На арене цирка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Смех — великая сила, почти как любовь. И если осенью вам холодно, темно и сыро — отправляйтесь туда, где всегда тепло. Там свет софитов озарит вашу жизнь, а веселые клоуны отогреют замерзшее сердце.

Петербург — не только один из самых северных мегаполисов в мире, но и родина цирков в России. Старейший из них Цирк на Фонтанке. 

Цирк на Фонтанке

Адрес: наб. реки Фонтанки, д. 3
Сайт: circus.spb.ru
Телефон: 570-51-98
Стоимость билетов: от 600 до 2300 рублей.

Цирк на Фонтанке — неофициальное название главного цирка северной столицы. Настоящее его имя — Большой Санкт-Петербургский государственный цирк.

Многие поколения петербуржцев ощущали это волшебство, когда под куполом старинного здания на набережной Фонтанки гас свет, и раздавалась барабанная дробь. Именно здесь начинается история российского цирка.

Как всё начиналось и как продолжается

Первый каменный стационарный цирк открыли для посетителей во второй половине 19 века. Раньше в России ничего подобного не было — средоточием специфического юмора, подчас грубого и предназначенного не для детских ушей, были временные деревянные цирки и ярмарочные балаганы.

С первых дней работы цирк был открытым заведением, где ключевым словом, характеризующим жизнь артистов, стали «гастроли». Здесь выступали многие европейские мастера, а сейчас функционирует большой Гастрольный отдел. Заезжие гости восхищались красотой здания и утверждали, что редкое заведение подобного рода может сравниться с петербуржским.

Инициатором постройки здания цирка был знаменитый итальянец, глава большой цирковой семьи, наездник и дрессировщик лошадей — Гаэтано Чинизелли.

Не так давно художественным руководителем цирка был назначен Вячеслав Полунин — один из самых ярких и самобытных артистов нашего времени. Шоу его театра «Лицедеи» — настоящий шедевр, собирающий полные залы по всему свету.

Чудеса, да и только!

С 4 октября по 1 декабря в Цирке будет представлена новая программа «Делать в цирке чудеса!..»: вас  и ваших детей ждут настоящие чудеса эквилибра, музыкальной эксцентрики и дрессуры в лучших традициях русского цирка. Гвоздь программы — восьмёрка львов, выполняющая сложнейшие прыжки.

«Ровесник»

Вот уже более 40 лет при цирке работает школа, готовящая новых молодых артистов. За это время многие воспитанники стали профессиональными артистами цирка или педагогами, посвятившими свою жизнь цирковому искусству. За эти годы было создано более 25 тематических цирковых программ. Цирк «Ровесник» принимает активное участие во многих мероприятиях города, выступает на престижных городских площадках; неоднократно выезжал в гастрольные поездки по России и за рубеж. Сейчас цирк «Ровесник» проводит дополнительный набор детей и молодежи.

Клоун-мим-театр «Мимигранты»

Адрес: Рижский пр., д. 23
Телефоны: 251-63-28, 251-15-51
Сайт: mimigrants.spb.ru
Стоимость билетов: от 200 рублей до 400 рублей на детские спектакли.

У этих чудесных клоунов есть собственный театр. Зал небольшой — всего на 60 мест, но от этого он кажется особенно уютным. Хоть здесь и весьма искусно смешат людей, правила строгие: опоздавшие на спектакль не допускаются, чтобы не мешать актерам и зрителям.

Театр «Мимигранты» когда-то был самодеятельной театральной студией пантомимы и клоунады. Коллектив начал работать в 1988 году, а в 2001 получил статус государственного клоун-мим-театра. Ведущие жанры — клоунада, пантомима, театральные спектакли на различных площадках — в том числе и цирковой арене! Кроме того, театр устраивает оригинальные уличные представления-хэппенинги, пользующиеся огромной популярностью.

Что смотреть?

Многие петербуржцы уже оценили актерскую игру в фееричном зрелище «Чепуха в чемодане». Театр рекомендует его как спектакль-игру «для детей от 5 до 105 лет».

Жизнь «Мимигрантов» богата на премьеры: в афише постоянно появляются новые спектакли. Так, 12 октября тут очередная новинка — спектакль «По барабану». В этом спектакле, рассказанном языком  барабанов и пантомимы, самое простое и обыденное оказывается наполненным всеобъемлющими ритмами. Главное, найти «свой ритм» и тогда мир распахнется тебе навстречу, обретет краски и подарит чудеса.

Театр детям

По утрам «Мимигранты» — царство веселья и игры для ваших детей. Клоуны позаботятся о том, чтобы никто не ушел из зала грустным. Изюминкой спектаклей стало то, что зрители сами участвуют в действии. В 11 утра здесь для самых маленьких дают кукольные представления. До представления актеры могут разрисовать вашего ребенка, превратив его в сказочного персонажа.

«Упсала-Цирк»

Адрес: БЦ «Бенуа», Упсала-Цирк, Свердловская наб. д. 44
Телефон:  633-35-58, +7 (963) 320-11-59
Сайт: upsala-zirk.ru
Стоимость билетов: от 150 рублей

С одной стороны, «Упсала-Цирк», единственный в мире цирк для хулиганов — это социальный проект: здесь дети из групп социального риска получают здоровую альтернативу уличной жизни и постепенно превращаются в блестящих цирковых артистов.

С другой — это петербургский «Дю Солей»: в неклассических спектаклях «Упсалы» сочетаются акробатика, жонглирование, пантомима и современный танец.  Сюда хочется приходить снова и снова. Возвращаться на те спектакли, которые уже видели не по одному разу. Приводить сюда детей — своих и не совсем своих. Ваши племянники, одноклассники наследников, их друзья и приятели — все будут в восторге. Вы сами на время  станете ребенком.

Здесь всё по правде. А потому — здесь аншлаги. И новый шатер. И новые спектакли. И… надо успеть до лета — ведь каждое лето цирк уезжает на гастроли заграницу. И мы, петербуржцы, успеваем соскучиться по любимым артистам.

Что посмотреть?

Это зависит от возраста зрителя.

«Племянник» подходит для самых маленьких зрителей. Организаторы пишут на сайте цирка: «Мы рекомендуем этот спектакль для взрослых и детей от рождения». Ваш малыш уже научился ходить? — пришло время идти на первый спектакль!

«Собаки» — для тех, кому восемь и больше.

«Упсала» постоянно радует зрителей новыми спектаклями, но не забывает и про уже полюбившиеся постановки. Таков, например, «Город в чемодане». Очередной раз представление пройдет 19 октября. Это история о шансе, который есть у каждого человека — о шансе встретить и не потерять. У обычного юноши в чемодане хранится город его фантазий, с которым он путешествует. Однажды он встречает девушку, для которой существует только плохая погода, и она всегда прячется от нее под своим зонтом. Молодой человек решает рассказать ей о своем городе и отвлечь ее от мыслей о пасмурной погоде. Спектакль для взрослых и детей от 4-х лет.

Упс!

Кстати, «Упсала-Цирк» — петербургский проект, который не имеет никакого отношения к Швеции и Финляндии. Название цирка образовано от хулиганского междометия «упс» и мелодичного слога «ла»!

Комик-трест

Адрес: 8-я линия Васильевского острова, д. 31-а
Телефон: 328-16-19
Сайт: comic-trust.com

Миссия «Комик-треста» серьёзна донельзя: «Лучше смеяться над нами, чем плакать над собой! Создав искрометно-тягучую атмосферу безнадежности, мы поможем вам смеясь, расставаться со своим прошлым, настоящим и будущим. Наше оружие — смех!»

Из песни слова не выкинешь

«Комик-трест» — это не совсем цирк. Но и не совсем театр. Кто скажет лучше о своём детище, чем режиссер? Процитируем слова Вадима Фиссона, и вместе с ним постараемся разобраться в нюансах: «За почти 10 лет своего существования, мы так и не смогли определить свой жанр, хотя, пока, типа, вроде успешно завоевываем свое место в узком пространстве Всемирной смеховой культуры.

За прошедший период выявилась тенденция тяготения коллектива:

- Более к клоунаде, чем к трагедии,
- Более к движению, чем к слову,
- Более к импровизации, чем к драматургии,
- Более к космополитизму, чем к местечковости».

В октябрьской афише «Комик-треста» — кабаре «Нафталин» (здесь будут рады гостям в возрасте от 6 лет).  Зрителей ждет фейерверк танцев, пантомимы, клоунады, кукольных номеров, скетчей, шуточных «фирменных блюд».   

При покупке билетов обращайте внимание — на какой сцене идет кабаре.

* * * Абонент временно не доступен…

Увы, в новый театрально-цирковой сезон не вступили два петербургских цирка. И дети, и родители надеются, что цирковые артисты смогут решить свои нешуточные проблемы и вскоре будут, как и прежде, радовать нас с вами новыми репризами.

Цирк в Автово

Адрес: Автовская, д. 1-А
Телефоны: 784-97-42, 784-95-09
Сайт: circus-v-avtovo.ucoz.com
Стоимость билетов: от 200 рублей.

Славная история

На месте нового здания Российской национальной библиотеки, что напротив станции метро «Парк Победы», когда-то находился Летний цирк-шапито «Маяк». Затем было принято решение о строительстве библиотеки, переносе цирка и возведении второй стационарной арены. С тех пор Цирк в Автово, стилизованный под шапито, радует зрителей программами мирового уровня с участием лучших артистов российского и зарубежного цирка. Номера цирковых артистов здесь сочетаются с выступлениями эстрадных исполнителей и симфонического оркестра.

Этот цирк выполняет очень важную роль: он приносит «смех и радость людям», проживающим в этой части города. Открывшись в 1995 году, заведение значительно «разгрузило» Цирк на Фонтанке, перенаправив часть потока зрителей на себя. Увы, сейчас цирк временно закрыт: сайт не работает, указанный на сайте телефон не отвечает, в группе цирка в социальной сети сказано, что  Цирк в Автово закрыт на ремонт, как минимум до осени 2013 года, но, «всего, этого не произойдет», то есть ремонт затянется.

Клоун-мим-театр «Лицедеи»

Адрес: ул. Льва Толстого 9, ТРК «Толстой сквер»
Телефон: 635-70-03  с 12:00 до 20:00
Сайт: licedei.com
Стоимость билетов: от 300 рублей — Old School, от 500 рублей — «Детская покатушка».

Дом, где жили клоуны

«Лицедеи» — клоун-мим-театр, известный во всём мире. Вячеслав Полунин основал его в 1978 году. Театр объездил с гастролями не только всю Россию и ближайшие страны, но и Европу, Азию, Новый Свет.

У театра «Лицедеи» — особый стиль, не поддающийся копированию. Это неограниченная фантазия, фейерверк радости, остроумия и детско-удивленного отношения к миру. Такие «лицедеевские» номера, как «Блю Канари», «Низя», «Ассисяй» и спектакли «Чурдаки», «Ай-яй-яй-Ревю», «Фантазеры» давно стали классикой мировой клоунады. Здесь всё особенное — костюмы, реквизит, и самое главное — атмосфера.

 

Суд да дело

Увы, знаменитые «асисяи» пока не смогли обрести уютного домика в Петербурге. Сейчас конфликт о правомерности их нахождения в здании театра набирает обороты. На официальном сайте заведения сообщают последние новости: «на данный момент споры о нахождении театра «Лицедеи» в здании МФК «Толстой сквер», по адресу ул. Льва Толстого 9, ведутся в судебном порядке. Мы все еще надеемся, что конфликт разрешится в ближайшее время и вы, дорогие зрители, вновь будете радоваться вместе с нами нашим представлениям».

Автор: Ната Немчинова
Обсудить на форуме

0
0
45
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ