневных детских концертов. Например, в Малом зале филармонии 17 числа в 15:00 исполнят «Детский альбом» Чайковского и «Карнавал животных» Сен-Санса. Говорят, Сен-Санс считал свою остроумную «зоологическую фантазию» не более чем шуткой, написанной для домашнего музыкального вечера, и даже запрещал ее исполнять в открытых концертах. Но со временем именно «Карнавал» стал одним из самых известных его сочинений. Еще бы! Ведь композитор заставил неповоротливого слона танцевать вальс, а медлительных черепах – веселый канкан. Гремя костями, спляшут даже вымершие динозавры!


 

Снегурочка, костюмы к опере Римского-Корсакова, худ. Васнецов, 1885 г. 


Композиторы шутят

Если ваш ребенок по-прежнему считает классическую музыку чем-то скучным, а композиторов-классиков серьезными дядями-занудами, то самое время отвести его в Большой зал филармонии. Здесь днем 10 марта пройдет концерт музыкальных шуток. Маленьким слушателям расскажут о том, как шутили Бах и Моцарт, Стравинский и Штраус. В забавном «Кошачьем дуэте» Россини певицы замяукают и замурлыкают, механическая кукла Олимпия из оперы Оффенбаха будет петь, только пока не закончится завод, а в «Детской симфонии» Гайдна на сцене вместе со скрипачами, виолончелистами и контрабасистами появятся исполнители на игрушечных дудочках и свистульках.

Тем временем в Капелле 10 марта продолжается детский абонемент «Музыкальный алфавит». Мартовский концерт познакомит слушателей с буквой «Д». Юные музыканты оркестра училища им. Римского-Корсакова представят слушателям музыку Дворжака и Дебюсси. В музыкальную «абвгдейку» попал также Моцарт – на букву «д» для программы подобрали его дивертисмент.

Три поросенка и два волка

Если в вашей квартире то и дело слышны команды: «Поднять паруса!», а ваш ребенок бредит дальними морскими путешествиями с кораблекрушениями и высадкой на необитаемые острова, то самое время заказывать билеты на мюзикл Станислава Важова «Робинзон Крузо» в театре «Зазеркалье», который пройдет 28 марта в 15:00. Впрочем, в «Зазеркалье» постарались поставить спектакль, в котором дети увидят одно, а взрослые – совсем другое. На сцене появятся не только моряк Робинзон, дикарь Пятница и кровожадные людоеды, но и сам Даниэль Дефо. Автор либретто, Николай Голь, связал две сюжетные линии. Писатель Дефо за оппозиционные высказывания приговорен к позорному столбу. Там, у столба он и придумывает историю об отважном моряке, который выжил наперекор всем обстоятельствам. Так что пока дети будут наблюдать, как прорастает пшеница сквозь деревянную сцену необитаемого острова, как танцуют ожившие помощники Крузо - Рубанок и Лопата, взрослые смогут следить за параллельной фабулой.

В «Зазеркалье» в марте много и других хороших спектаклей. С малышами 10 марта можно пойти на мюзикл «Три поросенка». Хоть на афише и назвали представление «очень страшной историей без антракта для поросячьего трио с виолончелью», но история эта все же не настолько страшна, чтобы напугать зрителей от трех лет. А если приключения Наф-Нафа и его братьев вам уже не по возрасту, то можно изучить инструменты симфонического оркестра, отправившись на спектакль на музыку Сергея Прокофьева, который состоится 3 и 29 марта в 12:00. В этой истории тоже есть злой волк, но сражаться с ним будут не поросята, а храбрый пионер Петя. Прокофьев задумал сочинение «Петя и волк», как своеобразный «путеводитель по оркестру». Музыкальный портрет каждого героя сказки «нарисован» тембром определенного инструмента. Кларнет «мяукает» за кошку, гобой «крякает» за утку. Старенький дедушка «ворчит» с помощью фагота, а птичку, разумеется, изображает воздушная флейта… Прокофьев сам написал текст для чтеца, который обычно прерывает исполнение музыки и рассказывает историю. Кто только не выступал в роли чтеца этой сказки! И Стинг, и Дэвид Боуи, и Шарль Азнавур, и даже Михаил Горбачев! А в «Зазеркалье» историю о Пете и Волке перенесли на сцену, щедро приправив ее цирковыми трюками и забавными превращениями. Так что героев сказки Прокофьева теперь можно не только услышать, но и увидеть!

Для самых маленьких

Хотите познакомить ребенка с музыкальными инструментами, но боитесь, что он слишком мал, чтобы чинно сидеть в зале на протяжении целого спектакля? Тогда вам в музыкальный лекторий «Пикколо». Сказочные концерты-лекции проходят на разных площадках – в музее-квартире Самойловых, в Театральном музее и в Шереметьевском дворце. Здесь маленьким посетителям предложат и послушать музыку и самим выйти на сцену, загадают музыкальные загадки и подскажут ответы на все вопросы. 


В каждом концерте речь пойдет об одном-двух инструментах, так что дети не запутаются и хорошо запомнят их звучание. Например, 3 марта в музее-квартире Самойловых расскажут о «Всемогущем тромбоне и его помощнице сурдине», 10 числа там же – о «Приключениях кларнета в сказочном лесу». А концерт 24 марта в Красном зале Театрального музея на пл. Островского называется - «Приключения флейты, флейты-пикколо и их старинной сестры, или встреча с юными феями». Организаторы лекций дорожат камерной обстановкой на концертах – ведь именно так они могут обратиться к каждому слушателю. В зал приглашается не более 25 детей и столько же родителей. Поэтому, если соберетесь идти, обязательно заранее запишитесь на сайте

Веселой вам масленицы и хороших музыкальных впечатлений!

Мама маленького меломана, Ольга Полякова

 

Обсудить на форуме

0
0
9
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ