Музыкальный октябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный октябрь

В октябрьской афише после долгого перерыва, наконец, появились первые концерты детских абонементов в традиционно «взрослых» залах — филармонии, капелле, Мариинском театре. Билетные кассы уже оккупированы родителями! Оно и понятно — приучать маленького слушателя к «высокому искусству» гораздо лучше там, где и уровень исполнения традиционно высок.

Кошка или утка?

Филармонический абонемент «Разные истории для детей и их родителей» открывается концертом 6 октября. Два отделения чистого восторга детской музыки Сергея Сергеевича Прокофьева в исполнении Академического Симфонического оркестра филармонии. Для начала — замечательная сюита «Летний день» и трогательная сказка «Гадкий утенок». А во второй половине концерта «Петя и Волк»: веселая сказка, задуманная композитором как своеобразный путеводитель по оркестру.  Если ваше чадо плохо отличает кларнет от гобоя, то, не размышляя отправляйтесь в Большой Зал Филармонии. Ведь, прослушав сказку, каждый узнает: на кларнете мяукает хитрая кошка, а на гобое крякает неповоротливая утка. А, поскольку кошку от утки может отличить каждый, то и тембры инструментов симфонического оркестра запоминаются на раз!

В октябре начнутся и детские концерты в Малом зале филармонии: 20 числа открывается абонемент «Большая музыка для самых маленьких», а 27 сентября пройдет концерт из цикла «Веселая музыкальная энциклопедия». На этот раз ведущая Наталья Энтелис обещает рассказать «Кто на чем едет, или всю правда о музыкальных темпах». Поможет ей в этом Молодежный камерный оркестр Санкт-Петербургского университета.

Академия юных театралов

Помню, когда я с сыном впервые пошла на настоящий оперный спектакль, на обратном пути он замучил меня вопросами: а из чего сделаны декорации, а почему оркестр сидит где-то под землей, а почему все поют, а не разговаривают, а почему…..  На все эти вопросы ответят на концерте-встрече из цикла «Академия юных театралов» в Концертном зале Мариинского театра.

Маленьких почемучек ждут 5 октября ровно в полдень. Всем им будет предоставлена возможность самим «разобрать» музыкальный спектакль на части, словно конструктор Lego, а потом, конечно, «собрать» его обратно. Не останутся слушатели и без увлекательного домашнего задания. И не говорите, что дети устали от заданий на дом! Этот домашний урок они выучат без напоминаний!

А через неделю после этого, 12 октября в Концертном зале Мариинки открывается другой цикл спектаклей, специально рассчитанный на детей. Смысл абонемента в том, что балеты и оперы идут не целиком, а отдельными сценами, а в промежутках ведущие рассказывают, в чем же было дело в пропущенных номерах. Так что если ваш маленький театрал еще не дорос до того, чтобы выслушать музыкальный спектакль длиною в четыре часа с тремя антрактами, то это идеальный вариант для предварительного знакомства с оперой и балетом! Первый спектакль называется «Сказание о прекрасной Сюимбике». Сюимбика, безусловно, не самый  известный балетный персонаж. Это главная героиня балета «Шурале», написанного композитором Фаридом Яруллиным по татарским сказкам. Девушка-птица Сюимбика попадает в плен к лесному владыке Шурале, откуда ее спасает отважный молодец Батыр. Балет был не так давно возобновлен на основной сцене Мариинки, и вот теперь детям предлагают своеобразный «дайджест» из яркой, красивой музыкальной сказки.

Если же ваш ребенок уже опытный театрал и адаптированные истории ему не к чему, то в октябре можно посмотреть сказочные оперы «Руслан и Людмила» или «Сказку о царе Салтане», балеты «Конек-Горбунок» или «Спящую красавицу» все это есть в октябрьской афише трех залов  Мариинского театра. 

Фото: © Мариинский театр / Наташа Разина

Восток дело тонкое

В октябре во всех школах и детских садах весело проходит Праздник осени. А как традиционно встречали осень на Руси? Об этом — в первом концерте из абонемента «Волшебная музыка сказки» в Санкт-Петербургской Капелле. Фольклорно-этнографическая студия «Панъ-театр», созданная при Российском этнографическом музее разыграет древние осенние обряды, связанные с завершением жатвы, уборки хлеба, «братчинами» и свадьбами, которые в деревнях всегда играли по осени. Окунуться в атмосферу осеннего праздника с фольклорным уклоном можно 6 октября в 15:00.

 Другой цикл, который уже не первый год представляет на суд юных слушателей Капелла — «Вокруг света за шесть концертов». Октябрьский концерт предлагает не столько «совершить путешествие на Восток», сколько узнать, как же наши, русские композиторы прошлых веков представляли себе восточную экзотику. В программе Восточные танцы из оперы «Руслан и Людмила» Глинки, Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» Бородина и, конечно же, «Шехеразада» Римского-Корсакова безусловный шедевр композитора. Как ни смешно, но мы привыкли судить о восточной музыке именно по произведениям русских классиков!

Восточная тема удачно обыграна и в театре «Зазеркалье». Здесь в октябре можно посоветовать посетить вместе с детьми музыкальный спектакль «Сказка о соловье, императоре и смерти» (рекомендовано от 9 лет). По известной сказке Ганса Христиана Андерсена написана опера Игоря Стравинского «Соловей», но это совсем другая история. В «Зазеркалье» кроме оригинальных композиций, созданных для спектакля, использована старинная музыка китайских кантонов. Китайский император предпочел заводного соловья настоящей птице, но кто же прилетит утешить его в дни старости и болезни? История мудрая, добрая и полезная в наш век «заводных игрушек». Спектакль запланирован на 27 октября, начало в 15:00

Озорник из Санкт-Петербурга и Волк с трёхдневной щетиной

Главный герой этой истории не отличается хорошим поведением и благородными манерами, напротив, он отчаянный озорник и большой фантазер! Кстати, родился этот мальчишка в Санкт-Петербурге. Только этот Санкт-Петербург стоит вовсе не Неве, а на бурной реке Миссисипи. Звали его, как вы, наверное, догадались, Том Сойер и был у него закадычный друг Гек Финн. Мюзикл петербургского композитора Сергея Баневича по знаменитому роману Марка Твена идет в театре Музыкальной комедии не первый год, но свободных мест в зале обычно почти не бывает. Ведь каждый сезон вырастают новые поклонники великого фантазера Тома, любители загадочных приключений с поиском кладов, побегами и погонями. В ближайшее время попасть на мюзикл можно 5 октября в 12:00.

Для слушателей помладше в Музкомедии поставили «Теремок». Здесь лесные жители принарядись согласно современной моде. Например, Серый волк появится на публике в изысканной серой кепке и обрезанных бандитских перчатках, с трехдневной щетиной и с огромной золотой цепью. А Лиса в наряде с глубоким декольте прокатится по сцене на роликах! Но «модный прикид» лесным разбойникам не поможет. Все равно обитатели Теремка их победят! В «Теремок» на музыку Александра Кулыгина можно постучаться 12 октября.

Камерный формат

Если вы предпочитаете большим многолюдным залам камерные площадки, а концертам и спектаклям — музыкальные встречи в узком кругу, тогда срочно записывайтесь на мероприятия семейного клуба «Фенестра» или музыкального лектория «Пикколо».

В «Фенестре» 26 октября пройдет встреча из цикла «Живая музыкальная история». Ансамбль старинной музыки «Новая Голландия» представляет концерт под названием «Беседа флорентийских юношей». Вместе с музыкантами дети перенесутся в эпоху Возрождения, узнают, что происходило в Европе в XV-XVI веков, как появились науки, шедевры итальянской архитектуры и живописи… Тем временем флорентийские юноши решают важный вопрос: как завоевать сердце девушки. Что лучше: научить ее играть на флейте или на виоле да гамба? исполнить под окном любовный  мадригал или томительную серенаду?

Кстати, такой же концерт пройдет и в «Пикколо», но уже в следующем месяце — 2 ноября. Правда, билеты в «Фенестре» дешевле ровно в два раза — 350 рублей, в отличие от 700 рублей с посетителя любого возраста в лектории «Пикколо».

 

Теплой вам осени и хороших музыкальных впечатлений, Ольга Полякова

0
0
23
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ