Жалюзи: как правильно выбрать?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Жалюзи: как правильно выбрать?

На правах рекламы

В холодном Питере увидеть солнце ― большая редкость, но и в те дни, когда в городе стоит жара, солнечные лучи не всем приносит радость, а для многих становятся проблемой. Квартиры сильно нагреваются, и нахождение в них становится невыносимым. От этого особенно страдают малыши, которым противопоказаны кондиционеры и вентиляторы. Родители начинают искать решения.

Интернет пестрит вопросами о том, как спастись от солнечных лучей.

Вот некоторые из них:

«Детская комната расположена на солнечной стороне, за день она нагревается, и ребенка сложно уложить спать. Сон тревожный, а когда малыш встает, он вспотевший. Сейчас есть большой выбор жалюзи, но разобраться во всем этом трудно. Подскажите, как лучше укрыться от солнца».

«Нужен совет, какие жалюзи выбрать на застекленную лоджию. Дети используют лоджию как игровую, так как квартира однокомнатная, места не очень много, но проблема в том, что окна выходят на солнечную сторону, и к обеду лоджия так прогревается, что выйти на нее невозможно. Нужна хорошая защита от солнца и нагревания. В магазинах целые стены из жалюзи: и горизонтальные, и вертикальные, и плиссированные, и рулонные. Глаза разбегаются… Если кто-то решил у себя подробную проблему – посоветуйте».

Как же защитить детей от солнца, как выбрать жалюзи, чтобы это было безопасно, практично и красиво.

Вот основные факторы, которые следует учесть.

Безопасность

Для родителей безопасность ребенка имеет первостепенное значение. Исходя из этого критерия, стоит обратить внимание на систему управления жалюзи. В детской комнате не место длинным шнурам, в которых ребенок может запутаться. Желательно выбрать систему с одной цепочкой управления, не свисающую до пола. Как вариант ― жалюзи с электроприводом. Карниз должен быть изготовлен из стали, а не пластика или алюминия, это гарант прочности и долголетия изделия. И самое главное ― правильная установка! Во избежание падения жалюзи, доверьте установку профессионалам.

Материал

Жалюзи для детской комнаты должны быть выполнены из экологически чистых «дышащих» материалов. Как вариант ― бамбуковые жалюзи, обладающие высокой влагостойкостью, антибактериальными и антистатическими свойствами. Если вы остановите свой выбор на тканевых жалюзи, то лучше отдать предпочтение хлопку, льну. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь, какой потребуется уход изделию, как его очищать. Тканевые жалюзи обычно обработаны пылеотталкивающими средствами, их достаточно пропылесосить. Алюминиевые жалюзи требуют влажной уборки.

Светопроницаемость

На настроение ребенка, несомненно, влияет освещение в комнате. Оно должно регулироваться в зависимости от того, чем занят малыш. Днем оконное покрытие должно пропускать свет, но при этом защищать от солнечных лучей, чтобы не сделать из детской комнаты сауны; ночью и во время дневного сна в комнате должно быть достаточно темно, чтобы малышу было легче уснуть. Оптимальны жалюзи день-ночь «Зебра», ткань которых расположена в два слоя и состоит из чередующихся полосок материала, разного по светопроницаемости.

Если окна в детской выходят па проезжую часть, то больше подойдут рулонные шторы, выполненные из материала blaсkout, обеспечивающие 100% затемнение.

Выбираем цвет

Не каждый родитель выберет зеленые обои в комнату ребенка или оранжевую мебель. В то же время в детскую комнату всегда хочется добавить ярких красок и контрастных сочетаний. Именно таким красочным акцентом могут стать жалюзи. Можно подобрать ткань с различными узорами ― цветами, животными, машинками, сердечками, домиками.

Сегодня очень модно использовать термопечать, что позволяет на ткани создавать любые изображения и орнамент, дополняющие общую тематику комнаты. Заметим, что нет особого смысла выбирать изображения любимых героев. Дети растут, их вкусы меняются, и лучше купить наклейки с любимыми персонажами. Такой декор будет значительно дешевле, и его легче сменить.

Конструкция

По своей конструкции жалюзи можно разделить на четыре типа: горизонтальные, вертикальные, рулонные и плиссированные. Принципиальной разницы в том, какую конструкцию установить в детской комнате, нет. Это дело вкуса и финансовых возможностей. Но если у вас очень активный и любознательный ребенок, отдайте предпочтение плиссированным или рулонным шторам, так как горизонтальные и вертикальные жалюзи состоят не из целого полотна, а связанных между собой ламелий, что делает изделие более уязвимыми.

Надеемся, мы помогли вам разобраться в том, как выбрать жалюзи для детской комнаты. Пусть впредь солнечные дни радуют вас и ваших детей.

Статья подготовлена «Амиго-Дизайн»  

«Амиго-Дизайн». Более 15 лет компания работает  в направлении декора окна. Богатый ассортимент тканей, знание модных тенденций, чувство стиля ― все это позволяет «Амиго-дизайн» предлагать свежие и оригинальные решения оформления окна.

«Амиго-дизайн» производит все виды жалюзи, существующие сегодня на рынке: горизонтальные, вертикальные, тканевые, алюминиевые, деревянные, бамбуковые, пластиковые, каскадные (создаются из комбинации различных расцветок и фактур ткани и пластика), плиссе и рулонные шторы. Продукция представлена в салонах компании, расположенных в центре города.

Подробности на сайте

Обсудить на форуме

0
0
189
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ