Практика смешанного вскармливания
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Практика смешанного вскармливания

На правах рекламы
Как бы скрупулезно и ответственно не готовились вы к появлению на свет малыша, никогда не угадаете, какие проблемы ждут вас после родов. Вот так и я...

Вопросами выбора молочной смеси для новорожденного не интересовалась. Не знала слов «гипоаллергенная формула» или «антирефлюксная смесь», не обращала внимания на марки детских молочных смесей. Ходила с животиком и с наивностью первородящей наивно сообщала мужу и подругам: «Конечно, буду грудью кормить, а не покупать детские молочные смеси: так оно и проще, и естественнее, и экономичнее». При этом хоть раз бы набрала в интернете запрос: «Проблемы грудного вскармливания», «Смешанное вскармливание» или «Лучшая смесь для новорожденного». Я была уверена, что грудное вскармливание наладится само собой. Какие такие проблемы? Процесс естественный, все произойдет без сучка и задоринки…


Наш малыш родился раньше срока — на 35 неделе. Акушерка положила кроху мне на грудь. Новорожденный грудь не взял. И его начали докармливать молочной детской смесью еще в роддоме.

Отсутствие сосательного рефлекса по причине недоношенности

Как я могла предположить, что подобное случится со мной и что вообще в мире есть такие проблемы? В роддоме неонатолог сразу порекомендовал давать молочную смесь новорожденному, потому как малыш недоношенный и не берет грудь. Я не сопротивлялась, но поинтересовалась, какую лучше смесь для новорожденного, да еще такого слабенького, выбрать. Мне ответили, что, если бюджет позволяет, лучше выбрать смесь на козьем молоке. Я позвонила мужу, он проконсультировался со знакомым детским врачом, «помониторил интернет» и привез на следующий день баночку с детской смесью «на пробу». Так состоялось наше знакомство с Kabrita® 1 GOLD (адаптированной смесью на основе козьего молока для детей от 0 до 6 месяцев). А грудь на второй день после родов стала каменной: пришло молоко. Неонатолог отменил нам смесь на козьем молоке и наказал активно налаживать грудное вскармливание. Я была только «за», но дело шло туго. У других мамочек малыши рассасывали налившиеся молочком груди, а я часами сидела с молокоотсосом. Так началась наша с сынулей эпопея под названием «грудное вскармливание».

«Малыш не набирает вес!»

С такой новостью доктор пришел ко мне в палату на третий день нашего пребывания в роддоме. А чего еще было ожидать? Ведь мальчонка уже успел прикипеть к бутылочке, предложения груди игнорировал. Да и молочные реки из меня не текли.

И зажили мы так: я сцеживала из груди все, что могла сцедить, сливала молоко в бутылочку — кормила сынишку. А когда мы приехали домой, к нам пришла участковый педиатр из поликлиники. Контрольное взвешивание решило нашу судьбу.

Здравствуй, смешанное вскармливание!

Мы вернулись к той же смеси на козьем молоке Kabrita. На тот момент я все еще пыталась наладить грудное вскармливание, поэтому доктор посоветовал нам переход на смешанное вскармливание и расписал следующую схему постепенного введения в рацион детской молочной смеси.
  • 1-й день: 30 мл детской смеси в одно из кормлений.
  • 2-й день: по 30 мл молочной смеси в третье и четвертое кормления.
  • 3-й день: смесь — по 30 мл в каждое кормление.
  • 4-й день: смесь — по 60 мл в каждое кормление. 
Далее — объем рассчитывали в зависимости от объема съеденного грудного молока по специальной формуле (о ней скажу чуть позже).

Малыш начал набирать вес. Объем детской смеси составлял примерно половину суточного рациона.

Каждое кормление у нас происходило по схеме: взвешивание — предложение груди (вялое чмокание, отказ) — молокоотсос — бутылочка с грудным молоком — взвешивание — бутылочка со смесью на козьем молоке. Далее сынок засыпал, а я бежала на кухню готовиться к следующему кормлению — есть и пить лактационные чаи. Ели мы семь раз в сутки через каждые 3 часа. Строгий режим кормления — неотъемлемая часть смешанного или искусственного вскармливания, даже если она занимает 1/2 или 2/3 от суточного объема еды.

Возвращаясь к смешанному вскармливанию. Оно заставило освоить новую науку.
.
Формулы расчета суточного объема пищи

Для детей первых 7-10 дней рекомендуется использовать формулу Зайцевой. 

Суточный объем молока = 2% массы тела при рождении в граммах умножить на n (где n – число дней жизни ребенка). Для определения необходимого объема на одно кормление нужно разделить суточный объем на число кормлений. 

Для малышей, перешагнувших рубеж в 10 дней, подойдет расчет по весу и росту – по методу Рейхе: суточное количество молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах), умноженному на 7. 

Мне больше пришлась по душе четкая формула, сообщенная нашим педиатром. 
Количество дней х количество кормлений (6) = суточный объем молока / 6.
Получается объем разовой порции смеси в граммах при 6-разовом кормлении. Используя этот метод, я могла точно определить, каким количеством детской молочной смеси надо докормить малыша — с учетом уже съеденного из груди.

Хватало ли ребенку молока и детской смеси? 

Здесь я могла быть спокойна, ведь налицо были все признаки того, что питания достаточно:
  • сынок хорошо писал — необходимость в смене подгузника возникала 5-6 раз в сутки;
  • отлично набирал вес — в день не менее 50-60 г;
  • засыпал сразу после кормления;
  • выдерживал перерыв между кормлениями в два-три часа без излишнего беспокойства и плача.
Казалось, жизнь уже налаживалась, как у меня случился мастит. Прописали антибиотики, грудное вскармливание пришлось отменить. И остро встал вопрос полного перехода на детскую смесь и на искусственное вскармливание.

Критерии выбора молочной детской смеси для новорожденного

Я не стала тратить время на слезы по поводу несостоявшегося грудного вскармливания, к тому же, если честно, очень мы с малышом устали от этой нервотрепки с молокоотсосом и взвешиваниями. Поэтому еще раз тщательно, уже имея в голове четкие «условия задачи», я изучила состав смеси на козьем молоке Kabrita 1 GOLD — с рождения до 6 месяцев: хотелось быть уверенной в выборе, раз уж мы переходим на ИВ. А начала именно с нее, потому как сын уже два месяца хорошо ее ел, и проблем с животиком при этом не было.

Итак, смесь на козьем молоке гораздо легче усваивается организмом, что объясняется особенностями строения белков и жиров козьего молока, полезного для детей, и добавлением в нее особого комплекса жиров. Это раз.

Два. Я убедилась, что смесь на козьем молоке Kabrita отвечает всем требованиям качественной детской молочной смеси для новорожденных, и особенно для маловесных детей:
  • это адаптированная молочная смесь, т.е. приближена по белковому составу к грудному молоку;
  • сывороточные белки в составе смеси Kabrita преобладают над казеиновыми;
  • присутствуют пребиотики (пищевые волокна) и пробиотики (живые бифидобактерии), что способствует улучшению пищеварения и формированию иммунитета;
  • в состав смеси на козьем молоке Kabrita входит специальный липидный комплекс DigestX®, который приближен к жировому составу грудного молока, что улучшает процессы пищеварения и всасывания кальция.
Три. Я посоветовалась с другими педиатрами, а также нашла в интернете отзывы других мамочек с подобными проблемами. Оказывается, в ситуациях, аналогичных нашей, многие из полностью перешедших на молочную смесь Kabrita 1 GOLD были весьма довольны результатом. Кстати, не только детской смесью Kabrita® 1 GOLD (от 0 до 6 месяцев), но и последующими «ступенями»: Kabrita® 2 GOLD (для детей от 6 месяцев) и Kabrita® 3 GOLD (сухим молочным напитком для малышей старше 12 месяцев). 

Ну что ж. Выбор был сделан...

***Сейчас нам уже 4,5 месяца. У нас все хорошо. Сынуля радуется жизни, у него регулярный стул, малыш хорошо развивается, спит спокойно. Так что, думаю, после полугода мы продолжим есть молочную смесь Kabrita последующей ступени. Довольны ей.

А я из всей этой ситуации усвоила...

Один из первых уроков материнства

Ваша с малышом связь не разорвется от того, что не получилось выкормить его грудью. А любая мама, что бы ни случилось, должна позаботиться о том, чтобы ее малыш был здоров и счастлив.

0
0
381
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ