Театральный март
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Предстоящий март обещает массу новых впечатлений. Проследить за приключениями котенка Финдуса, похулиганить с рыжей озорницей Пеппилоттой, отправиться на поиски справедливого сердца в Изумрудный город, разыскать орех кракатук, узнать цену истиной любви, увидеть сны о белой ночи – все это в богатой на отличные постановки театральной программе марта. Наш постоянный театральный критик Дина Калинина советует, на чем остановить свой выбор.

от 3 до 5      ||      от 5 до 8      ||      от 8 до 12

От 3 до 5

Возможно, вы уже знакомы с озорным котенком Финдусом, которого придумал шведский писатель Свен Нурдквист. Серия книг о приключениях веселого обладателя полосатых штанишек прекрасно иллюстрированная самим автором, уже несколько лет не выходит из списка бестселлеров в книжных магазинах города. Жизнь и приключения этого представителя семейства кошачьих в любом случае не оставит вас и вашего малыша равнодушными: театр-студия «Karlsson-Haus» приглашают всех на веселое представление «Пой, Юсси, пой!» 2, 3, 16 и 17 марта. Юсси – это своенравный петух, который не дает покоя шкодливому Финдусу. Ну, а уж если котенка раздразнить, то удержать его не хватит никакой силы. Как водится в спектаклях этого театра, на сцене нераздельно переплетены «выступления» кукол и игра актеров, присутствует много музыки и веселья.

Еще один спектакль этого театра - «Пеппилотта. Вилла «Курица». Это премьера текущего сезона, поставленная по мотивам произведений Астрид Линдгрен. В центре событий – маленькая рыжая девочка с мужественным и добрым сердцем. Конечно, это Пеппи, которая, уверены создатели спектакля, живет в глубине души каждого из нас. Ведь мы тоже не всегда были скучными взрослыми, с подозрением и опаской взирающими на тех, кто хоть чуть-чуть выделяется на общем сером фоне. Этот добрый и трогательный спектакль не оставляет равнодушными зрителей любого возраста. Если вам посчастливилось гостить у Пеппи в стокгольмском «Юнибакене», то здесь вы с удовольствием отметите тот же скандинавский стиль, царящий в оформлении спектакля. Сходная со шведской и интерактивная подача материала. Оказаться в гостях на вилле «Курица» можно 2, 3, 8, 10, 23, 24 и 30 марта.

От 5 до 8

Многие из нас зачитывались в детстве историями о приключениях другой девочки, сумевшей преодолеть все трудности и опасности, подстерегающие каждого, кто окажется на дороге, вымощенной желтым кирпичом. История Френка Баума «Волшебник страны Оз» претерпела множество интерпретаций. У нас эти приключения получили воплощение в книге Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Свои версии героической саги о поиске счастья Элли и ее верными друзьями - Тотошкой, Страшилой, Железным дровосеком и Львом в марте предлагают сразу три театра. Так 5 марта на сцене Кукольного театра сказки у Московских ворот смотрите кукольное «путешествие в двух действиях» по мотивам сказки Волкова «Волшебник Изумрудного города». 9 и 20 марта – то же название, но спектакль решен в стилистике мюзикла и с некоторыми off-сюжетными вольностями. Его показывает театр Буфф. А 12, 13 и 29 марта свою версию классического сюжета представляет ТЮЗ им. А.А. Брянцева. Каждая из представленных постановок хороша по-своему. И если в Кукольном театре, прежде всего, поражает битва льва с саблезубым тигром, то наибольший успех в ТЮЗе имеет стая летучих обезьян, оседлавших велосипеды и кружащих по сцене.

Между прочим, о воображении: 13, 14, 15 и 16 марта на сцене Кукольного театра сказки можно успеть проводить зиму с одной из самых новогодних историй – спектаклем «Щелкунчик и мышиный король» по сказке Э.-Т.-А. Гофмана. Эта постановка – лауреат премий «Золотая маска», «Золотой софит» и Государственной премии России. Спектакль – удачный синтез глубокого прочтения сюжета и внятного сценического высказывания. На сцене воссоздается мистический мир немецкой сказки. Персонажи то предстают в человеческий рост, то оказываются куклами в руках артистов, а то и вовсе превращаются в плоские картинки на светящемся теневом или анимационном заднике. Отдельный номер – история ореха кракатук, представленная в жанре кук-оперы. Спектакль необычайно красочный и детально подробный – чего только стоят сцены в миниатюрном кукольном домике (создатели популярных кукольных интерьеров просто плотники в сравнении с мастерами театра!). А эпизод битвы мышей и игрушек достоин особых похвал: сцена гремит, сверкает, дымит и пахнет хлопушками!

Думаю, не ошибусь, если скажу, что сегодня мало кто помнит замечательную книжку норвежского поэта Турбьерна Эгнера «Люди и разбойники из Кардамона». В ней рассказывается история удивительного города и его жителей – трудолюбивых горожан, перевоспитавших разбойников, ленивых настолько, что даже разбойничать им приходилось себя уговаривать.

«Будь незлым, работай честно
И умей дружить.
Если все такими станут,
Славно будет жить!»

Вот нехитрые правила, принимая которые Каспер Еспер и Юнатан в конце концов расстаются со своим темным прошлым и становятся полноправными жителями Кардамона. С этим порядком трудно не согласиться, тем более, когда такие простые, но крайне эффективные постулаты излагаются в привлекательной форме – с юмором, азартно и очень выразительно – в спектакле «Люди и разбойники из Кардамона» музыкального театра «Зазеркалье». Посмотреть постановку можно 30 марта. Будьте готовы: между началом и счастливым концом вас ожидает еще масса приключений – похищение, кража со взломом и даже пожар.

От 8 до 12

Спектакль «Русалочка», поставленный по сказке Ханса Кристиана Андерсена режиссером-кукольником Русланом Кудашовым, смотрите на сцене Малого драматического театра 9, 17, 25 и 31 марта. Если вы уже успели познакомить ребенка с сюжетной линией сказки, показав мультфильм студии Уолта Диснея, то в срочном порядке обратитесь к первоисточнику. Одна из самых лирических сказок мирового наследия замечательна именно своим финалом, в котором нет веселой свадьбы принца и морской принцессы, но любовь все равно торжествует. Когда героиня, расставшись со смертоносным клинком, «ныряет» в пенное море, зал пронзают солнечные зайчики, пущенные артистами: любовь и счастье, каких не нашла Русалочка на земле, обрела она вместе с дочерями воздуха на небе. В этом спектакле мало слов и много классической музыки. Черно-белая гамма, избранная для костюмов и убранства сцены, и единая фактура тканей – струящиеся газовые лепестки-водоросли, нашитые рядами на белые полотнища, создают особую поэтическую атмосферу. Здесь есть место и смешному и страшному: вот принц удит рыбу с дощатых мостков, а Русалочка, озорничая, прицепляет ему на крючок рваный башмак, а вот, один за одним, на авансцене появляются силуэты могильных крестов, напоминающих о смертельных тайнах морских глубин. Одним словом, смотреть обязательно.

Еще одна постановка о любви… кошки и птицы, ориентированная, в первую очередь, на подростковую аудиторию, представляет 17 марта театр Мастерская. Спектакль «Птица Феникс возвращается домой» играют недавние выпускники Санкт-Петербургской театральной академии. Играют искренне, азартно. И, кажется, что, рассказывая историю о том, как безродная мечтательница – маленькая кошка по имени Тося с типового провинциального чердака – стремится покорить своим, как ей кажется, уникальным голосом все сцены мира, эти молодые артисты играют о себе и про себя. Конечно, путь к славе для Тоси, мягко говоря, переоценившей свои силы, оказывается выложен отнюдь не розами. И быть бы ей одной из тысяч перетертых в щепки машиной шоу-бизнеса, не повстречайся ей по дороге птица Феникс. О том, как случайная встреча переворачивает их жизни, и о том, как важно найти твою половинку, не размениваясь на фальшивую мишуру, повествует этот очень лирический и вместе с тем смешной спектакль. Здесь танцуют, поют, а в роли приглашенной звезды выступает сам сэр Элтон Джон!  

Ну и напоследок хочется пригласить вас в фантазийное путешествие по ночному Петербургу вместе со спектаклем «Цветные сны белой ночи» театра «Мюзик-Холл» 8, 9, 15, 16, 19, 22, 23, 29, 30 марта. Уточню: это не драматический спектакль и не музыкальный, и даже не вполне шоу-программа. Быть может, некий «необыкновенный концерт», вокальные, пластические, акробатические и хореографические номера в котором объединены сквозным сюжетом – прогулкой по городу в белую Петербургскую ночь. Здесь оживают картины из коллекций знаменитых на весь мир Эрмитажа и Русского музея, льет прямо на сцене питерский дождь, во всю Ивановскую гуляет широкая русская масленица, сдержанно и церемонно выступает парадный Екатерининский Петербург. Спектакль – дайджест традиционных представлений о Санкт-Петербурге. При этом баланс популяризации петербургского бренда и хорошего вкуса в этом «сне» соблюден безукоризненно. Богатейший мультимедийный арсенал, использованный в оформлении спектакля, выводит его на европейский уровень.

Встречаемся в партере!
Дина Калинина

Обсудить на форуме

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ