Танцуй, пока молодой
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Танцуй, пока молодой

Немногие в нашем городе знают, что заниматься танцами можно начинать с самого юного возраста, а именно, с двух с половиной-трех лет. Чаще всего для малышей в этом возрасте проводятся занятия под названием ритмопластика — система физических упражнений (элементы танца, художественной гимнастики, ЛФК), имеющих целью всестороннее гармоническое развитие тела. Однако некоторые танцевальные и развивающие центры города предлагают и оригинальные танцевальные программы для самых маленьких, на которых тренируют различные природные навыки малышей. О том, что, где и почем — вы можете узнать из нашего обзора.

АдмиралтейскийВыборгскийКалининскийКировскийКрасногвардейскийКрасносельскийМосковскийПетроградский | 
Приморский| Фрунзенский | Центральный

  • Адмиралтейский район
Музыкально-хореографический театр «Мандарин Club»

Один из немногих клубов в городе, в который берут на занятия детей с двух с половиной (в исключительных случаях с двух) лет. При этом малыши не только танцуют, но и изучают азы актерского мастерства, сценической речи, хореографии, знакомятся с правилами хорошего тона, изучают этикет, снимаются в короткометражных фильмах. Творческого отбора не существует. На занятия принимают всех детей, ставя перед собой задачу развить и раскрыть данный им природой потенциал. Обучение проходит в формате игры — дети танцуют, инсценируют сказки и басни, перевоплощаются в сказочных героев и знакомятся с музыкальными инструментами.


Адрес. Ул. Казанская, д. 7.
Танцы для малышей. С 2 до 3 лет — обучающая программа для малышей (танцы+актерское мастерство+кукольный театр).
Прочие танцевальные занятия. Музыкально-танцевально-театральные программы для детей разного возраста (с 3-4 лет, 4-6 лет).
Стоимость.  Абонемент для детей с 2 до 4 лет: 4 занятия в месяц -1850 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание.  Мандарин Club имеет филиалы в нескольких районах города: в Московском и Фрунзенском (ТЦ «Южный Полюс», ул. Пражская, д. 48, 3 эт.), Невском (Центр развития «Лакки Таун», ул. Антонова-Овсеенко, д. 5, к. 1), Кировском (Фитнес-центр «Олимп», пр. Стачек, д. 170, к. 1), Выборгском (Фитнес-центр «Грация», ул.Асафьева, д. 7) и Приморском (Комендантский пр., д. 24, Студия танца Studio 17).

  • Василеостровский
Центр раннего эстетического и физического развития «Мир детства» 

В этом центре раннего развития на Васильевском острове всем детям гарантируют индивидуальный подход и уютную (практически домашнюю) атмосферу, в которой малышам комфортно заниматься. На ритмопластике здесь не только изучают азбуку основных танцевальных шагов и осваивают партерную гимнастику, но и при помощи актерско-пластических и актерско-танцевальных этюдов развивают актерские навыки, мышечную память, способность соединения движения и звуков, владение простейшими танцевальными движениями, помогают самовыразиться и раскрепоститься. 

Адрес. В.О., пр. КИМа, д. 26/2.
Танцы для малышей. С 3 лет — ритмопластика.
Прочие танцевальные занятия. Спортивные бальные танцы (с 5 лет), восточные танцы (с 9 лет и взрослые), эстрадный танец (с 5 лет), Modern (c 10 лет).
Стоимость. Абонемент для детей с 3 лет: 8 занятий в месяц — 2000 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. В центре работают опытные преподаватели, участники и лауреаты различных танцевальных конкурсов. Занятия с малышами проходят в игровой форме.

  • Выборгский район

Студия развития «Ассорти»

А здесь готовы заниматься ритмопластикой с совсем крохами — малышами в возрасте полутора лет. Конечно, с такими детьми уроки проходят при активном участии родителей. В программу занятий помимо стрейчинга (специально разработанные движения для развития тела) входит дыхательная гимнастика, упражнения на координацию и мелкую моторику, непосредственное изучение современного детского танца и, конечно же, импровизация! По достижению 3,5 лет все ребята, занимавшиеся ритмопластикой, имеют шанс попасть на хореографическое отделение и стать участниками танцевального коллектива «Ассорти».

Адрес: ул. Асафьева, д. 5, к.1.
Танцы для малышей: с 1,5 до 3,5 лет — ритмопластика, с 3-3,5 лет —хореография (студия современного эстрадного танца).
Прочие танцевальные занятия: бальные танцы (от 4 лет).
Стоимость: абонемент для детей с 1,5 лет: 8 (9) занятий в месяц — 2400 рублей.
Примечание: танцевальный коллектив «Ассорти», основанный в 2007 году, многократный лауреат и дипломант городских и международных конкурсов.

Студия эстрадного танца «Отражение» 

Руководитель и бессменный педагог этой студии — хореограф детского танца, участница и призер международных танцевальных турниров и фестивалей, Олеся Владимировна Половьян. Уже более 10 лет она занимается с детьми дошкольного и школьного возраста. На своих занятиях с малышами она не делает упора на какое-то танцевальное направление, а старается всесторонне развить таланты ребенка, научить его красиво двигаться и чувствовать свое тело. Кстати, в дальнейшем все участники этой детской танцевальной студии смогут выступить на специальных конкурсах и фестивалях.

Адрес. Пр. Просвещения, д. 7. Детский центр «Пятый Мышонок».
Танцы для малышей. С 2 лет — ритмопластика, детский танец.
Прочие танцевальные занятия. Классический танец (с 6 лет), народный танец (с 6 лет), джаз-модерн (с 6 лет), стречинг с элементами гимнастики (с 4 лет) и другие.
Стоимость. Абонемент для детей от 2 лет: 8 занятий в месяц — 2200 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. Занятия студии проходят в двух специально оборудованных для танцев залах. Дети с 2 лет занимаются на базе детского центра «Пятый мышонок», а с трех лет — в фойе большого зала Дома ученых на Лесном (Калининский район, ул. Политехническая, д. 29, 2 этаж).

  • Калининский район

Театр Танца ViViDdance theatre 

ViviDdance не обычная студия танца — недаром они называют себя Театром. Здесь упор делается не только и не столько на правильное выполнение заданных танцевальных упражнений, сколько на развитие, в первую очередь, артистических данных ребенка. Занятия с малышами проходят в игровой форме. Юного танцора учат ориентироваться в пространстве, взаимодействовать с другими детьми. Ведут занятия в Театре профессиональные актер, спортсмен и хореограф.

Адрес. Гражданский пр., д. 111, 2 этаж. Вход в клуб «Территория ULTRA».
Танцы для малышей. С 2,5 лет-3 лет — программа «Первые шаги в мире танца» (основы гимнастики, логоритмики, хореографии, развитие координации, элементы русско-народного танца).
Прочие танцевальные занятия. Классическая, современная и бальная хореография (5-7 лет).
Стоимость. Абонемент для детей с 2,5 лет: 8 занятий в месяц — 1800 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. Авторская программа театра танца объединяет в себе искусство хореографии, театра и спорт. Итоговой работой является поставка спектакля, мюзикла. 

  • Кировский район

Детский развивающий центр «Монблан» 

Чем привлекательны занятия танцами именно в этом развивающем центре? Во-первых, удобством расписания — в один день малыш, при желании, может посетить сразу несколько занятий. Во-вторых, во время занятий ребенка родителям тоже есть чем скрасить время ожидания — например, «подтянуть» английский язык. Ну, и, в-третьих, опытный педагог, лауреат международных хореографических конкурсов, обещает раскрыть талант у каждого из своих учеников.

Адрес. Ул. Васи Алексеева, д. 9, к. 1.
Ближайшая станция метро. «Кировский завод».
Танцы для малышей.  С 2 до 3 лет — ритмопластика.
Прочие танцевальные занятия. Ритмопластика (с 3 до 4 лет), хореография (с 4 лет), брейк-данс (с 5 лет).
Стоимость. Абонемент для детей с 2 лет: 8 занятий в месяц - 2900 рублей в месяц, возможны другие варианты.
Примечание. Программа обучения малышей построена в игровой форме. А на занятиях самых маленьких разрешают присутствовать родителям.

  • Красногвардейский район

Танцевальная студия Fly 

На танцевальных уроках в этой студии опытные тренеры обучают малышей основам хореографии, упражнениям, направленным на развитие пластики тела, растяжки, укрепления мышечного корсета, формирование правильной осанки. Одновременно у ребенка развивается чувство ритма, музыкальность, способность слышать и воспринимать музыку. Кроме того, здесь всем детям предоставляется возможность выступить на настоящей сцене, поучаствовать в танцевальных концертах.

Адрес. Пр. Шаумяна, д. 28. 
Танцы для малышей. От 3 до 5 лет — Baby Dance (основы хореографии, ритмика, растяжка).
Прочие танцевальные занятия. Эстрадные танцы (6-9 лет), hip-hop (10-13 лет). Взрослые группы: solo latina, танец живота, erotic Dance, lady Style, сlub dance и другие.
Стоимость. Абонемент для детей с 3 лет: 8 занятий в месяц — 2000 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. Занятия Baby Dance проводятся в игровой форме, специально адаптированы для детей данного возраста.

  • Красносельский район

Центр развития детей и взрослых «Феникс»

В этом центре предлагают знакомить детей с танцами, как только они научаться хорошо и уверенно самостоятельно ходить, — с полуторагодовалого возраста. Для таких малышей и их мам (а можно и пап) здесь проводят занятия под названием «Бейби-шоу», на которых помимо двигательной активности с помощью танца у ребенка развивается и чувство ритма. А с трехлетнего возраста ребята могут посещать не только привычную многим ритмопластику, но и хореографию! При этом там все как у настоящих артистов балета: работа у станка, растяжка всех групп мышц. 

Адрес. Ленинский пр., д. 84, к. 2.
Танцы для малышей. С 1,5 до 3 лет — бейби-шоу. С 3 лет: ритмопластика, хореография.
Прочие танцевальные занятия. Современные танцы (с 5 лет).
Стоимость. Абонемент для детей до 5 лет: 8 занятий в месяц — 2400 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. В центре по различным направлениям обучаются дети от 1,1 до 18 лет, а также взрослые. Пока ребенок учится танцевать, мама вполне может освоить игру на гитаре.

  • Московский район

Спортивно-танцевальный центр «Ника» 

Это еще одно место, где занимаются хореографией с трех лет. Занятия с самыми маленькими (с 3 до 6 лет) проходят, конечно же, в игровой форме. В программе обучения ритмика, основы хореографии, общая физическая подготовка. Дети учатся слушать музыку, у них развивается чувство ритма, координация, внимание и артистизм, формируется правильная осанка. 

Адрес. Ул. Цветочная, д. 19.
Танцы для малышей. С 3 лет — хореография.
Прочие танцевальные занятия. Для взрослых — классическая хореография, solo-latina, zumba, аргентинское танго.
Стоимость. Абонемент для детей с 3 лет: 8 занятий в месяц.
Примечание. Преподаватели — хореографы с профильным образованием, действующие танцоры.  

Школа танцев «Пляж»

В этой школе помимо ритмопластики малыши с трех лет могут начать заниматься и современными танцами. Программа так и называется «Ритмопластика и современные танцы». Разработана она опытными хореографами. Занятия проводятся в игровой форме, при этом используются принципы аналогий с животным и растительным миром. В таких играх у детей синхронно функционирует три составляющие: подсознание, разум, фантазия. Полученные навыки становятся прочной базой для освоения детьми других форм творческой и физической активности. 

Адрес. Новоизмаловский пр., д. 81, к. 2.
Танцы для малышей. От 3 до 5 лет —  ритмопластика +современные танцы.
Прочие танцевальные занятия. Хореография+эстрадные танцы (5-9 лет), club mix (8-14 лет), hip-hop (от 14 лет), тектоник (от 7 лет), shuffle (от 7 лет), с-walk (от 7 лет), различные виды танцев для взрослых.
Стоимость. Абонемент для детей от 3 лет: 8 занятий в месяц — 1800 рублей, 4 занятия — 1000 рублей. Первое занятие бесплатно.
Примечание. В процессе обучения все дети принимают участие в концертной, конкурсной и гастрольной деятельности.

  • Петроградский район

Танцевальная студия «Созвездие Танца» в детском развивающем центре «Гранатик» 

В «Гранатике» уже несколько лет работает детская танцевальная студия «Созвездие Танца». Ее опытный педагог, хореограф Анна Игнатьева, ждет малышей, которым уже исполнилось три года. На занятиях помимо развития музыкальности, чувства ритма и координации движений, ребятишки знакомятся с классической и современной танцевальной культурой, получают навыки самостоятельной работы и работы в коллективе. Импровизации тоже приветствуются!

Адрес. Ул. Б.Разночинная, д. 25 А.
Танцы для малышей. С 3 до 4 лет —  студия «Созвездие танца» (ритмопластика + основы хореографии + основы современного танца).
Прочие танцевальные занятия. Студия «Созвездие танца» (4-5 лет). 
Стоимость. Абонемент для ребенка с 3 лет: 8 занятий в месяц – 3300 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. Уроки проходят в игровой форме, к каждому ребенку подход индивидуальный, в зависимости от способностей, физических данных и опыта каждого малыша. Два раза в год ученики студии танцуют на большой сцене Дома Еврейской культуры «ЕСОД».

  •  Приморский район

Танцевальная студия «Текила Данс»

В этой крупной сети танцевальных клубов также ждут на занятия детишек, начиная с трех лет. При этом в зависимости от вида танца (а точнее будет сказать, от темперамента и активности самого малыша) группы Baby dance разделяют на две: «с 3 до 4 лет», и «с 3 до 5 лет». На занятиях опытные преподаватели школы современных танцев учат своих подопечных самой простой хореографии (в частности, слушать и понимать ритм в разной музыке и повторять за педагогом несложные движения), чтобы в дальнейшем они могли успешно развить свои склонности и таланы и продолжить обучение одному из 40 видов танца, предлагаемом в клубе. 

Адрес. Ул. Маршала Новикова, д. 4/1.
Танцы для малышей.  От 3 до 5 лет — Baby dance
Прочие танцевальные занятия. Baby dance (от 4 лет), hip-hop (10 -14 лет), современные танцы (6-9 лет) и др.
Стоимость. Абонемент для детей от 3 лет: 8 занятий в месяц - 1900 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. У сети более 20 залов по всему городу. Однако занятия с маленькими детьми (от 3 до 5 лет) проходят только в некоторых из них. Помимо Приморского района, где на данный момент работает группа «от 3 до 4», детские танцы (группа «от 3 до 5 лет») есть в клубах «Текила Данс» в Красногвардейском (пр. Косыгина, д. 25 А), Центральном (ул. Полтавская, д. 12) и Фрунзенском (Дунайский пр., д. 48/2) районах.

  • Фрунзенский район

Центр гармоничного развития для всей семьи «Маленький принц» 

В этом центре разработана очень занимательная по сюжету и интересная по содержанию программа «Лелюшка для малышей». Помимо обучения элементам народной хореографии (дробушки, топотушки, хороводы, кадрили) трехлеток в «Лелюшке» ждет игра на шумовых музыкальных инструментах (трещотки, ложки, бубен), знакомство с историей русского народного творчества, традициями и обрядами народной культуры. Занятия в ансамбле способствуют развитию образного музыкального мышления, ритмики, музыкального слуха, навыков художественного самовыражения.

Адрес. Ул. Бухарестская, д. 118, к. 1. 
Танцы для малышей. С 3 до 5 лет —  фольклорно-музыкальные занятия «Лелюшка для малышей»
Прочие танцевальные занятия. Фольклорный ансамбль «Лель» (5-7 лет), современные танцы (9-14 лет).
Стоимость. Абонемент для детей с 3 лет: 8 занятий в месяц - 2000 рублей.
Примечание. Недавно центр открыл еще одну площадку во Фрунзенском районе по адресу ул. Турку, д. 25.

Творческие мастерские «Цыпленок и Огурец»

Балетная школа в Творческих мастерских «Цыпленок и Огурец» — совместный проект центра и известной балетно-театральной студии «АкТер». Заниматься в ней могут дети с трех лет (кстати, в данный момент здесь как раз идет набор мальчиков и девочек на предстоящий год обучения). На занятиях в балетной школе малышей обещают научить не только основам балетного искусства, но и с самого раннего возраста приобщить к большой профессиональной сцене. Юные артисты школы принимают участие в репертуаре государственного классического балета, заняты в спектаклях и ездят на гастроли.

Адрес. Наб. Обводного кан., д. 60. Креативное пространство «ТКАЧИ», 5 этаж.
Танцы для малышей.  С 3 лет до 4 лет — балетная школа.
Прочие танцевальные занятия. Балетная школа (4-6, 7-12 лет). Школа современного танца и гармоничного развития под руководством Ольги Алферовой (с 5 лет)
Стоимость. Абонемент для детей с 3 лет: 12 занятий в месяц - 5500 рублей.
Примечание. Имейте в виду, что балет требует серьезного отношения и кропотливого труда даже в юном возрасте. Поэтому в школе занятия проводятся три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам и длятся 60 минут.

  • Центральный район

Частная школа искусств «Виктория» 

Главная идея обучения в Школе Искусств «Виктория» — всестороннее эстетическое и физическое развитие личности ребенка и приобщение к миру балета с детства. Для детей 3-5 лет здесь разработана специальная программа подготовки к балету, которая становится прекрасной базой для занятий в среднем и старшем возрасте. В школе считают, что малышам, безусловно, еще рано вставать к балетному станку. Но даже в рамках преподаваемой им гимнастики они приобретают умения и навыки, без которых невозможен классический балет. 

Адрес. Парадная ул., д. 3; улица Короленко, д. 8 (или Литейный пр., д. 30); Невский пр., д. 142/2 (Фитнес-клуб «Максим»).
Танцы для малышей. С 3-3,5 лет – ритмопластика, балетная гимнастика.
Прочие танцевальные занятия. Классическая хореография (от 5 лет), джаз-модерн.
Стоимость. Абонемент для детей с 3 лет: 8 занятий в месяц — 2800 рублей. Возможны другие варианты.
Примечание. Принципиальная позиция школы: с малышами (в отличие от детей старшего возраста и взрослых) занимаются не танцоры, а педагоги-хореографы. Они среди прочего приучают ребенка к учебной дисциплине, не ограничивая при этом его внутренней свободы и раскрывая его потенциал.

Школа танцев PLASTICA Dance School

В PLASTICA Dance School представлено более 45 танцевальных направлений. Для трехлетних малышей знакомство с культурой танца здесь начинается с ритмики — веселых и увлекательных уроков. На занятиях дети прыгают, учатся делать диагональные проходы, выполняют упражнения с мячом. Все это разогревает и укрепляет мышцы, учит держать ровные линии и работать с предметами. 

Адрес. Щербаков пер., д. 12, этаж 5.
Танцы для малышей. С 3 лет — ритмика.
Прочие танцевальные занятия. Хореография (5-7 лет, 8-12 лет), hip-hop и брейкинг (от 6 лет) и многое другое.
Стоимость. Абонемент для детей с 3 лет: 8 занятий в месяц — 2440 рублей.
Примечание. Занятия для малышей проходят в игровой форме и специально адаптированы под возраст ребенка. Родители на занятия не допускаются. Для оценки результатов проводятся открытые уроки каждые три месяца, а также отчетный концерт в конце года.

Конечно, центров развития, студий и школ, предлагающих танцевальные занятия для детей в возрасте 2-3 лет гораздо больше, чем тех, о которых мы смогли вам рассказать. С удовольствием, узнаем о них от вас (например, о тех, что находятся в Невском, Пушкинском районах нашего города). Ждем ваших комментариев!

Обзор танцевала Татьяна Маслова
Обсудить на форуме

Пишу Все публикации автора »
0
0
1726
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ