Музыкальный сентябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный сентябрь

Вторая половина сентября ― прекрасное время, чтобы после путешествий в жаркие страны и привольной дачной жизни влиться в насыщенную концертами и музыкальными постановками городскую жизнь. Вот всего несколько идей, как можно организовать детский музыкальный досуг в сентябре.

Для самых маленьких

Психологи уверяют, что дети, которые от рождения и до двух лет часто слушают музыку Моцарта, раньше начинают говорить и вообще лучше развиваются. Можно, конечно, поставить малышу диск с произведениями классика, а можно… отправиться вместе с ним на концерт! Как, спросите вы? Разве такой кроха сможет высидеть в зале на кресле, даже на руках у мамы, ведь его радостные или грустные возгласы будут раздражать других слушателей и мешать исполнителям! Организаторы концертов «Vesna. Концерты классической музыки. Родители + дети (от 0 и старше)» уверяют, что на их мероприятиях маленькие слушатели могут ползать, бегать, рисовать, подпевать и танцевать, а музыканты будут этому только рады! Никаких рядов кресел ― можно расположиться прямо на полу на мягких ковриках, здесь же разложены игрушки и принадлежности для рисования. Ближайший концерт состоится 14 сентября. В программе ― сочинения Вольфганга Амадея Моцарта в переложении для духовых инструментов. Для будущих меломанов и их родителей выступят именитые музыканты: профессор Петербургской консерватории Адиль Федоров (кларнет), лауреат международных конкурсов Илья Гиндин (тоже кларнет) и солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Андрей Кунявский (фагот). Количество мест ограничено, поэтому для посещения мероприятия необходимо записаться в официальной группеАдрес ― Невский пр., 16. Начало концерта в 11:30.

На маленьких детей рассчитаны и концерты музыкального лектория «Пикколо». Правда, здесь можно вести себя не так уж вольно. Поэтому и возраст посетителей «более солидный» ― не младше трех лет. В сентябре «Пикколо» проведет несколько мероприятий. Можно побывать на концерте-мастер-классе «Как самому научиться делать музыкальные инструменты, а также сочинять музыку» (15 числа в 11:15, дом-музей Самойловых). Можно записаться на представление «Встречаем осень вместе с русскими народными музыкальными инструментами» (21 сентября в 11:15 и 12:30 в Музее театрального и музыкального искусства, или 22 числа в доме-музее Самойловых). А можно встретиться с «бродячим музыкантом Антонио и его другом Антонио Пикколо» (29-го, в воскресенье в 11:15, в доме-музее Самойловых). Здесь для ребят выступит «человек-оркестр» Владимир Нахимов, который сыграет одновременно на семи инструментах, при этом управляя двадцатью ниточками весёлой марионетки! Предварительная запись на все концерты на сайте.

Кто-кто в теремочке живет, или шестеро поросят

Все лето мы читали по вечерам у печки любимые сказки. А теперь самое время увидеть их глазами петербургских режиссеров. Сюжеты «Трех поросят», «Дюймовочки», «Теремка» или «Белоснежки» все знают наизусть. Но музыкальные спектакли дадут совсем новое представление о знакомых героях.

Историю Нуф-Нуфа, Ниф-Нифа и Наф-Нафа в сентябре можно посмотреть сразу в двух версиях. В «Зазеркалье» (29 сентября в 12:00) поросята не только построят домики разной степени прочности, но и научатся играть на музыкальных инструментах. А в музыкально-драматическом спектакле Театра Аквариум сюжет получит неожиданный поворот. Оказывается, не только пустой желудок заставил Волка отправиться в погоню за братцами-поросятами. Волка изгнали из стаи. Чтобы вернуться «к своим», ему нужно принести три овцы или свиньи. Но Волк встречает в лесу только трех маленьких поросят. Что из этого вышло, можно узнать 15 сентября, в 15:00 на сцене Концертного зала «У Финляндского вокзала».

                Из классики детского сказочного репертуара можно также посоветовать «Ай-да терем-теремок» в Детской филармонии (по пьесе Маршака на музыку замечательного детского композитора Сапожникова, 28 сентября) или трогательную «Дюймовочку», которую труппа «Карамболя» сыграет и споет на сцене ДК Ленсовета (22 сентября в 12:00). В тот же день, в воскресенье, 22-го сентября на сцене театра «Плоды Просвещения» (в помещении ТРК «Гранд-Каньон») покажут необычный спектакль «Белоснежка и семь гномов». 

Здесь и сама Белоснежка и ее верные друзья-гномы и злая колдунья-мачеха встанут на пуанты. Настоящий балет на музыку Сен-Санса, Массне, Дворжака и Оффенбаха поставил хореограф, руководитель собственной Школы балета Владислав Курамшин. На сцене рядом со взрослыми исполнителями будут танцевать и юные учащиеся Школы. Кто знает, может кого-то из маленьких зрителей именно это представление превратит в настоящего «балетомана»?

Погружение в Средневековье

Средневековые замки с откидными мостами на цепях, рыцарские турниры, копья и доспехи, и, конечно, Прекрасные Дамы, ожидающие своих верных рыцарей из дальних походов… Мало кто из детей в определенном возрасте не увлекается романтикой средневековья. А много ли мы знаем о средневековой музыке, о том, что слушали те самые рыцари, какие песни пели своим возлюбленным? Об этом и о многом другом можно узнать в клубе для детей и родителей «Fenestra» (на Казанской, 50). Здесь 28 сентября в 18:00. пройдет концерт «Путешествие со средневековыми жонглёрами». Вместе с музыкантами ансамбля старинной музыки «Новая Голландия» слушатели попадут на представление в средневековом городе, побывают на состязании менестрелей и на шумной ярмарке у старинной Ратуши, а также смогут сами поучаствовать в исполнении веселой песенки «Шарацула-Марацула»! Кстати, в отличие от обычного концерта, где музыканты после заключительных аплодисментов торопятся скрыться за кулисами, в «Fenestra» вам позволят рассмотреть настоящие старинные инструменты поближе и сфотографироваться с исполнителями. Запись на мероприятие открыта давно, но еще можно успеть забронировать последние места, торопитесь!

А еще в «Fenestra» каждую среду проходят замечательные встречи ― «Барабанные круги». Это лучший способ избавится от стресса и снять накопившуюся за первые недели учебного года усталость. Под руководством перкуссионистов Антона Филатова и Юрия Лебедева вы и ваши дети попробуют себя в роли исполнителей на ударных инструментах разных стран мира. А в конце встречи из начинающих ударников получится настоящий ансамбль! Записывайтесь и барабаньте всласть.

Любовь к апельсинам и хорошей музыке

29 сентября на основной сцене Мариинского театра дают «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева. 

Прокофьев. Марш из оперы Любовь к трем апельсинам

[audio]/public/media/articles/more/raznoe/article_545/article_545_1378967643472_prokofev.mp3[/audio]

Прокофьев написал много замечательной музыки специально для детей. Оперу по сказке Гоцци он сочинял, конечно, в расчете на взрослую публику. Возможно, не все тонкости сюжета, не все шутки, прописанные в либретто, дети смогут понять с первого раза, но собственный детский восторг после похода на «Любовь к трем апельсинам» автор этих строк помнит до сих пор. И хотя маркировка на афише «6+» явно занижена, с детьми постарше на спектакль отправиться точно стоит! Яркая, икрящаяся весельем опера гениального Прокофьева в нынешней постановке стала еще смешнее, благодаря режиссуре француза Алена Маратра. 

Ведь режиссер перенес некоторые сцены … прямо в зрительный зал. Не пугайтесь, если внезапно зашедший в ложу Трагик или Комик предложит вам спеть вокальную партию. Настоящий певец обязательно найдется в соседней ложе. И это не единственная шутка, которую отпускают по ходу действия прокофьевские герои, выпущенные к публике. В общем, «апельсиновая» опера Прокофьева станет отличной прививкой от осеннего «музыкального авитаминоза». Начало спектакля в 11:.30.

Хороших вам музыкальных впечатлений,
Ольга Полякова

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ