Кто трусы ребятам шьет?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кто трусы ребятам шьет?

Лето ― необычная пора. Пока у одних летние каникулы, другим надо выбирать профессию и поступать в колледжи и университеты, третьи получают диплом, а вместе с ним профессию, а четвертые ― мы с вами ― нередко грустим о том, что жизнь могла бы сложиться иначе, если б мы слушали себя, а не других в ответственный момент выбора.


У наших с вами детей есть время, чтобы поразмышлять о том, кем хочется стать. Поразмышлять и в шутку, и всерьез: время летит быстро ― и всё еще сто раз изменится, но важно не ошибиться еще на старте. Поехали?

С лесенки ответил Вова:
 Мама ― лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама ― милиционер.

«Какие ты знаешь необычные профессии? А чем они отличаются от обычных?» ― спросили мы респондентов. И приготовились услышать про разработчиков андронного коллайдера. Но нет! С тех пор, как Юрий Гагарин проложил дорогу в космос, его профессия не стала рядовой. В одном ряду с первым космонавтом ― водитель катка, парикмахер, мультипликатор и сантёр. А конкретнее…

  • Миша, 4 года: «Необычная профессия ― водитель катка, больше никто не ездит на катке и не делает дорогу».
  • Егор, 4 года: «Все профессии, которые я знаю ― обычные! А я знаю сыщиков, полицейских, врачей и воспитателей в детском саду. Необычных профессий я даже не знаю».
  • Дима, 4, 5 года: «Космонавты ― они летают на ракете на луну. А еще гонщики ― они быстро ездят на машинках и на мотоциклах. И полицейские ― они тоже гонщики, только они едут за преступниками».
  • Яся, 4,5 года: «Необычно ― это женщина-таксист. Я на таком такси не ездила, но знаю, что такие женщины бывают!»
  • Маруся, 5 лет: «Необычная профессия ― это парикмахер. Парикмахер волосы стрижет и очень красиво получается».
  • Лина, 7 лет: «Мне нравятся дизайнеры, стилисты и визажисты. Это необычные профессии, потому что эти люди в отличие от остальных ничего не пишут, не фоткают ― ничего такого».
  • Кирилл, 7 лет: «Есть необычная профессия ― сантёр. Он чинит трубы. Он отличается грязью и всегда грязный ходит. Я не хочу быть сантером».
  • Тёма, 9 лет: «Те, кто рисует мультики и писатели отличаются от остальных. Потому что на других работах делаешь разные вещи, а один мультик или одну книгу можно делать целый год. Но зато не надо каждый день в одно время ходить на работу, потому что книжку можно писать и ночью».

Всех важней, сказала Ната,
― Мама вагоновожатый,
Потому что до Зацепы
Водит мама два прицепа.

«Ты знаешь, кем работают твои родители, бабушки-дедушки? Что тебе нравится в их профессии, а что нет? И кем ты станешь, когда вырастешь?»

  • Миша: «Папа работает начальником транспорта ― он разговаривает с начальником и водителями. Бабушка работает в Этномире, там у неё и у дедушки живут животные, и они их показывают гостям. Мне не нравится во взрослых профессиях, когда у них работы много. А сам я вырасту и буду сильным!».
  • Егор: «Я знаю только про бабушку ― она работает в своём кабинете. Когда я вырасту, то стану начальником железной дороги, буду сидеть в кабинете с бабушкой, и она мне будет рассказывать сказки. А раньше я хотел стать полицейским, но сейчас передумал: полицейские должны охотиться за преступниками и отбирать у них оружие. Но преступники же никогда не спят, и из-за этого у полицейских всегда есть работа, и нет выходных: это мне не подходит. Еще я решил не становиться солдатом и не идти в армию ― там же надо ночью спать без книжек, а утром делать зарядку. Это мне не понравилось».
  • Дима: «Папа у меня режиссер. Он делает праздники: там красиво, музыка громко играет, а еще салют! Дяденек и тётенек много, и ребятишек, все теряются! А потом по радио говорят, чтобы все нашлись. Когда я стану большой, хочу работать с папой. И танцевать буду, и на гитаре буду играть!»
  • Яся: «Бабушка у нас даёт советы клиентам, мама пишет статьи, а папа работает волшебником и зарабатывает деньги. Мне нравится бабушкина профессия, потому что её клиентки часто дарят мне подарки и приносят вкусняшки. Когда я вырасту, я буду художником, наверное. Но может быть, и кем-нибудь еще. Гимнасткой или музыкантом. Прошлым летом я хотела стать рыбаком, но дедушка сказал, что это не профессия, а хобби, и что рыбалка ― это для мальчиков, а не для девочек. И я передумала».
  • Маруся: «Мама учит студентов английскому. А папа не знаю, где работает, но он очень поздно приходит. Я хочу стать мамочкой, потому что это очень весело, и можно покупать все, что хочешь».
  • Лина: «Бабушка у меня работает с рисунками, мама стилист, папа работает, но я не помню как. Мне нравится работа мамы, потому что она людям показывает, что это стильно и ездит покупать красивые вещи. Когда мама ездила на конкурс, мне очень понравилось. Вырасту и тоже стану стилистом».
  • Кирилл: «Мама работает воспитательницей своих детей. Она дома работает. А папа работает в городе. Кем-то. Продает что-то кому-то, что ли? Я не понял. Дедушка смотрит телек про рыбалку, а бабушка в планшете делает бизнес про трансферфактор. Я не хочу даже разговаривать про трансферфактор. Мне интересней строить корабли, только этому надо учиться. Я бы поучился вместо школы…»
  • Тёма: «Мой дедушка ― физик, доктор наук. Он смотрит на всякие вещи в электронный микроскоп. Он изучает алмазы. Однажды я был у него на работе и видел микроскоп, он очень большой, огромный. Дедушка разрешил мне посмотреть в микроскоп, только там ничего не лежало. Я бы тоже хотел быть физиком, как дедушка. Или, например, палеонтологом. Я бы раскапывал всяких древних динозавров и изучал их».

«А ты знаешь, кем хотели стать твои родители, когда были такими, как ты?» спросили мы детей.

И спросила Нина тихо:
Разве плохо быть портнихой
Кто трусы ребятам шьёт?
Ну конечно, не пилот.

А в ответ тишина. Мамы пожали плечами, стараясь вспомнить свои давние сбывшиеся-несбывшиеся мечты. Папы думали о космосе. Самые любознательные и проницательные дети дали свои версии ответов. Без космоса дело не обошлось.

  • Егор: «Кем хотела стать мамочка, я не знаю, надо бабушке позвонить и узнать. А дедушка, когда был мальчиком, нашел лягушку со сломанной лапкой, привязал к её лапке спичку, отпустил её выздоравливать и с тех пор стал врачом!»
  • Яся: «Мне мама и папа никогда не говорили, кем они хотели стать. Наверное, они стали тем, кем им надо было стать. И кем они хотели сами!».
  • Маруся: «Мама всегда хотела стать мамочкой. А папа хотел стать папой, конечно. И они стали!».
  • Кирилл: «Мама хотела выращивать лошадей или собак. А папа хотел купить новую машину вместо «Опеля» ― «Опель» у нас с битым стеклом».
  • Тёма: «Мама хотела быть воспитательницей в детском саду. А папа, конечно, хотел стать космонавтом».

Нюансы профессий и отношение к ним современного поколения узнавала Ира Форд. А заодно она рассказала дочке и сыну, как мечтала стать пионервожатой, ходить в красном галстуке и цокать каблуками. Почти все сбылось. 

Обсудить на форуме

0
0
45
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ