Театральный октябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Театральный октябрь

Октябрь уж наступил… А с ним в афишах городских театров появились новые и старые (но не забытые) названия. Премьерные постановки, любимые сказки и даже спектакли, поменявшие место жительства, ждут нас в этом красивом и уже совершенно осеннем месяце.


От 3 до 5

8 октября, первый раз в новом сезоне, Кукольный театр сказки у Московских ворот показывает возобновленный спектакль «Приключения незадачливого дракона» по пьесе чешской писательницы Ивы Пержиновой. 


«Приключения незадачливого дракона»

В этой сказке, как и положено, принцесса Каролинка ― любящая дочь своих венценосных родителей ― влюбляется в простого… поваренка. Едва обретя дар речи, возмущенные король и королева стараются образумить принцессу, и тут-то на поле семейной битвы появляется дракон. Да не простой, а вегетарианец. Даже могущественный чародей, пославший дракона в маленькое королевство, чтобы тот съел непослушную принцессу, не мог знать, чем обернется этот неожиданный визит. Кого же на самом деле проглотил незадачливый Габанек, и смогли ли обрести счастье поваренок и принцесса, вы узнаете, если придете на спектакль в любой из удобных дней с 8 по 12 октября. К слову сказать, спектакль этот отмечен двумя авторитетными профессиональными премиями: «Золотая маска» и «Золотой софит».

Веселый музыкально-поэтический спектакль «Крыша ехала домой» 13 октября представляет Интеграционный театр «Куклы». В его основе ― стихи замечательной поэтессы Юнны Мориц и, конечно, песни Татьяны и Сергея Никитиных. 

 

В спектакле петербургского театра кукольный малыш попадает в компанию веселых гномов, с которыми быстро и незаметно бежит время и можно придумать массу увлекательных игр. С помощью анимации и в череде песенных номеров гномы помогают всем малышам в зале увидеть в окружающем их мире много интересного.

Ну и, конечно, поиграть, познакомиться с настоящей театральной куклой и… в ходе спектакля даже предусмотрена специальная «туалетная пауза»! Для тех, кто еще не успел побывать в «Куклах» уточним, что это единственный в городе социально ориентированный театр для детей с нарушениями слуха, и на спектаклях его кроме артистов, работает еще и сурдопереводчик.


«Крыша ехала домой»

Уже давно полюбившийся многим театралам театр «Поляна сказок» приглашает 17, 19 и 20 октября на премьерный спектакль «Золотая рыбка». Интерактивная импровизация по сказке А.С. Пушкина о старике, капризной старухе и рыбке получилась озорной и абсолютно понятной подрастающему компьютерно-мобильному поколению. Куда нагляднее: заменить разбитое корыто современной стиральной машиной А-класса ― и это уже другой уровень жизни! Специально для постановки номеров в жанре клоунады театр пригласил художественного руководителя «Лицедеев» Леонида Лейкина. А финальный сюрприз ― выплеснутое под ноги зрителям синее шариковое море ― режиссерское ноу-хау, от которого в восторге остаются и взрослые, и дети.


«Золотая рыбка»

В 2013 году на театральной карте города появилось новое название: театр «Tantamareski». В составе передвижной труппы ― артисты, знакомые нам своими работами в театре «Karlsson Haus». У «Тантамаресок» пока нет своего постоянного помещения, зато есть спектакли, которые они показывают на разных площадках города. Так, 12 октября в театре «За Черной речкой» и 27 октября в театре «Плоды просвещения» смотрите кукольную фантазию по мотивам книг А. Линдгрен «Пеппилотта. Вилла "Курица"». 

Спектакль ― новая редакция приключений озорной и веселой девочки Пеппи Длинныйчулок, осуществленная в изменившихся предлагаемых обстоятельствах. Всего час сценического времени, и вы забудете обо всем на свете!

 

От 5 до 8

12 и 13 октября Театр марионеток им Е.С. Деммени показывает лучший спектакль текущего репертуара ― «Волшебное перышко», поставленный по японской сказке про девочку-журавлика. История о том, как искренность и доброта побеждают жадность и злобу, рассказана без лишней назидательности и потрясающе красиво. Спектакль сопровождает уникальный аудиоряд, составленный из журчания воды, постукивания бамбуковых палочек, дуновения ветра и перебора непривычных для русского слуха музыкальных инструментов. Весь этот оркестр сосредоточен в руках почти настоящей гейши, расположившейся на специальной платформе у сцены. Куклы и маски, в которых работают артисты, почти настоящие, почти японские: стебли бамбука, рисовая бумага, особый разрез глаз и жесткий абрис угольных волос. И даже в качестве программки здесь подают традиционный бумажный веер...


«Пеппилотта. Вилла "Курица"»

А ближе к концу месяца, 19, 20, 26, 27 октября, смотрите новый спектакль театра Karlsson Haus «Карлсон, который живет на крыше». К радости поклонников этого театра на одной из его сцен снова появится любимый герой. На сей раз над постановкой работает замечательный тандем: режиссер Петр Васильев и художник Алевтина Торик. А кроме кукольных артистов ― Малыша Сванте, Карлсона, фрекен Бок и щенка Бимбо ― в театральном зале на набережной река Фонтанки, 50, ожидаются еще четверо трубочистов. Они-то и поведут рассказ о необычайных событиях, произошедших в городе Стокгольме. Конечно, при деятельном участии почтеннейшей публики.

И еще приятная информация для тех, кто знает и любит спектакли театра «Кукольный дом»: в новом сезоне замечательный передвижной коллектив снова показывает свои уникальные постановки. 


«Золушка»

Тонкая режиссура, фантазийная работа художника и виртуозная работа актрисы Элины Агеевой, в одиночку справляющейся с целым веером кукол ― приметы фирменного стиля этого театра, существующего с 1992 года. В конце месяца на сцене театра «За Черной речкой» смотрите 26 октября спектакль «Золушка» по известной сказке Ш. Перро, а 27-го октября ― фантазию на тему сказки «Спящая красавица». Те, кто еще не был на спектаклях театра, будьте готовы к своеобразному авторскому прочтению известных сюжетов. С точки зрения технологической обе сказки спрятаны в мобильные ящики-трансформеры, они же ― игровые площадки, по которым актриса водит кукол. 

Только «Золушка» рассказывается в ширмах, с разных сторон изображающих королевский дворец и дом мачехи, а «Спящая красавица» ― на трех вращающихся столиках, над которыми закреплена световая конструкция, представляющая фасад готического замка. 


«Спящая красавица»

Сказка о Золушке получилась игриво-барочной. Здесь мачеха и ее дочки, не расстающиеся с фарфоровыми горшками, без остановки щебечут по-немецки, а король устраивает в замке дефиле невест. В этом уморительном парад-алле даже участвует русская красавица, которая в конце смотрин превращается в медведицу с балалайкой! «Спящую красавицу» же переписали вольным стихом. И, в целом, полностью положенная на изысканную музыку, сказка обрела форму средневековой баллады. Философскими мотивами наполнилась основная сюжетная линия. Здесь злая фея, предрекая гибель принцессе, стремится оградить ее от старости, потому что «старость – это когда тебя забывают / когда твое тело ― тюрьма / когда ненавидишь себя сама / старость ― это боль и морщины / это когда не любят мужчины». Но судьбу невозможно переписать. И принцесса, по воле творцов спектакля, полюбившая трогательного пастушка, все равно засыпает, чтобы быть разбуженной для свадьбы с принцем. Собираясь на встречу с «Кукольным домом», постарайтесь соразмерить готовность ваших юных зрителей к авторскому театру. Оба спектакля идут меньше часа, но если «Золушка» в возрастной градации аудитории ― это «5+», то «Спящая красавица», скорее, «8+».

В эти же дни, 26 и 27 октября театральный проект «Круглый год» показывает в зале Фонтанного дома А. Ахматовой спектакль «Маленький принц»


«Маленький принц»

Созданный, как и многие другие постановки этого творческого коллектива, в рамках традиционной программы «Рождество в Фонтанном доме», в течение сезона спектакль ведет кочевую жизнь. И, как и другие спектакли, «Маленький принц» ― удачный синтез драматического, кукольного и анимационного видов театра, скрепленный качественной инсценировкой. О том, как непросто человеку найти самое себя, о том, как сдержать слово, данное другу, и о том, как отвечать за свои поступки и слова, расскажут артисты и куклы в часовом представлении. Небольшая творческая интерактивная программа с бумагой и карандашами предваряет, обычно, спектакли этого театра. «Маленький принц» ― не исключение.

От 8 до 12

5 и 6 октября большой и взрослый театр «Александринский» приглашает на самый, пожалуй, масштабный на сегодняшний день в Петербурге спектакль ― «Счастье»


«Счастье»

Маркировка «6+», указанная в информационных материалах, очень условна. Будьте готовы к почти трем часам с двумя антрактами сценического действия, живому звуку настоящего оркестра, огромным ростовым куклам-трансформерам и гигантским, во всю ширину сцены, видеопроекциям. И это, не считая, сложного событийного и ассоциативного ряда постановки. В основе сценария «Счастья» ― пьеса М. Метерлинка «Синяя птица», о том, как брат с сестрой попадают в мир сновидений и отправляются на поиски синей птицы счастья. В версии театра история эта происходит в современном мире. Предновогодний ужин среднестатистического семейства прерывает визит «Скорой помощи» ― мать увозят в больницу. Все остальное ― тревожный сон героев, в котором сновидения материализуются на сцене. Сложная мультимедийная партитура спектакля поддержана работой уникальных механизмов. Фигуры персонажей то становятся невообразимо огромными, то невесомыми, почти плоскими. Ну и, конечно, не обошлось и без колоритной «потусторонщины». Ведь жизнь и смерть здесь совсем рядом. Буквально ― на расстоянии вытянутой руки.

Еще один спектакль, в котором поднимаются вопросы самоопределения, взросления и поиска собственного пути в жизни, ветеран-долгожитель Театра юного зрителя ― спектакль «Поллианна», поставленный по бестселлеру Э. Портер. 


«Поллианна»

Десятки переизданий огромными тиражами, несколько экранизаций и любовь миллионов читателей к маленькой девочке с радостным сердцем, заставившая автора написать продолжение ― лучшая рекомендация для театра, ищущего материал для новой постановки. В репертуаре ТЮЗа этот спектакль идет уже более десяти лет, сменив несколько составов исполнителей, но не утратив жизнеутверждающего начала, с которым обращается главная героиня к миру. Ведь эта девочка-сирота изменила жизнь целого города, а, по факту, и миллионов поклонников книги по всему миру, заявив: даже когда ты ждешь в подарок игрушку, а вместо нее получаешь костыли, радуйся, что тебе они не нужны! Спектакль идет без антракта на основной сцене театра. Присоединяйтесь к героям 3 октября!

Ну и напоследок, с удовольствием представляем вам новый спектакль театра «За Черной речкой», премьеру прошедшего сезона и уникальное явление в репертуаре городских театров ― детектив в двух действиях по рассказам А. Конан Дойла «Мистер Шерлок Холмс». 


«Мистер Шерлок Холмс»

Внимательные мамы и папы наверняка заметили, что в определенном возрасте интерес к дедукции и, соответственно, остросюжетной литературе, возрастает. Так вот, ловите и подстегивайте его. А если к этому прибавить еще и фантазию, с чем блестяще справились создатели спектакля «Мистер Шерлок Холмс», результат будет просто великолепный. На небольшой сцене театра всего три артиста ― Холмс, Ватсон и миссис Хадсон, которая при помощи ловких манипуляций и переодеваний выступает в нескольких ролях. Декорация представляет комнату знаменитого сыщика, не выходя из которой он и распутал большинство неподдающихся Скотланд-Ярду преступлений. Через игру с большими и маленькими куклами и смену повествовательных планов герои прямо на глазах зала оказываются то на улицах Лондона, преследуя преступников, то в маленькой квартирке на Бейкер-Стрит. Зная о том, что всего рассказов о Холмсе несколько десятков, хочется, чтобы и у спектакля «Мистер Шерлок Холмс» появилось продолжение. Ну а ближайшая встреча с героями – 19 октября.

Дина Калинина

Обсудить на форуме

0
0
39
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ