Кинообзор: июнь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В июне самое время показать детям бойкий мультфильм из Таиланда «Железяки», невероятной красоты познавательную документальную ленту «Да здравствуют антиподы», основанный на реальных событиях французский мультик «Жирафа» или, если совсем не страшно, отправиться в галерею мистичных сновидений и музыкальных треков под названием «Воображариум». Все эти фильмы способны окрасить начинающееся лето в интригующие оттенки.

Воображариум
Жанр: фэнтези, драматические фильмы, приключенческие фильмы
Режиссер: Стобе Харью
В ролях: Марианна Фарли, Куинн Лорд, Фрэнсис К.МакКарти, Илкка Вилли, Джоанна Нойс, Канна Филдинг, Стефан Демер, Рон Ли, Элен Робитай, Анетта Ользон, Туомас Холопайнен
Финляндия, Канада, 2012
Возраст 12+

История жизненных перипетий престарелого композитора, страдающего тяжелой формой слабоумия, представлена в виде красочных снов и песен популярной в Европе финской метал-группы Nightwish. Путешествуя по лабиринтам собственной памяти, главный герой возвращается к наиболее значимым для него людям и событиям, чтобы понять и исправить то, что в реальности поменять уже нельзя.
Фильм родился почти случайно, в результате работы Туомаса Холопайненена, клавишника и автора стихов Nightwish, со сценаристом Стобе Харью над клипами для нового альбома Imaginaerum. Участники группы задействованы в фильме наряду с актерами, и даже персонажи, которых они играют, имеют схожие имена. По признанию авторов, их вдохновляли сюрреалистичные картины Дали, графические романы Нила Геймана и мрачная атмосфера мультфильмов Тима Бертона.
Несмотря на то, что «Воображариум» Харью получился несколько монотонным, визуальная составляющая фильма, в частности благодаря спецэффектам, выполнена так, что каждым кадром можно любоваться отдельно.
В прокате с 6 июня

 

Да здравствуют антиподы!
Жанр: документальное кино
Режиссер: Виктор Косаковский
Германия, Аргентина, Нидерланды, Чили, 2011
Возраст 6+

Обладатель различных кинопремий дивный, словно домотканое полотно, фильм известного всему миру российского документалиста Виктора Косаковского пытается дать ответ на извечный вопрос: как задуман этот мир, в чем особенность людей на другом конце планеты? Ходят ли они там вверх ногами, как нам казалось в детстве? Что случится, проведи мы из одной точки Земли сквозную ось в противоположную сторону?
В поисках ответа режиссер отправляется для сравнительного анализа тех или иных бытовых ситуаций, человеческих взаимоотношений в страны, что расположены на глобусе друг против друга. Что объединяет продавщицу рыбы в говорливом Шанхае и рыбака-отшельника из малонаселенной аргентинской деревни, служащего морского флота с озера Байкал и простого маячника из Чили, людей из Ботсваны и Гавайских островов, жителей Новой Зеландии и Испании? Помимо нетривиальной идеи, загадочности происходящего и продемонстрированных красот природы, монтажные склейки в фильме — отдельный повод сложить поэму верлибром. Если от принятия авторской философии можно по разнообразным соображениям отказаться, то пересматривать картину, следуя за режиссером след в след, хочется снова и снова.
В прокате с 13 июня

Жирафа
Жанр: мультипликационный фильм, семейный фильм
Режиссер: Реми Безансон, Жан-Кристоф Ли
Франция, Бельгия, 2012
Возраст: 0+

Номинант на премии «Сезар» и «Энни» (а это уже само по себе достижение для рисованного мультика в большом прокате) добрый мультфильм французских режиссеров Реми Безансона и Жана-Кристофа Ли повествует о мальчике, ищущем лучшего друга — жирафа по имени Зараф. Историю путешествия мальчишки Маки из Африки в Париж рассказывает своим внукам дедушка, и самое поразительное в ней — тот факт, что она основана на реальных событиях. Зараф нужен был слугам египетского паши Мухаммеда Али в качестве подарка французскому королю Карлу X. Животное забирают в зоопарк, а Маки, следуя за ним, пересекает пустыню, знакомится с пиратами и попадает в различные переделки.
В прокате с 13 июня

Университет монстров
Жанр: Мультфильмы, фантастические фильмы, семейное кино
Режиссер: Дэн Сканлон
США, 2013
Возраст: 6+

Приквел забавного мультфильма «Корпорация монстров» наглядно демонстрирует зрителю, какие препятствия стояли перед мохнатым синим Салли и зеленым Майком на пути большой дружбы. Прежде чем веселые чудища, обязанность которых пугать детей и производить из детских криков электричество, сплотились в крепкую команду, им пришлось пройти длинный путь от ненависти до любви. Еще в колледже, во время учебы, монстры всячески издевались друг над другом, выясняя, кто из них самый-самый. Новый полнометражный компьютерный мультфильм анимационной студии Pixar, всегда с особым трепетом относящейся к качеству выпускаемых картин, вновь полон юмора и ярких красок. Вести ребенка на «Университет монстров» можно смело: этот чудо-фильм, будто мягкая милая сердцу игрушка, обнимает нежно, вызывая восторг постепенно и ненавязчиво. В этом смысле новость о том, что сиквел ждать себя не заставит, обрадует даже самых маленьких поклонников.
В прокате с 13 июня

Железяки
Жанр: Мультфильм
Режиссер: Прапас Чолсаранон
Таиланд, 2012
Возраст: 6+

Очнувшись после многолетнего сна, медленно оживающие роботы Микро и Здоровяк внезапно осознают, что их железные тела скованы одной цепью. Что именно произошло, они понять не могут, поскольку лишились памяти за годы бездействия. Теперь героям не остается ничего другого, как отправиться на поиски свободы в одной упряжке. За тот период, что они вместе справляются с бедами и злоключениями, Здоровяк и Микро становятся большими друзьями. Правда, они не подозревают, что самое главное испытание их дружбы еще впереди.
Мультфильм из Таиланда — редкий товар на российском рынке, и отправиться на него стоит хотя бы затем, чтобы сравнить злых и добрых персонажей разных стран. Впрочем, «Железяки» хорош и без всяких сравнений, особенно в озвучке Михаила Галустяна.
В прокате с 27 июня

Нина Асташкина
Обсудить на форуме

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ