Живите с гордым видом!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Живите с гордым видом!

На правах рекламы

«Дом на излучине Невы» не просто расположен на набережной, он весьма близок к центру. С транспортной доступностью порядок, легко попасть в любой район: под боком Свердловская набережная, рядом Пискаревский проспект.

Но хотя рядом транспортная магистраль, шум жильцов не побеспокоит: наружные стены по звукоизолирующим свойствам соответствуют кирпичной стене толщиной 90 сантиметров. Само собой, и стеклопакеты прекрасные. Нормы по звукоизоляции перекрыты в разы.

Все знают, что наш город стоит на болоте. Болото в разных частях города отличается по глубине, обычные цифры ― от 25 до 40 метров. Под ним находится моренный слой ― камни и прочие элементы, которые натащил в свое время ледник, а уж под мореной ― так называемые кембрийские глины. Интересно, что район «Дома на излучине» геологически уникален: между каменистой мореной и кембрийскими глинами есть водоносный слой, и вода это не простая, а «золотая» ― знаменитая минералка «Полюстрово».

Болотистый слой плохо держит здания, не случайно в старых домах жильцы иногда жалуются: «Трамвай пройдет ― дом трясется, даже чашки на полках дребезжат». Чтобы такого не было, дома строят на сваях, опирающихся на прочную морену. «Дом на излучине» ― из числа таких особо устойчивых зданий. Он вообще замечателен по инженерии, достаточно вспомнить хотя бы двухэтажный подземный паркинг с лифтами ―  из машины с сумками можно сразу подняться на свой этаж. А во дворе комплекса сохранен памятник архитектуры ― старинная водонапорная башня, под которую теперь подведен свайный фундамент глубиной 50 метров. Инженеры гордятся тем, что справились с такой задачей, ведь заглубляться пришлось в размере двухэтажного дома! Кстати, двор комплекса ― это не что иное, как крыша паркинга. Естественно, будет насыпан в достатке грунт, посажены всевозможные цветы-кусты-деревца. Дорожки будут выполнены из клинкерного кирпича без швов ― даже ребенок не споткнется. Ровные, как паркет. Удобно будет учить малышей кататься на роликах и велосипедах. В числе невинных развлечений для взрослых ― очень хорошие уличные тренажеры и ростовые шахматы. Можно сказать, короли, кони и слоны в натуральную величину. Для кого-то увлекательным будет не только процесс игры, но и сам факт перетаскивания фигуры с одного поля на другое.

Строительно-монтажные работы начались только в этом году, и уже сделано очень много, ведь пока велось освоение подземного пространства ― трудоемкая и ответственная часть работы, незаметная постороннему глазу. Но прочная основа уже заложена!

В те времена, когда я задумывалась о приобретении офиса, один из ныне здравствующих олигархов, с которым я тогда работала, сказал в дружеской беседе: «Если будешь покупать офис, выбирай помещение в центре с хорошим видом из окна. Тогда будешь брать с клиентов гонорар не только за разработку, но и за пейзаж». Не могу похвастаться тем, что воплотила этот совет полностью, но все-таки учла. Кстати, сам он разместил питерское представительство очень элегантно: из одних окон виден знаменитый собор, из других ― красивейшая набережная.

Мысль, однако, неплохая не только для покупателей бизнес-недвижимости, но и для тех, кто подыскивает себе жилье. Понятно, что дело не в гонораре, а в самооценке и самочувствии, но это, согласитесь, дорогого стоит.

Время идет, застройщиков много и места на набережных на всех просто не хватит. Ведь перестраивать под жилье существующие объекты промышленной архитектуры ― это задача со множеством неизвестных, и не на одно десятилетие. 

«Дом на излучине» ― уникальное здание прежде всего по видовым характеристикам. Может показаться, что этот фактор второстепенный, но давайте трезво поглядим на вещи: много ли современных строений, строители которых могут похвастаться их расположением? Единицы!

«Дом на излучине» расположен идеально. Слева ― великолепный Охтинский мост. Красавец, особенно когда подсвечен ― подсветка там сделана мастерски. Когда во время навигации мост разводится, и по Неве проходит сияющие огнями корабли, то зрелище просто волшебное. А про вид на Смольный собор и говорить нечего. Он завораживает и не надоедает в любой сезон и в любое время суток.

Рядом ― бизнес-центр «Бенуа». Можно долго спорить и обсуждать его архитектуру и расцветку, но суть от этого не изменится: об этом здании говорят, и значит оно действительно выглядит оригинально. Хотелось бы, чтоб и о доме «Четыре горизонта» тоже говорили, причем только хорошее.

Обсудить на форуме

0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ