Для жизни и сцены
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Для жизни и сцены

У вашего ребенка есть способности и стремление к сцене? Ни один домашний праздник не обходится без импровизированного спектакля? Или, напротив, на уроках или в компании он тише воды ниже травы? И в том и в другом случае вам прямая дорога в театральную студию, тем более что многие из них сейчас набирают новичков.

Именно в студии артистические способности вашего ребенка окажутся на своем месте, а психологические барьеры и зажимы будут успешно преодолены. Из большого числа всевозможных театральных студий и школ мы выбрали те, занятия в которых, как нам кажется, будут интересны и полезны и малышам, и подросткам, и даже взрослым.

Театр юношеского творчества


Кого приглашают: детей с 12 до 18 лет, есть группа «Маленький волшебник» (4-6 лет).
Чему обучают: ТЮТ ― один из старейших в городе (ведет свою историю с 1956 года) детских театров. Из него выросли многие знаменитые актеры и режиссеры театра и кино. Существует на базе Дворца творчества юных. Поступление и обучение в студию осуществляется так же, как в высшие учебные заведения: конкурсный отбор с обязательным творческим испытанием. Необходимо подготовить стихотворение, басню и исполнить песню. Начало занятий в сентябре. В образовательном курсе ― актерское мастерство, сценическая речь, пластика, сценическое движение. В обязательном порядке учащиеся осваивают кроме актерской вторую театральную специальность ― помощник режиссера, бутафор, костюмер, администратор и др. Естественный итог каждого учебного года ― спектакль и, по желанию, совместные театральные каникулы. А еще ― встречи по интересам, творческие вечера и совместные походы в театр.
Педагоги: художественный руководитель ― заслуженный работник культуры России Евгений Сазонов.
Стоимость обучения: обучение в ТЮТ бесплатное. Занятия проходят три раза в неделю.
Контакты: Невский пр., д. 39. Тел. + 7 (812) 310 44 68, 310 18 18; 713 43 62 (касса). Подробности здесь и здесь.

Детская студия театра «Karlsson Haus».


Кого приглашают: детей от 5 до 7 лет.
Чему обучают: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение. Занятия направлены на развитие творческих способностей, раскрепощение, формирование правильного дыхания, координации, развитие музыкальных способностей.
Педагоги: Юлия Лещенко, Илья Архипов (актеры театра «Karlsson Haus»).
Стоимость обучения: 4 000 рублей в месяц (8 занятий по 1:15).
Контакты: 2-я студия театра на ул. Ломоносова, д. 14. Тел. +7 (812) 764 31 90 (пн-чт с 11:00 до 21:00, пт- сб с 11:00 до 14:00).
Подробности

Театральная студия при детском интеграционном театре «Куклы»


Кого приглашают: детей от 3,5 до 11 лет.
Чему обучают: цель всех усилий педагогов студии ― развитие творческого потенциала ребенка. Образовательный курс включает упражнения на развитие речи и голоса, дыхательную гимнастику, упражнения на совершенствование координации движений, музыкальные и ролевые игры, ориентированные на развитие фантазии и образного мышления, упражнения для развития слуха, чувства ритма, внимания, обучение импровизации и актерским техникам.
Педагоги: Дарья Чернецкая, Алёна Кремленкова (артисты театра).
Стоимость обучения: 3200 рублей в месяц (8 занятий по часу).
Контакты: ул. Жака Дюкло, д. 6. Тел. +7 (904) 338 11 33.
Подробности.

Эстрадная студия «Фантазматика»


Кого приглашают: детей от 6 лет.
Чему обучают: эстрадный вокал, танец, актерское мастерство, пантомима.
Педагоги: Виктор Смирнов ― руководитель студии, Анна Волкова ― педагог по сценической речи и английскому, Елена Зверева ― педагог по вокалу, Сергей Хяккинен ― педагог по хореографии.
Стоимость обучения: занятия в студии бесплатные (3 раза в неделю по 2 часа).
Контакты: Большой пр. ПС, д. 73, ДДТ Петроградского района (вход в арку). Тел. +7 (812) 346 26 08, (812) 347 54 50. Подробности здесь и здесь.

Театр-студия «Игриsh’e»


Кого приглашают: детей от 6 до 18 лет.
Чему обучают: актерское мастерство, сценическое движение, сценическая речь, пластика, эстрадный и джазовый вокал. При студии есть подразделение «Киноигрище», на котором ведется обучение будущих режиссеров, сценаристов и видеооператоров. Студия регулярно принимает участие в различных фестивалях, смотрах и конкурсах.
Педагоги: руководитель студии ― Мозолькова Валентина, актриса, театральный и телевизионный режиссёр, педагог сценической речи. 
Стоимость обучения: занятия в студии бесплатные (три раза в неделю по 1 часу)
Контакты: Ковенский пер., д. 16, во дворе. Тел.: +7 (911) 188 10 05. Подробности.

Театр-студия детского мюзикла «Северная Пальмира»


Кого приглашают: детей от 7 до 18 лет.
Чему обучают: актерское мастерство, вокал, развитие музыкальности и слуха, сценическое движение, танец, импровизация, грим, сценический макияж, работа с микрофоном в студии звукозаписи.
Педагоги: Ольга Викентьева ― художественный руководитель, педагог по вокалу, актерскому мастерству, режиссер. Евгений Малегин ― педагог по танцу, хореограф-постановщик. Дарья Малегина ― педагог по танцу, хореограф-постановщик. Татьяна Евстигнеева ― педагог по музыкальному развитию.
Стоимость обучения: обучение в студии бесплатное. Набор идет на конкурсной основе. Для дошкольников (4-6 лет) работают подготовительные курсы. Стоимость ― 2500 в месяц за 8 занятий. Есть группы раннего музыкального развития для малышей с родителями (1-3 лет).
Контакты: ул. Правды, д. 8, литера Д, Центр внешкольной работы центрального района, 3-й этаж, 304 кабинет. Тел. +7 (981) 774 02 01. Подробности.

«Планета детского мюзикла»


Кого приглашают: детей от 4 до 15 лет.
Чему обучают: актерское мастерство, эстрадный вокал, современная хореография, дефиле. Учащиеся студии задействованы в постановках и концертных выступлениях. Занятия направлены не только на приобретение и развитие сценических навыков, но и на раскрепощение, гармоничное развитие личности.
Педагоги: дипломированные артисты и детские психологи.
Стоимость обучения: 5500 рублей в месяц (16-20 занятий), 3000 рублей в месяц (8-10 занятий).
Контакты: Литейный пр., д. 11. Тел. +7 (950) 035-44-28. Подробности.

Театральная студия «Я – актер»


Кого приглашают: детей от 6 до 15 лет. Есть группы раннего развития для самых маленьких.
Чему обучают: цель студии ― предоставить детям возможность получить профессиональное образование. В программе образовательного цикла ― традиционные дисциплины актерских ВУЗов. Студия проводит летние образовательные программы. Учащиеся и выпускники студии снимаются в кино и программах ТВ, принимают участие в конкурсах и фестивалях.
Педагоги: профессиональные актеры театра и кино, режиссеры известных московских и петербургских театров, а также преподаватели ведущих театральных институтов и школ телевидения.
Стоимость обучения: 7 тыс. рублей (2 раза в неделю по 2 часа + ежемесячные мастер-классы профессионалов, которые родители могут посещать вместе с детьми).
Контакты: у студии несколько филиалов в разных районах города (ст м. «Нарвская», ст. м. «Петроградская», ст. м. «Академическая», ст. м. «Комендантский пр.», ст. м. «Московская», ст. м. «Дыбенко»). Адреса уточняйте по телефонам: + 7 (812) 964 75 52, (921) 964 12 24. Подробности здесь и здесь.

Детская студия театра «Зазеркалье»


Кого приглашают: детей от 7 до13 лет.
Чему обучают: актерское мастерство, танец, сценическая речь, хоровое пение, сольфеджио. Воспитанники студии принимают участие в спектаклях театра, выступают в Малом зале филармонии, на фестивалях и конкурсах, выезжают за границу. Прием в студию ведется на основе творческого конкурса. Необходимо подготовить стихотворение, басню, песню. Начало занятий в сентябре.
Педагоги: руководитель студии ― Софья Семеновна Драбкина. Со студийцами работают выпускники и преподаватели петербургских творческих вузов: СПбГАТИ и Санкт-Петербургской Консерватории.
Стоимость обучения: обучение в студии бесплатное
Контакты: ул. Рубинштейна, д. 13. Тел. +7 (812) 712 43 92, +7 (950) 023 07 10. Подробности здесь и здесь

Международный театральный центр «Легкие люди»


Кого приглашают: театральный центр проводит образовательные программы, тренинги и мастер-классы для всех возрастов.
Чему обучают: в детской группе основной упор делается на раскрепощение, развитие навыков общения, воображения. В программе ― ритмическое воспитание, упражнения для совершенствования внимания, памяти, речи, умение работать в команде, азы актерского мастерства. Два раза в год проводятся итоговые показы учащихся.
Педагоги: руководитель детской группы ― актриса театра и кино, сертифицированный психотренер Мария Бояршинова.
Стоимость обучения: детская группа ― 2900 руб. (8 занятий по 2 часа).
Контакты: ул. Белинского, д. 9, 5-й этаж. Тел. +7 (812) 980 11 44. Подробности.

Медиастудия «Ералаш»


Кого приглашают: детей от 7 до 16 лет.
Чему обучают: название студии говорит само за себя ― это региональное представительство знаменитого киножурнала, основное отделение которого находится в Москве. В программе образовательного курса студии ― актерские тренинги, включающие работу с речью, обучение навыкам сценического движения, развитие творческого воображения, азы кинопроизводства. Учащиеся и выпускники студии имеют возможность принять участие в съемочном процессе по созданию новых серий известного киножурнала. Студия проводит летние выездные образовательные курсы по типу творческих лагерей.
Педагоги: профессиональные актеры городских театров с опытом педагогической деятельности.
Стоимость обучения: 5 тыс. рублей (2 раза в неделю по 2 часа). Пробное занятие бесплатно.
Контакты: Новочеркасский пр., д. 47 (к/р «Заневский»), пл. Стачек, д. 4 (ДК Горького, 1 подъезд, 3 этаж, каб. 6). Тел. +7 (812) 937-937-0. Подробности.

Студия театрального сочинительства при Театре драматических импровизаций


Кого приглашают: детей от 3,5 до 18 лет и взрослых.
Чему обучают: в программе ― развивающие театральные игры, занятия актерскими техниками (речь, движение) и создание спектаклей. Занятия направлены на раскрепощение, развитие лидерских и коммуникативных навыков, общее эстетическое воспитание, повышение культуры общения.
Педагоги: руководитель студии ― Павел Подервянский, главный режиссер Театра Драматических Импровизаций. Занятия проводят артисты ТДИ.
Стоимость обучения: занятия в студии бесплатные (3 раза в неделю по 1 часу).
Контакты: Большой пр. П.С., д. 56 / Гатчинская, д. 1. Тел.: +7 (911) 706 33 51. Подробности.

Театральная студия на английском языке MAGIC WORLD


Кого приглашают: детей от 7 до 17 лет (планируется группа для дошкольников)
Чему обучают: студия существует при лингвистической школе «English city». Занятия поделены на языковую и театральную части. Помимо собственно изучения английского языка учащиеся студии приобретают навыки сценического движения, пластики, проходят тренинги на развитие памяти, воображения, внимания, получают уроки сценического грима и макияжа, знакомятся с жанрами сценического искусства. Конечная цель каждого образовательного этапа ― постановка силами учащихся спектакля на английском языке. Школа приглашает в летний языковой лагерь, в котором занятия театральной студии продолжатся на фоне естественных живописных декораций.
Педагоги: занятия проводят преподаватели СПбГАТИ, режиссеры и актеры, а также носители языка из США и Великобритании. На мастер-классы зовут звёзд театра и кино.
Стоимость обучения: 4 тыс. рублей (2 раза в неделю по 1,5 часа).
Контакты: у школы несколько филиалов по всему городу. Центральный офис расположен по адресу: ул. Б. Конюшенная, д. 9, оф. 27. Тел. +7 (911) 928 05 79, (812) 494 07 84. Подробности

Детская студия театра и кино «Лица»


Кого приглашают: детей от 6 до 16 лет. Есть группа «Дошколенок» для детей от 3,5 до 5 лет.
Чему обучают: в студии есть несколько программ для групп разного возраста: актерское мастерство, 3D анимация, кукольный театр, развитие общих творческих способностей. Есть возможность репетиторской подготовки для поступления в творческий ВУЗ. Учащиеся студии получат возможность создания профессионального портфолио, опыт работы перед фото- и кинокамерой. Каждый месяц в студии проводятся мастер-классы, знакомящие учащихся с различными театральными и киношными профессиями: гример, каскадер, костюмер и т.д. В планах студии создание полноценного детского театра.
Педагоги: практикующие артисты и режиссеры театра и кино
Стоимость обучения: 5000 руб. (занятия 2 раза в неделю по 2 часа + мастер-классы по выходным). Основной образовательный курс рассчитан на три года.
Контакты: Кронверкский пр., д. 35, помещение киностудии «Ленфильм». Тел.: +7 (812) 958 34 21. Подробности.

Театр-студия «Да»


Кого приглашают: дошкольников и школьников до 18 лет.
Чему обучают: обучение в студии ведется по четырем направлениям ― актерское мастерство, навыки режиссуры; культура речи и сценическая речь; классическая хореография; современная хореография (Hip-hop, House Wacking и другие направления). С 1 января для всех учащихся вводится дополнительная дисциплина ― эстрадный вокал. В среднюю группу (5-8 класс) набор идет на основе собеседования, в старшую (9-11 класс) ― на основе творческого конкурса (басня, стихотворение, монолог, танец).
Педагоги: руководитель студии ― Даниил Алексеевич Лапичев.
Стоимость: обучение в студии бесплатное. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 3 часа.
Контакты: Витебский пр., 57. Тел. +7 (981) 776 29 35. Подробности здесь и здесь. 

Школа-студия «Народные артисты»


Кого приглашают: от 16 и старше.
Чему обучают: студия существует с 2003 года. За это время из образовательной программы, ориентированной, в первую очередь, на самосовершенствование и развитие творческих способностей, она выросла в любительский театр. Силами небольшого коллектива единомышленников за десять лет было поставлено около тридцати спектаклей. А многие выпускники студии, приобретя практические навыки публичных выступлений, раскрепощения и владения собственным телом, в корне изменили свою жизнь. В программе обучения студии ― актерское мастерство, сценическая речь, вокал, танец. Возможна подготовка к поступлению в ВУЗ.
Педагоги: руководитель студии ― заслуженный артист России Василий Реутов, актриса и режиссер Светлана Ваганова и др.
Стоимость: образовательные программы рассчитаны на срок от 2 до 4 месяцев (1 раз в неделю), стоимостью от 1400 до 2800 рублей. Пробное занятие бесплатно.
Контакты: Кузнечный пер., д. 6, 1 этаж. Тел. +7 (950) 034 31 72, +7 (921) 946 26 33. Подробности здесь и здесь


Театр-студия СПбГУ


Кого приглашают: от 16 и старше.
Чему обучают: студия СПбГУ, образованная в 1944 году, за десятилетия существования обрела статус легендарного места, сродни рок-клубу на улице Рубинштейна или знаменитому в советские времена «Сайгону». Из стен студии вышли замечательные актеры и режиссеры, составившие золотой фонд российского искусства. Программа обучения в студии аналогична программам творческих профессиональных ВУЗов: актерское мастерство, сценическая речь, пластика, вокал и т.д. В обязательном порядке с учащимися организуются показы, выступления, осуществляется постановка спектаклей. Ну и, конечно, в ходу совместные вечера, праздники, выезды на фестивали.
Педагоги: художественный руководитель студии и режиссер ― Маргарита Николаевна Дульченко, режиссеры и педагоги: Людмила Александровна Голикова, Людмила Ивановна Хлопотова, Николай Владимирович Шнейдер, Антон Милочкин, Георгий Цнобиладзе.
Стоимость: обучение в студии бесплатное. Отбор и поступление проводятся в сентябре на конкурсной основе (творческий конкурс: басня, стихотворение, проза).
Контакты: ул. Галерная, д. 52 (вход с Адмиралтейского канала, д. 27). Тел.: + 7 (812) 312 51 97. Подробности здесь и здесь

Подготовила Дина Калинина
Обсудить на форуме

0
0
180
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ