Кинообзор: сентябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: сентябрь

В сентябре, когда учеба только начинается, важно не переусердствовать. Школьные будни разбавят трагикомедия «Дождь навсегда» о первой любви и трудностях взросления, тайский мультфильм об американском бойскауте «Спасти Землю», легкомысленная комедия «Все включено: каникулы в Греции» и необычный, предельно искренний французский мультфильм «Волшебный лес».

Дождь навсегда

Жанр: семейное кино, трагикомедия
Режиссер: Ана Гевара, Летисия Хорхе
В ролях: Нестор Гуццини, Малу Чоуса, Хоакин Кастильони, София Асамбуя, Андерс Дзунини, Ромина Рокка, Валентино Муффолини
Уругвай, Мексика, Нидерланды, Германия, 2013
Возраст: +12


Дебютный фильм двух женщин-режиссеров, выступивших одновременно сценаристами и монтажерами, впервые демонстрировался на Берлинском кинофестивале в рамках конкурса Panorama, представляющего работы молодых авторов. Это история взросления, проявляющегося эгоизма и душевных терзаний подростка. Подобное знакомо каждому, кто проживал первую любовь в юном возрасте. Поскольку родители Люсии и Фредерика в разводе, летние каникулы дети проводят с отцом. Казалось бы, что может быть лучше, чем отдых с любящим папой, которого видишь не так уж часто? Но пятнадцатилетняя Люсия считает иначе. Она зевает от скуки, наблюдая за проливным дождем, который не прекращается уже неделю, и придумывает свой план развлечений. Дело в том, что ей понравился парень на мопеде, и тайная встреча с ним возможна, но требует помощи тех, кто умеет держать язык за зубами. «Дождь навсегда» ― поэтичная кинолента, смешная и лиричная одновременно, может быть рекомендована всем любителям приключений, но в особенности — родителям подростков, забывших о том, как их собственные эмоции вытесняли разум и логику в возрасте пятнадцати-шестнадцати лет.

В прокате со 2 сентября


***

Спасти Землю

Жанр: мультфильм
Режиссер: Компин Кемгумнирд
Таиланд, 2012
Возраст: 0+


Мультфильм тайского режиссера Кемгумнирда, автора приключенческого мультика для самых маленьких «Голубой слоненок» и истории отважного слоненка «Джамбо», на этот раз повествует об американском мальчике-бойскауте. Самуэль Джонсон-младший, сын президента, внезапно исчез во время похода и оказался в непролазных джунглях. Планета, как выясняется, в опасности, а Самуэль ― единственный, кто может предотвратить надвигающуюся беду. Умение идти до конца, когда против тебя настроены окружающие, смелость и честность, — что еще нужно, когда надо спасать Землю?

В прокате с 12 сентября


***

Все включено: каникулы в Греции

Жанр: семейный фильм, комедия
Режиссер: Ханнес Хольм
В ролях: Виллиам Рингстрем, Морган Аллинг, Аня Лундквист, Ханна Эльффорс Эльфстрем, Юлиус Хименес Хугосон, Фелина Андерссон, Юлия Дувениус, Эрик Йоханссон, Анна-Шарлотта Франзен, Манос Гаврас
Швеция, 2012
Возраст: 12 +


Приключения шведского семейства начинаются с того, что билеты в Грецию буквально сваливаются на голову: глава семьи, настоящий скупердяй, их выигрывает. Только потому Андерссоны и отправляются в отпуск. Шведская комедия ― специфический жанр, исключения в данном случае только подтверждают правило. «Все включено» (не путать с одноименным русским фильмом) сложно отнести к числу исключений. Если в отпуске вы сталкивались с удручающим сервисом и не слишком приятными соседями в отеле, этот фильм для вас. Плохой отпуск, равно как и кино с предсказуемыми шутками и вполне себе избитыми гэгами, хочется одновременно забыть и запомнить, чтобы никогда уже не повторять предыдущих ошибок.

В прокате с 12 сентября

 

***

Волшебный лес

Жанр: мультипликационный фильм
Режиссер: Жан-Кристоф Дессен
Франция, 2012
Возраст: 6+


«Волшебный лес» (оригинальное название ― «День ворон») рассказывает историю мальчика, воспитываемого строгим отцом в глухой чаще. Полная оторванность от мира и цивилизации приводит к тому, что единственными друзьями ребенка становятся лесные духи. Как устроен мир, что такое подлинные чувства ― все это мальчик узнает, лишь когда попадет однажды за пределы своего жилища и встретит чудную девочку по имени Мана. Теперь остается найти ответ на еще один важный вопрос: в каком месте отец хранит свою любовь? «Волшебный лес», словно оживающий на глазах французский комикс, хорош не только тем, что напоминает анимацию Хаяо Миядзаки, но и закадровой озвучкой героев (для тех, кто вдруг решит смотреть мультфильм в оригинале) Жаном Рено и Клодом Шабролем. Впрочем, и тем, кто в силу юного возраста с киноработами Жана Рено и Клода Шаброля незнаком, мультфильм будет интересен уже одним своим нетривиальным сюжетом и трепетным отношением к каждому, пусть и не самому симпатичному персонажу.

В прокате с 19 сентября


Подготовила Нина Асташкина
Обсудить на форуме

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ