"ДА" - это легко?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Благотворительный проект анимационной студии «ДА» существует уже несколько лет. За это время более ста детей с ограниченными возможностями, подопечные Петербургского детского хосписа и дети с нарушением умственного развития смогли реализовать свой потенциал, создавая вместе с профессиональными художниками, аниматорами и психологами самые разные мультфильмы. Недавно студия открыла свою школу для всех тех, кто хочет прикоснуться к волшебному искусству анимации. Мы поговорили с директором и идейным вдохновителем студии «ДА» Ириной Грудиной о том, как они выживают и даже побеждают в международных мультипликационных фестивалях.

- Как была сформирована ваша группа, как вы нашли друг друга?
- История студии анимации «Да» началась четыре года назад. Две семьи: художник-аниматор Михаил Сафронов и фотограф, искусствовед Надежда Федяевская, а также режиссер Роман Соколов и я, на тот момент проект-менеджер, вместе со своими маленькими детьми начали ездить в детское онкологическое отделение больницы им. Петрова в поселке Песочном и создавать с детьми мультфильмы.

- Как был придуман этот проект?
- Идея родилась так: у Миши был сценарий, который он написал в детстве и подарил своей бабушке. Та сохранила его и отдала Мише, когда он стал уже взрослым. Он выложил его в интернет, получил десятки одобрительных комментариев и решил, что нужно делать мультфильм. А как делать мультфильм по детскому сценарию? Давайте попробуем сделать его вместе с детьми. Где есть дети, у которых много свободного времени и для которых участие в таком деле могло бы быть важным, значимым? На тот момент Надя была волонтером Санкт-Петербургского детского хосписа и ездила в больницу в Песочном просто показывать детям мультфильмы. Ответ был найден. Детский хоспис помог организовать занятия по созданию мультфильма прямо в больнице. Также сотрудница хосписа предложила пригласить в проект детей с различными тяжелыми генетическими заболеваниями, детей-инвалидов. В настоящее время радикального лечения заболеваний, обнаруженных у этих детей, не существует. Таким образом, проект стартовал в двух местах: на отделении больницы и в офисе детского хосписа. К нему почти сразу присоединились Катя Шрага и Саша Яскина со студии «Мельница», затем стали приходить другие люди. Они приходят и сейчас.


- Сюжеты мультфильмов дети придумывают?
- Сюжеты рождаются по-разному: из стихов и сказок, шуток и рассказов. Дети любят придумывать и взрослые тоже. Чаще всего это процесс сотворчества. Мы постоянно ищем новые формы и пути. Существуют разные способы взаимодействия, но чаще мы выбираем тему и предлагаем детям порассуждать о ней. В процессе мы стараемся замечать, как дети себя чувствуют, о чем им важно говорить. К примеру, мультфильм «Лес» рождался из горячих споров и мнений, он важен для меня лично.

- А родители как-то задействованы в процессе? К примеру, на одном из ваших занятий я видела маму Машу с девочкой Алисой. Мама активно участвовала, помогала придумывать истории не только Алисе, но и другим детям.
- Мы рады, когда родители участвуют, но чаще наши занятия для них - возможность сделать какие-то дела или пообщаться между собой. Что касается Маши, то она работала в студии «Санкт-Петербург», в сериале «Смешарики», а сейчас задействована в профессиональном проекте студии «Да» – сериале «Летающие звери». Это не просто новый детский сериал, а именно первый в России социальный медиа-бренд, нужный и важный для того, чтобы благотворительность перестала просить, а могла заработать, спасти, вылечить. Пока он не приносит дохода, но как только начнет это делать, то весь доход будет идти в фонд AdVita на спасение жизни больных людей.

- Дети с вами делятся своими страхами? Происходит какое-то общение помимо занятий?
- Да, мы довольно откровенно общаемся, созваниваемся по скайпу. Здорово получается подружиться в процессе поездок на фестивали. Поездка на фестиваль – это, прежде всего, путешествие. Со всеми радостями, свойственными любой поездке. Живем мы чаще всего у знакомых или организаторов, детей с родителями стараемся селить в гостиницы.

- Но ведь на фестиваль попадают не все? Случаются обиды? Как с этим боретесь?
- Мы стараемся, чтобы ехал ребенок, который непосредственно участвовал в мультфильме, представленном на фестивале. Правда, часто дети из больниц не могут поехать на фестиваль, или находятся где-то далеко. Мы стараемся, чтобы каждый, кто занимается в нашей студии, хотя бы раз в год куда-то ездил. Детских обид я не помню. Мы так и говорим: сейчас едут они, в следующий раз непременно поедете вы.

- Вы существуете за счет поддержки спонсоров, правильно я понимаю? А как находите их, как находили первых спонсоров?
- Нам рекомендовали обратиться в компании, которые ведут активную социальную работу. Как и все, кто работает со спонсорами, мы узнаем контакты и пишем письма, встречаемся. Правда, сейчас мы не работаем в этом направлении. Есть поддержка постоянного спонсора и гранты. Например, грант Комитета по культуре.

-А неудачи у вас бывают? Бывает, что прорывает "все, больше не могу", и наступает отчаяние? Как справляетесь, где силы черпаете?
- Бывает. Это жизнь, и в ней все есть. И состояния разные – и усталость, и обида, и досада. Каждый участник студии ответит на этот вопрос по-своему. Я могу про себя сказать, что меня очень поддерживает моя семья. А еще я люблю ездить в горы, иногда менять деятельность и работать на каком-то совсем другом проекте. Еще, конечно, йога и медитация, вкусная и здоровая еда, так как, чтобы ходить в больницу нужно быть здоровым, иначе у тебя просто нет права там быть. А вообще отчаяние наступает как раз не от того, что порой видишь обреченных детей, а когда я замечаю, что в моей жизни полно бессмысленных, никому не нужных дел. В какой-то момент делать становится гораздо легче, чем не делать.


-Как вам можно помочь? Кто из волонтеров нужен студии «Да» в первую очередь?
- Нам нужны волонтёры для занятий с детьми. Достаточно горячего желания делать мультфильмы, остальному мы научим. Требуются также «пиарщики» — все, кто может распространять информацию о студии, увеличивая количество зрителей мультфильмов. 


Беседовала Нина Асташкина
Обсудить на форуме

0
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ