Театральный ноябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Театральный ноябрь

В последнем осеннем месяце нас ждут четыре новых спектакля. Два из них будут представлены в каникулярную неделю. А еще мы расскажем вам о том, где сегодня можно встретить настоящих рыцарей, о фантастической экспедиции на дикий север и о том, как велика сила любви, способная даже кукольными шагами преодолеть любые преграды и расстояния.

 

От 3 до 5

Каждую осень мы с нетерпением ждем очередную интерактивную выставку в Фонтанном доме. И вот — ура! — 2 ноября она открывается. В этом году главной темой выставки выбраны книги, а сама экспозиция получила название «Дом книги». Поклонники своеобразных мини-квестов Фонтанного дома знают: прелесть путешествия по пространству выставки в том, что каждый экспонат на ней можно и даже нужно трогать, следуя маршруту с заданиями. Конечная цель путешествия — спектакль в небольшом театральном зале музея.

На этот раз Маленький театр Фонтанного дома под руководством Светланы Озерской приготовил 50-минутный кукольный спектакль «Папины сказки». В его основе — произведения Сергея Козлова, героев которых — Ёжика, Медвежонка и Зайца — мы помним и любим по нашему родительскому (мультипликационному) детству. И нет лучшего учебника по дружбе, искренности чувств и бескорыстной любви, чем эти, эпиграфом к которым может стать простая, но безусловная формула: «Если тебя нет, то и меня нет». Каждый день (кроме понедельника, 4 ноября) в течение каникул и каждые последующие выходные ноября в 11:00 и 13:00 выставка «Дом книги» и спектакль «Папины сказки» ждут вас в Фонтанном доме.

Для тех, кто знаком с репертуаром детского драматического театра «На Неве», название «Приключения кота в сапогах» не будет в новинку. Тем же, кто только планирует первый поход в этот театральный дом, рекомендуем начать знакомство с ним именно с этого спектакля. Ведь именно с «Кота в сапогах» началась история театра, отметившего недавно своё 25-летие. А фигурка неунывающего и веселого героя сказки Шарля Перро, ставшая талисманом театра, венчает сегодня флюгер над крышей здания в Советском переулке.

К юбилею театра была сделана новая версия постановки — изготовлены новые костюмы и декорация, написан новый сценический текст и, что главное! — обновлен состав исполнителей, среди которых сегодня — молодые артисты-недавние выпускники знаменитого ГИТИСа. Работа с детской аудиторией для любого артиста — проверка профессиональных навыков и умений, ведь дети не терпят фальши и могут заявить свое «Не верю!» во всеуслышание. Искренний задор и удовольствие, с которым работают молодые артисты труппы, не отметить невозможно. Конечно, восторги девочек достанутся принцессе в пышном розовом платье и красавчику Жаку, но обратите внимание, как страшен и коварен людоед — возможно, он даже сам себя боится! Смотрите спектакль «Приключения кота в сапогах» в театре «На Неве» 23 ноября. 

В конце месяца, 29 и 30 ноября кукольный театр «Бродячая собачка» приглашает самых маленьких зрителей и их родителей на вторую премьеру сезона — спектакль «Федорино горе» по мотивам одноименного произведения Чуковского. Не ждите дословного пересказа знаменитой сказки дедушки Корнея и будьте готовы сопроводить действие на сцене разъяснением для ваших маленьких зрителей. В творческо-исследовательской лаборатории театра проведено нешуточное расследование бытового происшествия с привлечением свидетелей и просмотром доказательств. Итак, слушается дело неряхи, которая вместе с сообщниками (котами и тараканами) довела своих домашних (тарелки, чашки, утюги и др.) до ручки (дверной). Изображать — жертвы, преступницу, свидетелей и сообщников — будут куклы (объемные, ростовые и планшетные). Ожидается использование видео с места событий. Тут-то все и раскроется...

От 5 до 8

Продолжая знакомить вас с лучшими названиями репертуара театра «На Неве», в средней возрастной группе выделяем спектакль «Бременские музыканты» — в репертуаре 4 ноября. В основе постановки — сказка братьев Гримм, переработанная и дополненная рифмованными репликами, оригинальной, а также ставшей почти классической, но аранжированной музыкой Г. Гладкова. Здесь нет нарядных костюмов, привычных для сказочных персонажей. Все герои, включая грозную атаманшу и капризную принцессу, одеты в джинсы. Но и кот, и пес, и петух в самом деле играют на музыкальных инструментах, а во время представления в королевском дворце творят настоящие цирковые чудеса. Не отстает от них и принцесса, умело отбивающая чечетку на пару с котом. Трубадур поет, король удачно спасается из лап страшных лесных разбойников, любовь торжествует к единодушному удовольствию зрительного зала.

Те, кто видел первый спектакль любимого сегодня многими театра Karlsson Haus о Карлсоне, помнят, наверное, повзрослевшего Сванте, который встречал зрителей и рассказывал историю о своем необычном знакомстве с летающим озорником. Но не все знают, что этот Сванте был не кто иной, как замечательный режиссер Борис Константинов, подаривший многим городским театрам спектакли, которые стали лучшими в их репертуаре.

9 ноября
в театральном зале музея Ф.М. Достоевского не пропустите премьеру спектакля «Сказка о попе и работнике его балде» компании «Открытое пространство». Ведь режиссером этого кукольно-скоморошьего действа выступил именно Борис Константинов. Народная стихия, собранная воедино стихом А.С. Пушкина, будет выпущена на свободу и отдана на откуп публике. Спектакль задуман интерактивным, так что готовьтесь принять участие в балаганных игрищах под аккомпанемент народных инструментов. В премьерный день будет сыграно два представления — в 16:00 и 19:00. Подробнее о билетах.  

В последние осенние дни, когда уже совсем близко будет дыхание зимы, самое время посмотреть первый «зимний» спектакль. Пусть это будет «Снежная королева» по сказке Г.-Х. Андерсена в Кукольном театре сказки у Московских ворот — один из самых красивых спектаклей текущего репертуара. Традиционно для этого театра действие на сцене разворачивается в кукольном и драматическом планах. Завораживающие зимние образы создаются с помощью видео-проекций, заполняющих пространство сцены. И вот по прозрачному занавесу кружит умопомрачительная метель то снежинок, то осколков зеркала, вдруг сменяющаяся снежным хрустом под ногами маленькой девочки, идущей в ледяную темноту, по зову горячего сердца... Спектакль «Снежная королева» можно посмотреть 20, 21, 22 и 23 ноября.

От 8 до 12

О показах учебных работ в Петербургской театральной академии знает, обычно, небольшой круг посвященных. Оно и правильно, ведь далеко не всегда рабочий материал стоит публичного освещения, но не в случае, о котором на сей раз идет речь. 2 и 3 ноября на малой сцене академии, что в корпусе напротив учебного театра студенты мастерской Яны Туминой покажут спектакль «Домино. История черно-бурого лиса» по рассказу Э. Сетона-Томпсона.

За час с небольшим мы проживем с исполнителями очень честную историю самого необычного лиса в истории Новой Англии, познаем с ним радость влюбленности и горечь потери, азарт охоты и страх погони. В спектакле, наполненном запахом сена, плеском воды, стуком каблуков о паркет, голосами самых разных животных — их мастерски изображают будущие артисты — особенно ценно живое чувство сопереживания, которым заряжены все без исключения в небольшой учебной аудитории. Чтобы соприкоснуться с ним, необходимо записаться и прийти пораньше. Вход и рассадка на спектакле свободные.

 

В эти же дни — 2, 3 и 9 ноября не пропустите первую премьеру сезона в Театре на Литейном: мюзикл «Бременские музыканты». Труппа этого драматического театра по праву считается одной из самых поющих в городе. Так что появление в его репертуаре мюзикла В. Ливанова, Ю. Энтина и Г. Гладкова — событие закономерное. Само собой, классический сюжет автор постановки, режиссер Александр Невинский, прочитал в ракурсе дня сегодняшнего. Потому — долой сладостные речи и мишуру! Если блеск, то глаз, если музыка, то hard, если дорожный плащ, то с хрустом кожи. И, конечно, если дружба, то как у настоящих пацанов! Будьте готовы к звучанию живых инструментов со сцены и не удивляйтесь неожиданным поворотам знакомого сюжета. Ведь в старой сказке может быть новый лад. И вполне гармоничный.

Еще одно сочинение на знакомый сюжет, но уже в жанре лирической клоунады — спектакль «Чук & Гек» — смотрите 6 ноября на сцене театра «Плоды просвещения». В основе совместного российско-норвежского проекта, который представляет у нас театр Melting Point, произведение А. Гайдара о двух мальчиках, вместе с мамой отправившихся на крайний север к отцу — начальнику геолого-разведывательной экспедиции. Самые искушенные родители помнят, наверное, советский черно-белый фильм «Чук и Гек» или, уже позже, пластинку фирмы «Мелодия» с записью рассказа.

Спектакль «Чук & Гек» — своего рода реверанс в сторону этого ушедшего в прошлое временного отрезка нашей истории. Три артиста, два из которых в натянутых на головы узнаваемых двухцветных шапочках, собственно, и есть Чук и Гек, а с ними — мама за час сценического времени то ли проигрывают перед нами путешествие на север, то ли отправляют нас в путешествие в прошлое. Без слов, одними только пластикой, мимикой, трюками (зачастую, уморительными), используя анимацию и некоторые приемы кукольного театра, они рассказывают о трогательном и для каждого понятном — стремлении к дому, семье и теплу родного очага.

 

12+

Ну и в завершение хочется обратить внимание родителей старшей возрастной категории (12+) на премьерный спектакль ТЮЗа им. А.А. Брянцева «Бедный рыцарь» по пьесе П. Хакса. Пьеса написана блестяще — остроумные диалоги, комические положения. Жанр происходящего на сцене определен как «игра в фэнтези-комикс». Поставленный с участием, преимущественно, молодых артистов он имеет все шансы стать безусловным хитом в обозримом подростковом театральном пространстве. По сюжету молодой, находящийся в противоречивых отношениях с собой и миром рыцарь оказывается лицом к лицу со смертельными опасностями — тринадцатиголовым драконом и смертоносной принцессой, от одного поцелуя которой любой падает замертво. 

Рефрен спектакля — «Каждый выбирает по себе». И действительно: в спектакле, как и в жизни, сколько героев, столько возможностей выбора. В первую очередь, конечно, нравственного. Неплохой наглядный тренажер, поддержанный, между прочим, модными танцевальными хитами. А если говорить о визуальной составляющей — очень современный и стильный. Будьте готовы: в спектакле есть несколько уязвимых с точки зрения массового детского зрелища моментов, связанных с отношениями между полами. И будьте готовы к тому, что в течение некоторого времени после них радостное возбуждение в зале перекроет реплики со сцены. 

Текст: Дина Калинина
Обсудить на форуме


0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ