Кинообзор: май
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Май оказался невероятно щедр на семейные фильмы всех красок и оттенков. Мы выбрали самые яркие, хоть и спорные, картины для тех, кто даже в теплую погоду не решается идти мимо кинотеатров. В прокат выходят мультфильм «Печать царя Соломона» от авторов нашумевшего зимой «Кая и Герды», лихие «Приключения Гекльберри Финна» глазами немецкого режиссера Хермины Хунтгебурт, нервный байопик «Гагарин. Первый в космосе» и австралийское кино о тайнах леса и неподдельной дружбе с животными «Возвращение на остров Ним».

Печать царя Соломона
Мультфильм
Режиссер: Владлен Барбэ
Россия, 2013
Возраст: 6+


История джинна Юсуфа, чудом оказавшегося в современной Москве, возможно, напомнит взрослому зрителю о старике Хоттабыче, обожаемом советскими детьми. А спасающие джинна из плена Гекльберри Финн и беглый раб Джим — о популярных некогда и позабытых под натиском Гарри Поттера детских романах Марка Твена. Создатели «Печати царя Соломона», авторы вышедшего в прокат этой зимой противоречивого мультфильма «Кай и Герда», будто прислушались к недовольствам российской аудитории, обвинившей режиссеров в искажении сюжета, излишнем подражательстве Диснею и американскому образу жизни в целом. Прислушались, чтобы проделать работу над ошибками. Новый мультфильм Владлена Барбэ, пусть по-прежнему неровный, но все же принципиально иной, получился насыщенным и ярким: тут и магический перстень древнего царя Соломона; и жаждущий власти демон; и перемещенные во времени дети Америки XIX века. Ну а если после просмотра концы с концами все же не сходятся, то чтение вышеупомянутой классики еще никому не портило жизнь. Тем более что ровно через неделю в прокат выходит чудная экранизация Твена под названием «Приключения Гекльберри Финна».
В прокате с 1 мая

Приключения Гекльберри Финна
Жанр: приключения, семейное кино
Режиссер: Хермине Хунтгебурт
В ролях: Леон Зайдель, Луис Хофман, Джеки Идо, Аугуст Диль, Хайке Макач, Петер Ломейер, Михаэль Гвисдек, Курт Кремер, Хиннерк Шеннеманн, Хенри Хюбхен
Германия, 2012

Новый фильм внимательной к миру ребенка Гермины Хунтгебурт, режиссера популярной некогда «Биби – маленькой волшебницы» и драмы о мудрой девочке «Скрытое слово», продолжает успешно начатую в 2010-ом году экранную адаптацию Марка Твена. Долгожданный сиквел «Тома Сойера» получился столь же искренним, эмоциональным и добрым, как его предшественник. Том и Гек, наконец, находят сокровища, но никакие богатства мира не могут удержать Гекльберри от тяги к приключениям и странствиям по свету. К тому же, проказнику необходимо спасти друга, темнокожего раба Джима, которого вот-вот продаст на аукционе злобная хозяйка. Вместе с Джимом Гек бежит в свободную от рабства страну, преодолевая страшные препятствия. Тем временем зритель мучается вопросом: смогут ли встретиться еще когда-либо лучшие друзья Том Сойер и Гекльберри Финн?
Перенести романы Твена на экран пытались еще в начале XX века. С тех пор мало что поменялось: режиссеры всех национальностей и возрастов по-своему рассказывают полюбившуюся историю. Россия исключением не стала: харизматичный Федя Стуков, кажется, навсегда затмил всех существовавших когда-либо на экране мальчиков по имени Том Сойер. Однако сравнить постановку Говорухина с интерпретацией Твена из современной Германии нестыдно и даже почетно: «Приключения Гекльберри Финна»-2012, равно как и «Том Сойер» прошлого года, лишены привычной Америке конъюнктуры и относятся к роману с большим трепетом и уважением. Недаром «Том Сойер» Гермины Хунтгебурт еще до выхода в прокат получил награду Гильдии кино в Лейпциге, поскольку, по признанию жюри, «в этой картине есть все, что должен иметь хороший фильм для детей». «Приключения Гекльберри Финна» следует по его стопам: идти на фильм можно и нужно не только затем, чтобы сравнивать, вспоминая «давно забытое старое», но и затем, чтобы заново ощутить вкус приключений, насладиться бодрым саундтреком, невозможной красоты пейзажами и, конечно, неподдельной игрой актеров.
В прокате с 9 мая

Гагарин. Первый в космосе
Жанр: фильм-биография, драма
Режиссер: Павел Пархоменко
В ролях: Ярослав Жалнин, Сергей Калашников, Сергей Лактюнькин, Анатолий Отраднов, Вадим Мичман, Даниил Воробьев, Михаил Филиппов, Владимир Стеклов, Инга Оболдина, Виктор Проскурин, Надежда Маркина, Ольга Иванова
Россия, 2013

Первый масштабный художественный фильм о первом космонавте СССР заставляет почувствовать время наощупь, передает мировосприятие советских граждан накануне легендарного события, но главное - разрешает увидеть молодого Гагарина и его окружение с разных ракурсов, а не только в момент славы. Как конкурируют технологии в ракетостроении, как соревнуются космонавты первого отряда, в каких условиях происходит отбор и чем приходится жертвовать во имя мечты — вот о чем с вниманием к каждой детали, каждой эмоции максималистской юности повествует новый фильм Павла Пархоменко. Двадцать лучших летчиков-истребителей страны, самых сильных и смелых, отобранных среди трех тысяч крепких русских парней, так никогда и не станут не только первыми, но и просто счастливыми людьми. Мотив обреченности рифмуется с грустными пейзажами, а бескомпромиссность лиц, стоящих у власти, противопоставлены надеждам и веселому смеху будущего героя Юры. Режиссер развенчивает мифы советского прошлого, не пытаясь, однако, исказить историю. История человека, как известно, всегда сильно отличается от энциклопедической справки в учебнике, и «Гагарин. Первый в космосе» - достойная попытка доказать это.
В прокате с 30 мая

Возвращение на остров Ним
Жанр: семейное кино
Режиссер: Брендан Маэр
В ролях: Мэттью Лиллард, Бинди Ирвин, Джон Уотерс, Тоби Уоллес, Себастьян Грегори, Джек Пирсон, Натан Деррик
Австралия, 2013

Приключения девочки Ним, живущей с отцом-ученым на удаленном от цивилизации острове, продолжаются в новом семейном фильме австралийского режиссера Брендана Маэра. Решительная 14-летняя Ним вновь защищает обитателей острова от беспощадных браконьеров, однако, на этот раз, помимо друзей-зверей, на помощь ей приходит мальчик Эдмунд, сбежавший с материка. Бойким, жизнерадостным настроением героев проникаешься с первых кадров. Вот она, мечта любого ребенка: жить в доме на дереве; плескаться на спине у лучшего друга, морского котика, в воде лазурного цвета; постигать противоречивый мир в тропических лесах и бороться с обезумевшими от телевизоров и компьютеров жадными людьми.
Юная героиня так естественна перед камерой и непосредственна в общении с лесными обитателями, что историю хочется принять за документальную. А тот факт, что действие разворачивается в экзотических лесах Австралии, добавляет фильму особый шарм — так обычно смотришь научно-познавательную передачу о тех местах, где вряд ли в скором времени удастся запросто оказаться.
В прокате с 30 мая
Подготовила Нина Асташкина
Обсудить на форуме


0
0
1
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ