Музыкальный апрель
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный апрель

В апреле в театре Музыкальной Комедии покажут диснеевскую сказку «Алладин», в «Зазеркалье» встретят весну оперой «Снегурочка» и обрядовым действом «Финист-Сокол», в Детской филармонии выпустят «деток из клетки», а во «взрослой» филармонии загадают музыкальные загадки. Кроме того, настало время приобретать абонементы на будущий сезон.

Я – тигренок, а не киска!

Пожалуй, именно со «звериных» стихов Самуила Маршака для большинства детей начинается знакомство с литературой вообще. В Детской филармонии решили, что с «Деток в клетке» можно начать и знакомство с музыкальным театром. Здесь по стихам Маршака поставили «музыкально-театрализованный концерт», где ожидают малышей от четырех лет. Познакомиться с маленькими обитателями музыкального зверинца можно 7 апреля в 12:00.

Для зрителей постарше 27 апреля на сцене Детской филармонии - «История Кая и Герды». Оперу по одной из самых любимых сказок Х. К. Андерсена сочинил петербургский композитор Сергей Баневич. Помимо знакомых героев - Кая, Герды, их бабушки, Маленькой Разбойницы и Северного Оленя, в опере Баневича появляется и еще один персонаж – мудрый Фонарщик. Он обращается к залу со словами «от автора», заставляя зрителей задуматься над смыслом сказки.

Весна в Зазеркалье

В театре «Зазеркалье» в апреле отрывается X Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». На торжественном открытии 18 апреля в 19:00 – премьера оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова. В «Зазеркалье» историю о том, как любовь превратила ледяную красавицу в живую девушку с настоящим сердцем, максимально приблизили к восприятию детской аудитории – по сравнению с оригиналом опера сокращена. Необычно в этой постановке и то, что оркестр в опере не «прячется» в оркестровой яме, а сидит прямо на сцене. Так маленьким зрителям легче проследить, какими тембрами композитор «нарисовал» музыкальные портреты сказочных героев.

Другая премьера этого сезона – «Финист-Сокол» Игоря Рогалева. Собственно это не просто премьера, а возобновление одного из самых ранних, самых знаменитых спектаклей театра «Зазеркалья». В 1993-м «Финист-Сокол» получил премию «Лучший спектакль года» Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей. Сегодня, спустя 20 лет, на сцену выйдут молодые артисты – студенты выпускного курса главного режиссера театра Александра Петрова. Их задор, артистизм и вокальные данные уже принесли спектаклю новые номинации на театральные премии. Фольклорное обрядовое действо по мотивам сказки Афанасьева можно посмотреть и послушать 28 апреля в 15:00.

Музыкальные загадки

В Большом зале филармонии 28 апреля – последний концерт детского абонемента, а значит, последний шанс вручить свои рисунки и сказки ведущей концерта и поучаствовать в конкурсе. Напомню, что на сюжеты лучших рисунков и сказок напишут сочинения несколько современных петербургских композиторов, и эти сочинения будут исполнены в филармонии в следующем сезоне. Ну а те, кто не собираются принимать участие в конкурсе, могут просто послушать замечательную музыку – «Энигма-вариации» Эдварда Элгара и «Карнавал» Роберта Шумана. Оба произведения «с загадкой» - в каждом из них композиторы зашифровали музыкальные портреты разных персонажей. Чьи это портреты? Тайна раскроется на концерте в филармонии.

Последним в этом сезоне станет и апрельский концерт из цикла «Музыкальный алфавит» в Капелле. 14 числа студенческий оркестр музыкального училища им. Римского-Корсакова исполнит Полонез из оперы Чайковского «Евгений Онегин» (на букву «Е»), сюиту из балета Стравинского «Жар-птица» (на букву «Ж»), и сюиту из оперы Римского-Корсакова «Золотой петушок» (на букву «З»).

В тот же день – 14 апреля в Концертном зале Мариинского театра представление под названием «Проделки Фаты Морганы». Противная колдунья родом из оперы Сергея Прокофьева «Любовь к трем апельсинам». Сцены и арии из этой оперы и составят программу концерта. А ведущая Наталья Энтелис расскажет и про саму фею Моргану, и про других героев сказочной оперы – Короля Треф и его сына Принца, шута Труффальдино и первого министра Леандра, волшебника Челия и заколдованную красавицу Нинетту.

Чудеса «от Диснея» и рассказы «от Филафея»

Многие мамы помнят, с каким восхищением они когда-то впервые смотрели диснеевский полнометражный мультфильм «Аладдин». На «пиратских» кассетах он появился в России еще в начале 90-х. Нынешние поклонницы отважного красавца Аладдина могут увидеть его не только на экране, но и на сцене. Фантастические декорации, технические приспособления, мультимедийные эффекты, цирковые трюки и, конечно же, сказочная музыка композитора Алана Менкена, (обладателя восьми премий «Оскар»!) – все это в совместном проекте компании Disney и Театра музыкальной комедии. Над спектаклем работала команда из разных стран - России, Польши и Швеции. Встретиться с любимыми героями - романтичным Аладдином, принцессой Жасмин, а также с коварным Джафаром и могущественным Джинном можно 19, 20 и 21 апреля.

Другая премьера в «детской афише» театра Музкомедии - мюзикл «Брысь!». Героям мюзикла Якова Дубравина не слишком повезло: они живут не в уютной квартире, а в холодном подвале, ютятся вокруг теплой трубы, слушаются мудрого матерого Кота Филафея, и больше всего на свете боятся услышать слово «брысь»! И конечно, каждый из них верит, что однажды у него появится добрый любящий хозяин. В Театре музыкальной комедии в мюзикле Сергея Дубравина «Брысь» выступают не только взрослые актеры, но и маленькие воспитанники музыкальной студии при театре. «Кошачьи» истории в театре разыграют в выходные 13 и 14 апреля.

На балет «по-взрослому»

Чтобы провести музыкальный досуг с детьми школьного, особенно, среднего и старшего школьного возраста, вовсе необязательно выбирать мероприятие из «детской афиши». Образованный слушатель 10-12 лет вполне может оценить хороший концерт классической музыки или с удовольствием посмотреть «взрослый» балет - «Лебединое озеро», «Сильфиду», «Жизель». Если вы понимаете, что для вашего ребенка это время настало, то выбирайте! На «Лебединое озеро» в Михайловском театре можно пойти 18 и 19 апреля, на «Сильфиду» - 26, 27 апреля. Та же «Сильфида» идет в Мариинском театре – 3 и 10 апреля, а 20 числа в афише Мариинки – «Жизель».

Программа максимум

Тем временем петербургские концертные залы уже открыли продажу абонементов на следующий сезон. Держать абонемент – это удобно. Покупая комплект билетов сразу же на весь цикл концертов (обычно шесть программ), вы, во-первых экономите - цена абонемента обычно дешевле, чем цена шести билетов по отдельности. А во-вторых, вам не придется каждый раз ездить в кассу за билетом, интересоваться, остались ли еще места. Ваше место всегда остается за вами и вашим ребенком. Если вы решились распланировать музыкальный досуг на следующий год, выбирайте!

Первое, что хочется рекомендовать – замечательный детский абонемент Большого зала филармонии. Он по-прежнему, как и в этом году будет называться «Разные истории для детей и их родителей». Но вести его на сей раз будет не только Ирина Степанова, но и актер Николай Буров – вместе они расскажут музыкальные сказки, которые запомнятся надолго! В программе шести концертов – все самое лучшее, что только было написано композиторами-классиками для детей и о детях: от любимого всеми «Карнавала животных» Сен-Санса и трогательного «Гадкого утенка» Прокофьева до не столь часто исполняемой «Истории слоненка Бабара» Пуленка. Другой дневной воскресный филармонический абонемент – «Семейные концерты»: популярная классика, первоклассные исполнители и увлекательные комментарии Наталья Энтелис.

Малый зал филармонии тоже предлагает несколько циклов для детей. Один из них так и называется «Большая музыка для самых маленьких». Организаторы цикла обещают, что не будут говорить о серьезных вещах, просто поиграют, расскажут сказку, отправятся вместе со слушателями в «музыкальный зоопарк», попытаются вместе расслышать голоса птичек… Для маленьких всезнаек (или тех, кто хочет таковыми стать) Малый зал предлагает абонемент «Веселая музыкальная энциклопедия». Здесь вам расскажут «всю правду о музыкальных темпах», о том, «как полюбить этюды и гаммы» и многое другое.

А зал Академической Капеллы предлагает отправиться в музыкальное путешествие. Шесть концертов – шесть стран: сказочный восток, изысканная Франция; Финляндия и Америка. Вместе со слушателями «музыкальный путеводитель» будут листать юные оркестранты – студенты училища им. Римского-Корсакова. Всего четыре концерта в другом детском абонементе Капеллы - «Волшебная музыка сказки». Среди исполнителей «нечастные гости» академических площадок - фольклорно-этнографическая студия «Панъ-театр», музыкальный театрик Ричардаса Пинтвериса, театр балета «Хореографические миниатюры» и музыкально-эстрадный театр-студия «Розыгрыш». В программах – музыкальные фантазии на сюжеты знакомых сказок – «Красной шапочки», «Алисы в стране чудес» и «Муми-троллей».

Мама маленького меломана,
Ольга Полякова

Обсудить на форуме

0
0
22
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ