«Послание к человеку» ждет адресатов
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Послание к человеку» ждет адресатов

21 сентября стартует XXIII фестиваль документального, короткометражного, анимационного, игрового кино «Послание к человеку». На различных площадках Петербурга будет представлено более 250 фильмов, а также пройдут мастер-классы и творческие встречи с режиссерами.

В этом году зрители смогут лично задать вопросы Ульриху Зайдлю перед просмотром его фильмов 22 сентября в Доме Кино и 23 сентября в актовом зале филологического факультета СПбГУ. В этом обзоре мы отобрали еще несколько важных фестивальных событий.

 
Ульрих Зайдль

Открывает фестиваль документально-игровой фильм «История из жизни сборщика железа» уже знакомого русскому зрителю боснийского режиссера Даниса Тановича. О героях своего будущего фильма Танович узнал из газеты, а затем в рекордный срок ― за месяц ― снял социальную драму о том, как выжить и на что надеяться после войны. Снимавшиеся в фильме жители маленькой боснийской деревушки поведали миру, какое это счастье — просто жить и знать, что твои близкие не покалечены.

Тем, кто в войнах XX века не все для себя прояснил, предоставляется возможность ознакомиться с шедевром документалистики, получившим Оскара в 2004-ом. «Туман войны» ― это взгляд одного из самых влиятельных и неоднозначных политиков, бывшего министра обороны США Роберта С. Макнамары на историю катастроф, военных конфликтов и противостояний.


Кадры из фильмов конкурсной программы

В рамках спецпрогаммы «Олимпиада. Красота и боль» выделяются документальные драмы «Глазами восьми» и «Зимняя Олимпиада в Саппоре». Первая картина представляет собой несколько коротких зарисовок Милоша Формана, Джона Шлезингера и других именитых режиссеров о трагедии во время мюнхенской Олимпиады 1972 года ― гибели израильских спортсменов.

Фильм «Глазами восьми» напоминает, что такое спорт на самом деле и какой он изнутри. Вторая картина позволяет прочувствовать невероятную красоту зимних пейзажей и будто дополняющих их спортивных соревнований, рифмующихся, по мнению японского режиссера Масахиро Синоды, с искусством.

Отдельного внимания заслуживает полнометражный документальный фильм Джошуа Оппенгеймера и Кристины Цинн «Акт убийства» ― о свойствах человеческой природы. Во время съемок картины, рассказывающей о казнях миллионов предполагаемых коммунистов после военного переворота в Индонезии 1965-го, режиссеры отыскали двух палачей. Оставшиеся безнаказанными по сей день, эти люди не только согласились дать интервью, но даже переодевались и показывали, как именно они совершали экзекуции и издевались над своими жертвами. Как случилось, что оставшиеся на свободе преступники по прошествии времени не только не раскаиваются в совершенном, но готовы повторить все издевательства? На этот вопрос пытается ответить дикий в своей правдивости «Акт убийства».


Кадры из фильмов конкурсной программы

Узнать больше о диктаторе поможет фильм А.Ужицы «Автобиография Николае Чаушеску», главную роль в котором отведена не столько бывшему лидеру Румынии, сколько монтажу, поскольку вся лента состоит из склеенных обрывков архивных пленок.


Кадры из фильмов конкурсной программы

Любителям творчества Мишеля Гондри посвящается документальный фильм «Заноза в моем сердце», где режиссер с упоением рассказывает о своей тезке, бывшей учительнице сельской школы и ее отношениях с сыном.

В рамках спецпрограммы «Незаконченный фильм» будут демонстрироваться порой совсем не известные аудитории, по тем или иным причинам незавершенные картины лучших мировых режиссеров. Среди них «Фильм о Мексике» Сергея Эйзенштейна, «Заметки в поисках африканского Ореста» Паоло Пазолини, «Материалы с Гаити» Майи Дерен и другие.


Кадры из фильмов конкурсной программы

Фильмом, завершающим фестиваль, станет сюрреалистичный, буквально выстраданный «Танец реальности» Алехандро Ходоровского. В новой автобиографичной картине о том, каково это ― подрастать в семье отца-сталиниста и гораздой на сумасшедшие выходки матери, провокатор и знаменитый ученик Бунюэля предстанет перед зрителем самостоятельно ― веселый и безумный.

В числе игровых представлен также фильм Кристины Буожите «Исчезающие волны», исследующий тему возможности оказаться в сознании другого и слиться с ним воедино. Картина «Фундаменталист поневоле» Миры Наир рассказывает о пакистанце, переосмыслившем жизнь после трагедии 11 сентября 2011 года. Чарующий и печальный «Мед» Семиха Капланоглу повествует о живущем в горах мальчике и его семье.


Кадры из фильмов конкурсной программы

Среди прочего в течение фестивальной недели на улицах города, в кинотеатрах, музеях пройдут перформансы бразильских видеохудожников; мастер-классы аниматоров студии «Да» (готовых рисовать мультики с детьми прямо в фойе киноцентра «Великан»); сборник различных короткометражных фильмов (хочется отметить спецпрограмму «Детское кино про недетские проблемы») и мультфильмов всех стран мира; ретроспектива латвийского режиссера Герца Франка; спецпрограмма литовского кино; документальные фильмы Иоселиане «Монастырь в Тоскане» и Херцога «Колесо времени», огромное количество прекрасных документальных лент-участников национального и международного конкурсов; разговор по душам продюсера Хьюстона Кинга в «Порядке слов».

С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте.

Подготовила Нина Асташкина

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ