За чем ходят в школу в Израиле?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

За чем ходят в школу в Израиле?

Продолжаем публиковать статьи о воспитании и образовании детей за рубежом. Мы знакомили вас с системой воспитания детей в Японии. На этот раз наш специальный корреспондент Анна Резников задалась вопросом: а за чем ходят в школу в Израиле?

За удовольствиями! На уроках израильские дети жонглируют, учатся фотографировать, рисуют карикатуры, музицируют всем классом на скрипках, виолончелях, мандолинах. А после уроков громыхают колесиками по мостовой: тянут за собой тележки с рюкзаками, набитыми учебниками.

На уроке в светской школе

К учителям они обращаются исключительно по имени. И лишь недавно, спасибо новшеству, стали вставать, когда преподаватель входит в класс.



Каждый седьмой год работы израильские учителя имеют право на оплачиваемый годичный отпуск. Им можно распорядиться по своему усмотрению: получать ученую степень, отправиться в путешествие или просто отдохнуть 

Рассказывать об израильских школьниках совсем непросто, ведь они очень разные. Одни углубляются в святые книги в религиозных школах, другие нацелены на естественные и гуманитарные науки в светских учебных заведениях.
Израиль — страна контрастов. Есть здесь и элитные районы, и самые настоящие трущобы. Понятно, что школы в них будут отличаться. Но дело не только в уровне благосостояния. Ребята из ультраортодоксальных религиозных семей часто даже не пытаются сдавать выпускные экзамены.

Подростки из религиозной школы в Иерусалиме

В то время, как другие думают о карьере и уже в старших классах школы могут дистанционно учиться в ВУЗе.
В маленьком Израиле около восьми миллионов жителей. Из них более двух миллионов — школьники и детсадовцы из еврейских, арабских, друзских, бедуинских семей.

Вечный праздник

Что объединяет учебные заведения, в которых учатся носители разных культур и традиций? Установка, что ребенку в школе должно быть хорошо. Здесь считают, что учиться нужно не сильно напрягаясь, особенно в младших классах. Учение — это удовольствие. Поэтому на уроках — избыток слайдов, игр и наглядных пособий. Возможно, именно это помогает детям хорошо овладеть разговорным английским. А еще ученики на практике изучают правила дорожного движения: в ярких жилетах регулируют пешеходные переходы у школ. Учащиеся также выполняют проекты, которые могут им помочь в жизни. Например, моя знакомая пятиклассница изучает свой город: опрашивает жителей, знакомится с картами, предлагает решение городских проблем. Навыки исследовательской работы пригодятся ей в ВУЗе. 


Hi-tech индустрия с дальним прицелом вкладывает значительные средства в среднее образование и поощряют школьников к изучению технических предметов. Чтобы ребятам было интересно, в учебном процессе используют социальные медиа, видео и виртуальные игры

В свои одиннадцать лет она столько успела попробовать в рамках обычной школы! Участвовала в раскопках на уроках археологии, делала кукол для кукольного театра, рисовала комиксы, занималась гимнастикой, хореографией. Причем, бесплатно. В неблагополучных районах факультативные занятия проводят как обязательные уроки. Их устраивают частные компании, выигравшие конкурс Министерства просвещения.
Удовольствия удовольствиями, но, по мнению критиков такого похода, учеба – это не только вечный праздник. Аргументы противников «салютов и фейерверков» весомы. Повышенная хаотичность и фрагментарность системы образования приводят к тому, что дети не умеют думать. Их натаскивают на результат, часто не объясняя смысл действия. Домашние задания по математике - это десятки однотипных задач. Но стоит родителю уйти от шаблона и изменить условие задачи, как ребенок начинает угадывать, а не размышлять.

Похудел мой кошелек

В Израиле, как и в американских школах, принята ранняя специализация. Ученику уже к двенадцати годам нужно определиться, какие предметы изучать углубленно. В будущем он будет сдавать по ним выпускные экзамены повышенной сложности. Как итог: школьники не получают хорошую базу по всем дисциплинам. И если парень, например, передумает идти в адвокаты, а захочет учиться на врача, ему очень сложно будет осуществить свою мечту.

Высшее образование в Израиле можно получать еще будучи школьником. Пока это пилотный проект, в нем примет участие тысяча способных ребят 10-12 классов. Обучать будут как он-лайн, так и очно преподаватели Открытого университета

Отсутствие системы научных знаний аукается в старших классах школы. Подростки оказываются не готовы к серьезной работе. При переходе из начальной школы, где учатся первые шесть лет, в среднюю у ребят порой происходит срыв. Требования становятся гораздо серьезнее, а они к этому не привыкли. Родителям будущих выпускников приходится раскошеливаться на репетиторов по математике, ивриту, химии, биологии. По данным общественной организации «Аколь Хинух», 75% старшеклассников не могут подготовиться к итоговой аттестации без репетитора по одному или нескольким предметам.  Но и частные занятия не всегда помогают. В Израиле серьезный процент школьников проваливаются на летних выпускных экзаменах. Ребятам дают второй шанс зимой. Недавно стартовала государственная программа бесплатных занятий в мини-группах для тех, кто хочет исправить отметки.

Ветер перемен

В последние годы в израильской школе наметились перемены. На международных экзаменах по математике восьмиклассники взлетели с 24-го места на 7-е.  По навыкам чтения четвероклассники из Израиля поднялись с 31-го места на 18-ое. А часть из них – те школьники, для которых иврит родной язык, заняли второе место, поделив его с российскими учениками. 
– Это настоящая революция. Израильским школьникам впервые удалось получить настолько высокие оценки, – сказал бывший министр просвещения Гидеон Саар.
Причин успеха несколько. Учителя без конца повышают квалификацию на курсах. Еще им повысили зарплату и увеличили нагрузку. Теперь они дополнительно занимаются с отстающими и отлично успевающими детьми в маленьких группах. Пять человек — это не шумящий улей из 30-40 детей, как на обычном уроке, можно многое успеть. 

В ближайшие пять лет все школьные учебники переведут в электронный формат. Десятки книг заменит одна электронная «читалка» или планшетный компьютер

Кстати, о шуме. В Израиле дети в школе ведут себя крайне свободно, а порой и развязно. У учителей связаны руки: нет способов эффективно воздействовать на нарушителей порядка. Дети прекрасно осведомлены о своих правах, знают, что учителю не разрешено во время урока даже выставить хама из класса. Вызов родителей в школу не всегда решает проблему. Бывает, родители так ревностно защищают чадо, будто это оно — жертва.  На днях прочла в новостях: родитель избил учителя за то, что тот отобрал мобильный у его сына. Парень разговаривал по телефону на уроке. Педагоги школы, возмущенные этой историей, устроили забастовку.  В последнее время безобразий на уроках стало столько, что государство всерьез задумалось о реформе. Вспомнили, что 40-50 лет назад, когда в школах почти все учителя были из Европы, существовала субординация и это было на пользу. Теперь ученики вновь встают, когда звенит звонок и в класс входит учитель. Появились уроки, где обсуждают вечные ценности, правила хорошего тона, учат вести беседу.

Теплые и дружеские

В израильской школе никто не обзовет ученика лодырем. Принято считать, что ребенку что-то мешает продвигаться, а дело специалиста разобраться, что именно. Если третьеклассник, сын моих друзей, с трудом записывает домашнее задание, значит нужно найти, как помочь ему развить мелкую моторику.

В Израиле родителей не проведешь сказочкой, мол, на дом ничего не задано. Мамы и папы узнают о домашних заданиях по электронной почте, подписавшись на рассылку сайта школы

Возможно, благодаря такому подходу, многим детям в Израиле диагностируют гиперактивность, дислексию, дисграфию и другие проблемы. Если что-то не так — принято идти к специалистам в Центр развития ребенка и к психологам. У демократичного школьного подхода есть и минусы, и плюсы. Между учителем и ребенком, а также между директором школы и ребенком часто складываются дружеские и теплые отношения. К взрослым здесь можно подойти посоветоваться, поделиться чем-то личным.

Так выглядит обычный детский сад

По словам моей подруги Татьяны, мамы двоих детей, в школе думают не только об отметках. 
- У сына в классе только один друг, - рассказывает она. - Учительница считает, что это плохо, собирается над этим работать. Классная руководительница ее дочки на уроках ненавязчиво подчеркивала достоинства девочки, чтобы повысить ее статус в классе.  А когда в классе, где училась знакомая девушка, возникли два лагеря школьников - «русские», репатрианты из России, и «местные», учительница стала проводить множество групповых занятий, смешивая детей из двух лагерей, и атмосфера в классе резко изменилась.

В Израиле университеты платные. Но если студент вызывается помогать проблемному ребенку, ему снижают плату за учебу

Тема взаимодействия в коллективе в Израиле более чем актуальна с самого нежного возраста. Здесь у мам короткий декретный отпуск, и ребенок часто с первых месяцев жизни находится в обществе себе подобных. Многих детей отдают в частные ясли с четырех-восьми месяцев. В государственные сады принимают с трех лет; для пятилеток, которые готовятся к школе, сад обязателен.  Дружбу между детьми из одного сада всячески поощряют. Ребята вместе гуляют вечером на детских площадках, ходят друг к другу в гости маленькими группками, родители специально продумывают для них программу развлечений. А на день рождения к ребенку часто приглашают по 30-40 сверстников.

...При том, что школа в любой стране - один из самых консервативных институтов, в Израиле она стремительно меняется как внешне, так и внутренне. Здесь умеют признавать ошибки и задумываются о будущем. 

Анна Резников
0
0
455
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ