Театральный июнь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лето в театре, так же, как и в школах, – пора каникул. Но июнь – месяц, когда самые лучшие и любимые нами сцены еще ждут нас. Не воспользоваться счастливым случаем и не посмотреть то, что давно хотелось, нельзя. Тем более, что в этом году в самом конце месяца нас ждет замечательный театральный марафон: прошло два года и настало время очередного фестиваля «Кукart» – смотра лучших кукольных театров. Подробнее о программе фестиваля мы расскажем чуть позже, а сейчас – быстрый взгляд на сводную афишу еще работающих для нас детских театров.

1 июня в Международный день защиты детей увлекательное путешествие по тропам, проторенным Танечкой и Ванечкой, а также известным доктором Айболитом, предлагает Большой театр кукол. Программа «День Африки» построена по мотивам спектаклей «Айболит» и «Бармалей». На откуп пытливым покорителям Килиманджаро и Лимпопо будут отданы бумажные декорации к спектаклю «Бармалей» – их можно будет разрисовать на свой вкус. А в творческой мастерской в фойе театра ребятам покажут, как самим вырезать картонных кукол для домашнего театра. И только в этот день каждому пришедшему на улицу Некрасова будет дозволено подняться на сцену и попробовать водить настоящих кукол – участников спектакля «Слоненок», которые за полвека, прошедшие со дня премьеры, побывали во всех уголках земного шара. А еще обещаны мастер-классы по африканским национальным танцам, театр теней и многое другое! Начало в 11:30 и в 14:00.

Если же после участия в программе вам захочется посмотреть на Африку из зрительного зала, то 9 июня Большой театр кукол приглашает на спектакль «Бармалей», а 15-го дает «Айболита». Ну а любителям классики и особенно тем родителям, кто еще не успел забыть свои детские годы, предлагаю вспомнить проверенные временем старые добрые спектакли «Золотой цыпленок» (22 июня) и «Поросенок Чок» (29 июня), уже несколько десятилетий не сходящие с афиши Большого театра кукол.

1 и 2 июня Маленький театр Фонтанного дома показывает один из своих лучших спектаклей – «Проделки Эмиля из Лённеберги». Весело и с любовью взрослые и юные артисты расскажут несколько историй из жизни озорного шведского мальчика по имени Эмиль. О том, как он влез головой в супницу, и о том, как хотел вырвать зуб кухарке Лине, и о том, как спас жизнь своему другу Альфреду и стал председателем муниципалитета.
Как всегда, перед началом зрителей ждет интерактивная интермедия, в ходе которой можно порисовать и сделать бумажную поделку, чтобы в финале тоже оказаться одним из участников сценического действия.

До конца месяца, 8 и 9 июня, в Фонтанном доме можно будет посмотреть еще один спектакль этого театра – постановку «Зову вас в приключение. Муми-тролль» по книгам Т. Янссон. Кукольно-драматическое путешествие с героями всемирно известной финской писательницы перенесет нас в мир сказочных существ и превращений. И будет Морра – страшная и ужасная, и Хатифнаты, и Тофсла с Вифслой, и все-все-все.

Весь июнь открыты двери Театра марионеток им. Е.С. Деммени. Правда, новых спектаклей в репертуарной сетке месяца не наблюдается, но давно снискавшие успех ветераны чем хуже? Смотрите, если еще не успели, 1, 14, 17, 18 и 19 июня спектакль «Гулливер в стране лилипутов» по одноименному произведению Дж. Свифта. А для самых маленьких отлично подойдет «Муха-Цокотуха» К. Чуковского – 4, 5, 6, а потом 27 и 28 июня и «Дюймовочка» Г.-Х. Андерсена – 7 и 10 июня. Не пожалеете!

В первые дни июня Кукольный театр сказки у Московских ворот приглашает на возобновленный спектакль (кстати, лауреат главных профессиональных премий – «Золотая маска» и «Золотой софит») «Приключения незадачливого дракона».

Кто-то, должно быть, помнит замечательный спектакль-сказку ленинградского телевидения «Захудалое королевство»? Так вот, незадачливый дракон Габанек, который ну никак не хочет съесть принцессу, предпочитая вегетарианское меню, словно пришел из того самого королевства сказок Йозефа Лады. Хотя автор этой симпатичной истории – вовсе не Лада, а его соотечественница Ива Пержинова. В спектакле традиционно использованы разные кукольные техники, в том числе, работают марионетки. Показы состоятся 7 и 8 июня.

Ну и напоследок хочется обратить ваше внимание на еще один спектакль этого театра – премьеру текущего сезона «Элион. Version 2.0», – который состоится 23 и 25 июня. Это уникальный проект как для самого театра (впервые на сцене нет кукол в привычном понимании), так и для всего городского театрального пространства.

Достаточно сказать, что жанр постановки определен как «фантастическая сага». В спектакле рассказывается история о том, как простой мальчик с планеты Земля помог жителям фантастической планеты Элион спасти мир во всем мире. Межгалактические путешествия, ожесточенные схватки на лазерных мечах, головокружительные лабиринты и безжизненные пустыни – испытания, через которые предстоит пройти герою, прежде чем он достигнет цели. Уникальные декорации, костюмы и грим (работа художника достойна высших похвал!), захватывающий сюжет и динамичное сценическое действо – составляющие успеха постановки. И будьте готовы к любым неожиданностям – мир фантазии безграничен и непредсказуем! Спектакль ориентирован на средний школьный возраст и идет три часа с двумя антрактами.

Дина Калинина
Обсудить на форуме

0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ