Музыкальный май
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Чем ближе к лету, тем меньше детских голосов можно услышать на площадках и в парках по выходным. В мае многие родители и бабушки с дедушками приступают к дачным трудовым будням, а дети присоединяются к ним. Если же вы все-таки решили остаться в городе, то без развлечений, в том числе музыкальных, вы не останетесь! В мае можно от души посмеяться на спектакле «Крокодил. Гамлет» в «Зазеркалье», заглянуть в «Кошкин дом» в Детской филармонии, попасть на оперу «Руслан и Людмила» или послушать знаменитую Пятую симфонию Бетховена в филармонии, и это еще не все!

Все мы родом из детства

«Все мы родом из детства», - сказал Антуан де Сент-Экзюпери и написал роман, который просто необходимо изредка перечитывать взрослым. По крайней мере, я, прочитав «Маленького принца» сыну, в очередной раз поразилась точностям формулировок, вспомнила о том, что «когда даёшь себя приручить, потом случается и плакать», что «слова только мешают понимать друг друга», а «себя судить куда трудней, чем других»… Зато сын узнал, что «дети должны быть очень снисходительными к взрослым» и что «если любишь цветок, что растет где-то на далекой звезде, хорошо ночью глядеть в небо…». В спектакле театра «Зазеркалье» все эти и многие другие мудрые мысли озвучивает всего одна актриса – Светлана Барциц.

Она перевоплощается то в самого принца, то в лиса, то в летчика, то в капризную красавицу розу…. Моноспектакль «Маленький принц. Путешествие в пяти полетах» можно увидеть 18 мая в субботу в 12:00. Чудеса перевоплощения актеры «Зазеркалья» показывают и в другом спектакле, премьере этого сезона, – «Крокодил. Гамлет». В основе, конечно же, всем известная сказка Чуковского про Ваню Васильчикова, который «боец, удалец и герой удалой, и без няни гуляет по улице». В сказке появится и сам Крокодил, и его дети Тотоша с Кокошей, и множество зверей – страшных и не очень. И всех их будут играть всего два молодых артиста.

Причем не просто играть, а играть с задором, бесчисленными импровизациями, и, конечно же, музыкальными номерами. Реакция всех взрослых, которые уже успели побывать на этом спектакле, совпадает: «Давно так не смеялись!» И дети с ними абсолютно согласны. Остается, конечно, вопрос – а причем здесь принц датский Гамлет? Вот это и можно выяснить в «Зазеркалье» 19 мая в 12:00.

У лукоморья дуб зеленый…

Театральные режиссеры нередко удивляют нас смелыми экспериментами, перенося действия знакомых балетов и опер то в современность, то в будущее… Но то, что хорошо для искушенных театралов, не всегда интересно маленьким зрителям, ведь режиссерские игры предполагают знание классического варианта первоисточника. Отправляясь на постановку оперы Глинки «Руслан и Людмила» в Мариинский театр, можно не опасаться не узнать пушкинских сказочных героев в гриме! Спектакль уже назвали «музейной редкостью»: в Мариинском театре в точности воссоздали роскошные декорации Головина и Коровина 1904-го года и хореографию Фокина 1917-го года. Когда-то и то и другое казалось смелым и новаторским, но сегодня уже приобрело статус почтенной классики.
К. А. Коровин. Эскиз декорации к опере "Руслан и Людмила"

Понаблюдать за схваткой доблестного Руслана с бородатым колдуном Черномором можно 5 мая в 18:00. Спектакль длинный – в пяти действиях, так что в антрактах можно успеть и в театральный буфет заглянуть, и по театру побродить. Попадая в партер, маленькие зрители обычно первым делом бегут к оркестровой яме - рассмотреть, где же это «прячутся» музыканты, откуда доносятся звуки, как только в зале гаснет свет? В Концертном зале Мариинского театра пошли навстречу детскому любопытству. Здесь утром 4 и 5 мая пройдут концерты под названием «Оркестр поднимается на сцену». Ведущая Наталья Энтелис и музыканты театра обещают «раскрыть все секреты оркестровой ямы».

В филармонию – всей семьей!

В мае в Большом зале филармонии не запланировано концертов для малышей. Зато остался последняя программа из цикла «Концерты для всей семьи» (26 мая в 15:00). На афише - произведения двух композиторов-классиков: фортепианный концерт Моцарта и Пятая (самая знаменитая) симфония Бетховена. Во многих европейских странах история классической музыки преподается в школе, наравне с литературой и историей живописи. А потому и напеть главный мотив Пятой симфонии Бетховена для европейских подростков не составляет труда. Нашим школьникам «проводить ликбез» приходится самим родителям. Концерт в филармонии - хорошая возможность познакомить ребенка с сочинениями, которые непременно вошли бы в школьную «музыкальную хрестоматию», если бы она только существовала. Концерт Моцарта исполнит молодой петербургский пианист Олег Вайнштейн, а за пульт Академического симфонического оркестра филармонии встанет немецкий дирижер Ян Мориц Онкен. Тем временем в Малом зале филармонии продолжаются концерты абонемента «Музыка – детям». Здесь, наоборот, исполнят сочинение не столь далеких XVIII-XIX веков, а фортепианный цикл «Детский уголок» нашего современника – петербургского композитора Алексея Мыльникова. Слушателей ждут 19 мая, в воскресенье в 15:00.

Всезнайка, Бодайка, Топтушка, Болтушка…

Всезнайка, Бодайка, Топтушка, Болтушка, Мазилка, Дразнилка и Малыш… Если бы у меня было бы столько детей, я бы никогда не оставляла их одних дома! Но Мама-Коза из сказки «Волк и семеро козлят», видимо, была более легкомысленной матерью. За что, как вы знаете, чуть не поплатилась!

Оперу о том, как младший, самый смышленый козлёнок спас своих братьев и сестричек от коварного волка, а также о том, как важно слушаться маму и не открывать посторонним дверь, поставили в Детской филармонии. В мае ее покажут 25 числа в 12:00. К тому же, как утверждает дирекция Детской филармонии, под крышей их здания поселился настоящий… Карлсон. А потому – «спокойствие, только спокойствие» - вас ждут невероятные приключения.

Если ваши дети готовы к встрече с самым симпатичным маленьким приведением, то смело ведите их 18 мая на музыкальный спектакль по роману Астрид Линдгрен. Самых маленьких зрителей Детская филармония приглашает на спектакль «Кошкин дом». Сказку Маршака любят разыгрывать по ролям в детских садах. Правда, уморительные реплики Козла, Петуха и Свиньи мало кто из детей может произнести без смеха. Утром 3 мая можно увидеть, как сказку играют (и поют) настоящие актеры.

Завтра, завтра, не сегодня…

Знаете ли вы, что поговорка «завтра, завтра, не сегодня, так лентяи говорят» есть даже у такой традиционно трудолюбивой нации, как немцы? Но поговорки поговорками, а дети во всем мире нередко ленятся. Ваш ребенок тоже собирается сделать домашнее задание, но в последний момент решает отложить его «на потом»? Обещает подтянуться по русскому или математике, но … со следующей четверти? Вроде бы готов выйти вовремя, но почему-то всегда опаздывает? Тогда его просто необходимо отвести на спектакль «Сказка о потерянном времени». Его герои тоже считали, что любое дело «само успеется», даже если откладывать его со дня на день. Но однажды их «потерянным временем» воспользовались злые волшебники. Старые колдуны превратились в детей, а бедные дети, наоборот стали старичками и старушками. Ведь, как утверждает чудесный сказочник Евгений Шварц «человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет». Театральная труппа театра «Карамболь» превратила замечательную сказку в веселый мюзикл (композитор – Ирина Брондз). Его и покажут на сцене Концертного зала у Финляндского вокзала в воскресенье 12 мая в 12:00.

Весь этот джаз!

Если ваш отпрыск давно вырос, и больше не хочет слушать сказки и петь детские песенки, зато проводит полдня в наушниках, легонько притопывая ногой в такт джазовым ритмам, подарите ему билет в Джазовую филармонию! Здесь традиционно дважды в месяц проводятся утренние концерты из цикла «Джаз для школьников». 14 мая в 12:00 можно послушать ансамбль «Ritmo Caliente», представляющий афро-кубинский джаз. А 28 числа (тоже в 12:00) выступит Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева.

Теплого майского солнышка и хороших музыкальных впечатлений желает

мама маленького меломана,
Ольга Полякова
Обсудить на форуме

0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ