Счастливые дачники
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Счастливые дачники

До лета осталось немногим более месяца. Однако еще есть время, чтобы спланировать отпуск для своей семьи, если это не удалось сделать раньше. Одним из хороших вариантов отдыха является съемная дача. В нашем материале мы собрали информацию об актуальных направлениях и ценах. Несмотря на стремительно приближающийся сезон, на рынке еще достаточно предложений. 
Провести лето за городом – отличная альтернатива смогу, шуму и автомобильным пробкам. И сто лет назад петербуржцы стремились покинуть душный город на лето. Уже во второй половине XIX века традиция проводить тёплый сезон в собственном имении сменилась на более мобильный вариант – доехать до тихих поселков, расположившихся на берегу Финского залива, куда быстрее, чем в саратовскую деревню! А на рубеже XIX и XX веков дачная мода достигла пика – летом петербуржцы массово переезжали за город, образуя там своеобразный «дачный социум».

Сто лет назад…

Дачная жизнь имела свою специфику, собственные правила хорошего тона. Дачи располагались значительно ближе друг к другу, чем дворянские усадьбы, обслуживающий персонал часто был приходящий – вновь прибывшие были окружены внимательными наблюдателями. Проявления самодурства на даче были редкостью – здесь старались вести себя не менее безупречно, чем на светском рауте.

Дачные места от Ольгино до Репино имели лучшую инфраструктуру, чем отдалённые деревни. Здесь можно было пройти по дороге, не запачкав платье – дамы образца 1913 года с удовольствием привозили на дачу новые наряды и аксессуары.

Дачи снимали – собственных домов и земель под Петербургом у горожан было еще меньше, чем сейчас. Владельцами дач являлись крестьяне – они строили несколько домиков на участке и сдавали желающим. Спрос на дачи был огромен, существовала целая индустрия – в городе выходили специальные путеводители по дачным местам, издания с большим набором частных объявлений.

... и сейчас

В XX веке представители городской интеллигенции могли намеренно не покупать дачи, поскольку владение земельным участком, неустанное ведение хозяйства не входило в их систему ценностей. Дачу арендовали с целью приятного и полезного для здоровья времяпровождения, а не для садоводческих экспериментов. Некоторые коренные петербуржцы до сих пор следуют традициям прошлого – снимают дачи для отдыха.

Некоторые городские жители, что приехали в мегаполис из небольших городов и сельской местности, зачастую мечтали о даче - и покупали при первой возможности. В 1980-90-х годах, до резкого подорожания участков, многие становились земельными собственниками.

«Своя дача» сегодня – это зачастую маленький домик на шести сотках, приобретённый ещё предыдущим поколением, новоиспеченными дедушками и бабушками. Именно после рождения собственных детей молодежь начинает ценить эти островки природы.  

Но для сотен тысяч приезжих молодых людей, создающих семьи и рожающих детей, а также для тех, чьи родители не запаслись наделами, единственным в большинстве случаев вариантом провести лето за городом остаётся аренда.

Дачные направления

Частные дома можно найти практически в любом районе Петербурга и Ленинградской области, но на рынке аренды загородного жилья есть ведущие направления.

  • Курортный район Петербурга

«Золотым» считается участок от Ольгино до Сестрорецка. Здесь самые высокие цены на аренду домов. В следующих населенных пунктах – до Зеленогорска – цены практически те же, но меньше спрос. Дело в том, что уехать отсюда в город дольше и сложнее, на Приморском шоссе часто плотные пробки, особенно в пятницу и воскресенье. Путь в город может растянуться на несколько часов.
Зато достаточно удаленные места, вроде Солнечного и Репино – отличный вариант для тех, кто намерен почти безвылазно находиться на природе, гулять в сосновых лесах, любоваться Финским заливом.
Цена: от 30 до 400 тысяч в месяц. На сегодняшний день на этом участке практически не осталось небольших домиков, сдаваемых в аренду – агентства предлагают добротные коттеджи, иные из которых больше похожи на дворцы.

  • Невский район (Рыбацкое) Петербурга

Уникальное расположение этого микрорайона заключается в том, что почти всё правобережье – это частный сектор, при этом до метро отсюда можно добраться за 20-30 минут пешком.
Город со всей его инфраструктурой под боком, и в связи с этим здесь предпочитают сдавать дома по «гостиничному принципу», то есть посуточно.
Цена: 6-8 тыс. в день.

  • Всеволожский район, Ленинградская область

Плотная частная застройка, огромный разброс цен, большой выбор предложений. Есть варианты на любой вкус и кошелёк – от маленького деревянного домика с удобствами во дворе до добротного коттеджа со всем необходимым.
Район хорош для тех, кому важно общение – домики тут часто стоят вплотную друг к другу, участки небольшие. У каждой второй хозяйки на лето приезжают внуки или дом сдается маме с детьми, поэтому ваш малыш не останется в одиночестве.
Цена: от 25 до 150 тыс. рублей/месяц. Здесь также популярна посуточная аренда – от 5 тыс. рублей в день.

  • Приозерский район, Ленинградская область

Красивые виды, берег своенравного Ладожского озера, яхт-клуб – в Приозерске можно отлично провести время летом. Домик для аренды легко найдётся даже в черте города, при этом вы будете пользоваться всеми благами цивилизации – магазинами, ресторанами, кинотеатрами. Это одно из самых благополучных мест Ленобласти с точки зрения экологии.
В Приозерске часто проводятся различные фестивали со средневековыми декорациями – город любим реконструкторами. Ребенок сможет увидеть рыцарей и дам в старинных костюмах, стать свидетелем зрелищных событий, восстанавливающих быт Средневековья.
Случаются здесь и просто детские праздники с прыжками в батутах, выступлениями артистов, рисованием звериных мордочек на детских лицах – к большому удовольствию малышни.
Цена: 35-250 тыс. рублей/месяц. Минимальные ценовые варианты можно разыскать не в самом городе, а недалеко от него – в поселке Сосново, например.

  • Выборгский район, Ленинградская область

Величественные пейзажи, чистый воздух, суровая природа Карелии – места под Выборгом хороши для тех мам, которые на первое место в списке приоритетов летнего отдыха с детьми ставят экологичность. Кроме того, здесь летом работают туристические базы и различные детские «лесные школы» - аналог подготовки американских бойскаутов.
Самая известная из них – «Город мастеров», располагающийся в оздоровительном комплексе «Университетский» (государственный заказник «Гладышевский», 17 км Средневыборгского шоссе). Дети проведут летнее время с пользой и значительно расширят кругозор.
Что касается стоимости аренды домов, то цена: от 45 до 200 тыс./месяц

  • Волосовский район, Ленинградская область

Принято считать, что направление к югу от Петербурга – не очень привлекательное, здесь беднее растительность и хуже инфраструктура. Немногие знают, что именно тут находится немало старинных дворянских усадеб, некоторые из которых являются действующими музеями – например, усадьба Рериха в Изваре. А в районе деревни Пятая Гора ранее находилась усадьба Якова Брюса – соратника Петра I. До сих пор здесь сохранился остов единственной в северо-западном регионе сельской церкви-ротонды, посвященной святой Троице.
Рядом находится уникальное озеро Донцо с белым известняковым дном – это часть большого гидрологического заказника. Несмотря на особый статус, в озере с конца июня до начала августа можно купаться. В остальное время это удовольствие для закалённых – здесь бьют холодные ключи.
Цена: от 40 до 100 тыс./месяц

На цену аренды дачи могут значительно влиять:

  • размер участка;
  • наличие бани/сауны, мангала, гаража;
  • камин в доме (увеличивает стоимость аренды примерно на 10%);
  • оформление внутренних помещений;
  • близость участка к природным объектам - лесу/озеру/морю.

Общая картина

Указанные цены взяты со специализированных сайтов, где предлагается аренда загородной недвижимости. Разумеется, в природе существуют и более дешевые варианты, но их непросто найти, предлагаются они преимущественно «через знакомых».
И если делать выводы, то они могут быть такими. В целом петербуржцы тратят на проживание в загородном домике от 10 до 400 тысяч рублей в месяц.

  • от 10 до 20 тыс. рублей – дом без удобств, удаленность от Петербурга 300 км. Псковская, Новгородская области летом принимают немало гостей с детьми из нашего мегаполиса.
  • от 20 до 30 тыс. рублей – дом без удобств, 100-250 км от Петербурга. За такие деньги можно снять дом в Ленинградской области, но в основном предложения будут по объектам в её восточной части – Тихвинский, Подпорожский район. С одной стороны, инфраструктура здесь беднее, чем на севере или западе области. С другой  - прекрасная экология, уникальные объекты – такие, например, как Вепский лес.
  • от 30 до 60 тысяч – в эту ценовую категорию попадает большинство предложений на рынке аренды домов, расположенных на расстоянии 40-80 км от Петербурга. Многие владельцы стремятся к верхней границе обозначенного диапазона – но торг уместен, и иные собственники готовы сделать значительную скидку при условии, что дача снимается на период с мая по сентябрь включительно.
  • от 60 до 400 тысяч – такие объекты редко располагаются дальше, чем за 40-60 км от северной столицы.

Здания со стоимостью аренды свыше 100 тысяч в месяц считаются элитными, и для многих в этом вопросе до сих пор царит путаница – по каким критериям коттедж относят к VIP-категории? Прежде всего, учитываются близость к городу и комфорт. Так, дом за 400 тысяч в месяц – это особняк площадью от 300 кв. метров, с несколькими спальнями, огромной прилегающей территорией.

Немаловажное значение имеет вид на воду и расстояние до водных объектов. Причем учитываются любые водоёмы - не только залив, но и реки-озёра. Причем последние могут быть совсем небольшими, а то и вовсе - заросшими тиной.

Ожидания и реальность

Если вы снимаете дачу впервые и далеки от сельской жизни, вас может поджидать целый ряд неожиданностей. Основное отличие дачной жизни от городской – здесь вы на время становитесь не просто жильцами, а хозяевами - в полном смысле этого слова. Придется вникнуть в бытовые процессы и заняться отоплением, водоснабжением, утилизацией мусора и даже присматривать за работой канализационной системы, если таковая имеется.

Как снять дачу

Вариантов, к кому обратиться в поисках загородного жилья, может быть несколько:

  • агентство

+ большая база, гарантии по договору.

–  комиссия агентству, чаще всего в размере аренды за 1 месяц.

  • друзья, знакомые, родственники

+ ниже цены,

– небогатый выбор.

  • специализированные сайты, напрямую у собственника

+ обойдетесь без посредников, выясните нюансы проживания заранее,

– далеко не всегда объявления «от хозяина» на самом деле являются таковыми. Также не все владельцы недвижимости желают оформлять договор у нотариуса, соответственно, они могут с вами попрощаться до окончания срока аренды.

Дачная жизнь имеет множество нюансов, и мы рассказали лишь о некоторых из них. А вы готовы поделиться своим опытом?

Ната Немчинова

Обсудить на форуме
0
0
91
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ