Кинообзор: октябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: октябрь

В октябре, когда солнечных дней почти не осталось, очень важны положительные эмоции. Этот октябрь как раз щедр на самые разные комедии.

«Короли лета» Джордана Вогта-Робертса пахнет летом и эксцентричностью; «Как поймать перо Жар-птицы» Вячеслава Плотникова радует музыкальными композициями популярных рок-музыкантов; «Семейка вампиров» Вольфганга Гроса с юмором освещает проблемы любителей человеческой крови; «Джастин и рыцари доблести» Мануэля Сицилии не столько смешит, сколько смеется сам. А вспомнить вечную классику помогает экранизация Карло Карлея «Ромео и Джульетта».

Короли лета
The Kings of Summer

Жанр: комедии
Режиссер: Джордан Вогт-Робертс
В ролях: Ник Робинсон, Гэбриел Бассо, Мойсес Ариас, Ник Офферман, Эрин Мориарти,Крейг Каковски,У илльям Сонни, Натан Кис, Кристоффер Картер, Меган Маллалли, Элисон Бри, Юджин Кордеро, Джиллиан Вигман, Марк Эван Джексон
США, 2013
Возраст: +12

Дебютный фильм продюсера Джордана Вогта-Робертса динамично рассказывает историю трех подростков, решивших радикально покончить с детством. Рано овдовевший отец излишне контролирует Джо, а значит пришло время подумать о независимости. Вместе с лучшим другом Патриком и необычным парнем Биаджо Джо собирается строить дом в лесу и самостоятельно заниматься поисками пропитания. Это один из тех фильмов о взрослении, что ставят на повестку дня важные почти для любого тинейджера темы. Но фильм «Короли лета» при всей эмоциональности и реалистичности происходящего не просто умудряется отойти от пафоса, нравоучительного занудства, тяжелого драматизма, а сохраняет настроение легкости и комичности происходящего. «Короли лета» ― фильм, адресованный как взрослой, так и подростковой аудитории, с которой он разговаривает на одном языке.

 

В прокате с 3 октября

Ромео и Джульетта
Romeo and Juliet

Жанр: драма
Режиссер: Карло Карлей
В ролях: Хейли Стайнфелд, Дуглас Бут, Стеллан Скарсгорд, Дэмиан Льюис, Пол Джаматти,Эд Вествик, Наташа МакЭлхон, Коди Смит-МакФи, Кристиан Кук, Том Уисдом, Лесли Мэнвилл, Томас Арана, Лаура Моранте
Великобритания, Италия, Швейцария, 2013
Возраст: + 12


Увидеть, как экранизировал шекспировскую трагедию всех времен и народов почти незнакомый русскому зрителю режиссер Карло Корлей стоит, конечно же, в первую очередь тем юношам и девушкам, кто классику не любит и читать пока не собирается. Очередная экранизация великой повести о великой любви увидит свет в год, когда Франко Дзеффирелли (а по-хорошему, знакомство с «Ромео и Джульеттой» в кинотеатре стоит начать с его версии 1968-го года) исполняется 90 лет. Карлей старается следовать за Шекспиром след в след. В роли Джульетты — пятнадцатилетняя Хейли Стайнфелд («Железная хватка», «Три дня на убийство»), подающая большие надежды юная актриса. Обилие профессиональных танцоров, воссоздающие эпоху и атмосферу времени костюмы, минимально урезанные диалоги, множество поцелуев и пылкие взгляды героев ― все это свидетельствуют о том, что к Шеспиру отнеслись внимательно и серьезно. Однако есть в новой версии «Ромео и Джульетты» что-то неисправимо гламурное. Может, потому ощущение, будто режиссер всеми способами заигрывает со зрителем, не покидает на протяжении всех двух часов, что длится фильм.

 

В прокате с 17 октября

Как поймать перо Жар-птицы

Жанр: мультфильм, приключенческие фильмы, семейное кино
Режиссер: Вячеслав Плотников
Россия, 2013
Возраст: 0+

 

Младший сын капризного царя Берендея Иван и его находчивый верный друг Серый волк отправляются за заморской Жар-птицей по прихоти батюшки, а встречают опасные приключения, вражду со стороны братьев Ивана и, наконец, Елену Прекрасную. Мультфильму Вячеслава Плотникова удивительным образом удается красочно показать, что есть «ложь, да в ней намек», передать традиции старых добрых сказок и одновременно заинтриговать родителей и просто любителей рок-музыки саундтреком популярной группы «Ума Турман» и нетривиальным юмором.

 

В прокате с 24 октября

Джастин и рыцари доблести
Justin and the Knights of Valour

Жанр: мультфильмы
Режиссер: Мануэль Сицилия
Испания, 2013
Возраст: 0+

 

Джастин родом из коррумпированного королевства, где уже нет места доблестным рыцарям, и вся власть сосредоточена в руках чиновников. Несмотря на то, что отец пророчит Джастину адвокатское кресло, юноша твердо решает идти по стопам далеких предков. Стать рыцарем — задача номер один для главного героя. Для осуществления задуманного и во имя избавления от скуки и чопорности, он отправляется на поиски удачи. Вряд ли дети поймут, на что намекали выступивший в качестве продюсера Антонио Бандерас и режиссер этого фильма Мануэль Сицилия, когда описывали паутину погрязшего в бюрократии царства и стремления юноши. Внешне Джастин похож одновременно на Шрека и Кота в сапогах, но его неуклюжие выходки вряд ли можно называть столь же смешными и милыми. Взрослого зрителя охватывает скорее чувство неловкости за парня, с образом которого съемочная группа работала наспех. Впрочем, детям можно этого не говорить, возможно, они смогут объяснить происходящее лучше родителей.

 

В прокате с 24 октября

Семейка вампиров
Die Vampirschwestern

Жанр: приключенческие фильмы, семейное кино, комедия
Режиссер: Вольфганг Грос
В ролях: Марта Мартин,Лаура Антония Роге, Кристиана Пауль, Стипе Эрцег, Михаэль Кесслер, Рики Мюллер, Джейми Бик, Йонас Хольденридер, Еремиас Мейер
Германия, 2012, 97 мин
Возраст: 6 +

 

Однажды в маленьком немецком городке Биндбург появляется странная семья: все, кроме мамы, выглядят чересчур бледно, одеты во все темное и боятся солнца. Дело в том, что папа и двенадцатилетние близняшки ― вампиры, а переехать их сюда из Трансильвании убедила заскучавшая по родных краям мама. Не очень приятно ходить в школу под слоями грима и в темных очках, скрывать от окружающих всю правду о себе и вообще делать вид, будто ты ― обычный человек. Но что поделать: теперь семью Цепеш ждет совсем другая жизнь. Взрослым фильм о вампирах с их насущными проблемами вроде заостренных клыков или жаждой быть как все напоминает чем-то подзабытый сериал «Богатые тоже плачут». «Семейка вампиров», конечно, гораздо короче и смешнее, однако порой во время просмотра хочется задать себе вопрос: что я тут делаю? Хотя на цвет и вкус…

В прокате с 31 октября

Подготовила Нина Асташкина
Обсудить на форуме
0
0
22
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ