Кинообзор: июль
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В июле грустить не приходится. В этом месяце предлагаем познакомиться с приключенческим фильмом «Одинокий рейнджер» от создателей «Пиратов Карибского моря» и множеством мультфильмов для самых маленьких. Среди последних — канадская сказка о поиске эскимосами волшебной земли «Легенда о Сариле», история о страдающем от недостатка полосок на спине малыше-зебре «Кумба», семейный фильм о лихой улитке «Турбо» и анимационная повесть о герое нашего времени «Робинзон Крузо: предводитель пиратов».

Одинокий рейнджер
Жанр: Вестерн, боевик, приключенческий фильм
Режиссер: Гор Вербински
В ролях: Джонни Депп, Эрми Хаммер, Хелена Бонэм-Картер, Барри Пеппер, Уилльям Фихтнер, Джеймс Бэдж Дейл, Джеймс Фрейн, Рут Уилсон, Том Уилкинсон, У. Эрл Браун, Леон Риппи, Мэтт О.Лири, Гарри Тредэуэй, Мейсон Кук
США, 2013
Возраст: 12+

Поклонников франшизы «Пираты Карибского моря» и оскароносного мультфильма «Ранго» ожидает новый крупнобюджетный боевик от Гора Вербински. Сама история создания «Одинокого рейнджера», следующего по стопам популярного в Америке конца 1930-х – начала 1950-х одноименного радио-сериала, а затем и телевизионного сериала с Клейтоном Муром в главной роли, заслуживает отдельного рассказа. Полнометражный фильм о простом техасском рейнджере и его помощнике индейце Тонто, борющихся с коррупцией и беззаконием, Columbia Pictures планировала снять еще в 2002 году. Место Тонто должна была занять женщина, ставшая для Одинокого рейнджера не столько другом, сколько большим соблазном. К счастью будущих почитателей фильма, правами на фильм вскоре завладел Walt Disney Pictures, назначивший на главную роль Тонто мастера перевоплощений Джонни Деппа. Результат не заставил себя ждать. За историей двух столь непохожих друг на друга героев, сражающихся против общего врага во времена первых железных дорог, кроется несколько месяцев работы, строительство целого вымышленного города в штате Техас, бесчисленные сборки 250-тонных паровозов лучшими инженерами. Подключенные к процессу съемок координаторы визуальных эффектов следили, чтобы паровозы были собраны вручную и передвигались по уложенной рельсовой дороге. Увидеть новый вестерн Вербински на большом экране теперь стоит хотя бы потому, чтобы убедиться наглядно: игра стоила свеч.
В прокате с 4 июля

Легенда о Сариле
Жанр: мультфильмы, семейное кино
Режиссер: Нанси Флоранс Савар
Канада, 2013
Возраст: 6+

Когда лагерь эскимосов-кочевников оказался на грани вымирания, народ, как предполагает обычай, обратился к шаману. Но шаман Крулик не смог помочь, и отчаяние отхватило северных людей. Древняя легенда о дальней священной земле Сарила, куда попадает лишь тот, кто чист душой и сердцем, — последняя надежда голодающего народа. Согласно легенде, Сарила — рай на земле, там водится много дичи, всегда тепло и царит вечный покой. Ради спасения племени на край земли отправляются трое отважных воинов. Старый шаман Крулик понимает, что его время прошло, и всеми способами пытается помешать молодым людям. Канадский мультфильм Нанси Савар — мелодичная сказка, расслабляющий сон-дрема, ласково, по-настоящему доступно и красиво рассказанная притча о том, что «если в жизни худо, не уповай на чудо. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра».
В прокате с 4 июля

Кумба
Жанр
мультфильм, семейное кино
Режиссер: Энтони Силверстон
ЮАР, 2012
Возраст: 6+

История о малыше Кумба, зебре с недостающими на спине полосками, — своеобразный африканский парафраз на сказку о Гадком Утенке. Все смеются над Кумбой, поскольку спина его наполовину белая. А когда начинается засуха, малышу приходится совсем туго: даже родственники видят в нем корень всех зол и изгоняют из стада. Кумбе не остается ничего другого, как попытаться раздобыть недостающие полоски, познавая полную восторга и удивления жизнь. Несмотря на избитый, в общем, сюжет, мультфильм может оказаться весьма полезным, поскольку методично и неспешно знакомит юного зрителя с видением другого, не всегда похожего на тебя собрата. Но главное, уроки сострадания и терпимости в картинках полезны не только детям, но и взрослым.
В прокате с 5 июля

Турбо 3Д
Жанр: мультфильм
Режиссер: Дэвид Сорен
CША, 2013
Возраст: 0+

Кино для всех возрастов об улитке, мечтающей обрести скорость, от автора «Мадагаскара. Новогоднего выпуска» удерживает внимание быстрой сменой событий, бодрым настроем и легким, ненавязчивым юмором. Если улитка живет вопреки создавшей ее природе, полна энергии и драйва и буквально бежит навстречу приключениям, то что говорить о тех, кто сидит по другую сторону экрана? Словно утренняя зарядка, Турбо буквально заряжает оптимизмом, доказывая и показывая, что чудесам свойственно сбываться, стоит только очень-очень захотеть.
В прокате с 18 июля


Робинзон Крузо: предводитель пиратов
Жанр: мультфильм, приключения, семейное кино
Режиссер: Уолтер Турнье
Уругвай, Аргентина, Чили, 2012
Возраст: 6+

Пират Селкирк, авантюрист и эгоист, обладатель взбалмошного характера. Он владеет картой сокровищ и мечтает разыскать клад, но успевает крепко поссориться с капитаном своего корабля в неподходящий момент: тогда, когда корабль высадился на маленьком, забытом цивилизацией островке. Желая проучить непокорного Селкирка, капитан оставляет его в одиночестве на заброшенном острове. После того, как жизнь сталкивает пирата с необходимостью самому добывать пропитание и думать о ночлеге в необитаемом месте, характер Селкирка меняется. Кукольный мультфильм о Робинзоне нашего времени — будто встреча с собственными пороками в необычных условиях. Машущие руками активные человечки на корабле, кажется, созданы не для шапочного знакомства. Они так правдоподобны и убедительны, что с ними хочется дружить, спорить, наблюдать закат и плещущихся в океане акул. Погрузившись в кукольный мини-мир, вскоре понимаешь важность каждой детали. Брошенная в воздух монетка, направленное в сторону дуло пистолета, инфернальный пиратский прищур хороши, безусловно, в контексте рассказанной истории, но при этом живут собственной независимой жизнью. А потому материал «Робинзона Круза» можно изучать в несколько этапов, и, что бывает с детским кино редко, пересматривать снова и снова без всякого страха уснуть от скуки в мягком кресле кинотеатра.
В прокате с 25 июля

Подготовила Нина Асташкина
Обсудить на форуме

0
0
1
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ