Развивающие книги для школьников
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Развивающие книги для школьников

Продолжаем обзор 3R-книг: развивающих, разнообразных и радующих. Книги для малышей и дошкольников мы рассмотрели в предыдущих обзорах. Для школьников развлекающий аспект развивающих книг особенно важен, ведь в школе они получают огромный объем информации и не всегда успевают ее переварить. Для улучшения процесса знаньеварения нужно добавить элемент игры, чтобы обучение превратить в увлечение. 

Поэтому для школьников, особенно для любознательных младшеклассников, самый лучший подарок — интерактивная энциклопедия. Открывающиеся окошки, развороты с объемными картинками, панорамы — сейчас все делается для того, чтобы отвлечь школьников от экранов и заинтересовать их книгой. Выбрать тему энциклопедии можно, ориентируясь на интересы ребенка. Или, наоборот, при помощи энциклопедии акцентировать его внимание и пробудить интерес к какой-то определенной теме.

Из новинок интересна серия «Волшебные створки» (Робинс, 2013): «Секреты машин», «Секреты человека». Открывая окошки, можно заглянуть внутрь человека или машины и своими глазами увидеть, «как оно работает». Читать «спрятанные» тексты и разглядывать картинки под створками почему-то всегда интереснее. Что особенно приятно, рисунки достаточно наглядные и понятные, но не пугающие чрезмерной анатомичностью. В конце — игра в вопросы и ответы на вращающихся дисках.

Роскошная книга-панорама «Анималия» (Клевер, 2013) — отличный подарок для юных натуралистов. На каждом развороте открывается уголок дикой природы с характерными именно для этой местности животными. Все очень натуралистично, название каждого животного подписано по-русски и по-латыни, есть небольшие заметки о животных и растениях. Правда, стоит книга немало: она самая дорогая во всем обзоре.

Замечательным подарком не только для школьников, но и для путешествующих взрослых будет книга польских художников Мизелиньских «Карты» (Самокат, 2013). Внутри рисованные карты шести континентов и 42 стран. Прорисованы не только достопримечательности и животный мир, но и известные люди, символы той или иной страны и даже самые распространенные имена мальчиков и девочек.

Еще две интереснейшие и для детей, и для родителей книги — это «История букв» и «История книг своими руками» Светланы Прудовской («КомпасГид», 2012). Если мерить всемирную историю буквами и книгами, как удава попугаями, она становится намного интереснее! А чтобы историческое путешествие стало еще увлекательнее, можно придумать свой собственный алфавит, смастерить глиняную табличку или написать послание на бересте… Даже самые равнодушные к книгам и чтению школьники взглянут на этот привычный предмет по-новому, когда создадут свою собственную книгу.

Продолжая историческую тему, нужно обязательно упомянуть увлекательно-познавательные книги издательства «Пешком в историю». Есть несколько серий-линеек: «Мы живем в каменном веке», «Мы живем в Древнем Египте», «Мы живем во дворце Минотавра», «Мы живем в Древнем Новгороде» (награда «Книга года 2012»), «Мы живем в эпоху Отечественной войны 1812 года». В каждой линейке — энциклопедия, сказка по теме и еще несколько дополнений: тетради, игры, наклейки… Книги хороши, правда, цена «кусается».

Пора устроить переменку! Чтобы не отвлекаться от темы, отдыхать будем с книгой Татьяны Задорожней «Как нарисовать любую историю» («Питер, 2013»). Для школьников рисование так же полезно, как и для дошкольников. А уж по части развития воображения и творческого мышления рисованию просто нет равных! Особенно если можно не только рисовать, но и придумывать разные забавные истории — как в книгах Тани Задорожней.

Кстати, недавно Таня иллюстрировала еще одну забавную книгу, как раз для первоклассников-второклассников: «Лица умножения» (Тилипман. Издательство Мещерякова, 2013). Вместо того, чтобы зубрить таблицу умножения, автор предлагает в нее поиграть — с наглядными и очень забавными примерами.

Если такая подача точных наук кажется вам слишком легкомысленной, обратите внимание на книги классиков-популяризаторов. Представлять их не надо, достаточно лишь перечислить имена и самые популярные книги: Яков Исидорович Перельман («Живая математика», «Занимательная физика», «Веселые задачи», «Занимательная астрономия»), Владимир Артурович Левшин («Приключения нулика», «Магистр рассеянных наук»), Лев Элевич Генденштейн («Алиса в стране математики»), Ефрем Павлович Левитан («Сказочная Вселенная»), Стивен Хокинг («Джордж и тайны Вселенной»).

Пожалуй, достаточно книг, даже 3R. Надо ведь и погулять успеть, и в кружок сходить, да мало ли дел у вечно занятых школьников! Развивающие занятия — это очень хорошо, но не забывайте и об отдыхе. 

Автор: Ольга Феофанова
Обсудить на форуме

0
0
57
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ