Музыкальный ноябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный ноябрь

На улице все холоднее, а в концертных залах Петербурга — тепло и уютно! Ноябрьская афиша предлагает концерты и музыкальные спектакли на любой возраст и вкус! Можно послушать невероятные истории в Большом зале филармонии, увидеть целые семейные музыкальные династии — от мала до велика — на сцене  Малого зал филармонии, узнать удивительные факты о том, как возникла опера, или побывать в «таинственном саду».

Я родился музыкантом!

В Большом зале филармонии маленьким слушателям и их родителям расскажут «Невероятные истории» — так называется дневной концерт, который пройдет 3 ноября. Ведущая Ирина Степанова расскажет о том, что продавали в «Лавке чудес» (о ней написал свой балет итальянский композитор Отторино Респиги), о самоуверенном «Ученике Чародея» (о нем сочинил симфоническое скерцо француз Поль Дюка), а актер Николай Буров прочитает со сцены замечательные сказки английского писателя Дональда Биссета о поросенке Икаре, крякающем почтовом ящике и девочке Шейле (по ним сочинил сюиту современный петербургский композитор Александр Радвилович). Кстати, музыка скерцо Дюка знакома поклонникам раннего Уолта Диснея. Помните, в одном из эпизодов мультфильма «Фантазия» мышонок Микки-Маус никак не мог справиться с расшалившимися швабрами и ведрами воды? Этот эпизод Дисней сочинил именно на сюжет и музыку «Ученика Чародея».

В первый уикенд ноября юных слушателей ждут и в Малом зале филармонии. 3 ноября днем — концерт под названием «Я родился музыкантом». Конечно, музыкантами не рождаются, а становятся — это большой, часто утомительный труд. Но для маленьких участников этого концерта путь на сцену, кажется, был предопределен с детства, ведь их мамы и папы тоже музыканты. Конечно, далеко не все дети исполнителей выбирают себе ту же профессию. Но случается, что творческий дух семьи впитывается, как говорят «с молоком матери», и тогда появляются музыкальные династии. В афише концерта «Я родился музыкантом» всего две фамилии — Пироженко и Шуляковский / Шуляковская, зато много имен: мамы, папы, дочки и сыновья. Все они играют на разных инструментах и могут составить семейный ансамбль!

Дети  выйдут  на сцену Малого зала и в дневном концерте-лекции 24 ноября. Тема лекции самая что ни на есть серьезная — «Кто сказал мяу?». О животных в музыке расскажет ведущая Юлия Минкина, а потом выступят детский ансамбль блок-флейт и театр «Куколки».

Опера по ошибке

Перед первым визитом в оперный театр каждая мама объясняет будущему зрителю — «опера, это спектакль, где все поют». А знаете ли вы, как возникла опера? Оказывается, она появилась по ошибке! Во времена Ренессанса Италию охватило увлечение античностью — просвещенные итальянцы изучали трактаты по архитектуре и музыке, ставили античные комедии и драмы… Расшифровывая древние рукописи, они заметили, что под каждой строкой стоят непонятные значки, и решили, что трагедии Софокла и Эврипида не читали, а пели, а значки эти не что иное, как древние ноты. Да вот беда — сама музыка до Средневековья не дошла. А потому итальянские композиторы сами принялись сочинять на древнегреческие тексты. Музыкальные драмы вошли в моду, и их стали писать и на современные сюжеты. А потом, гораздо позднее, ученые доказали, что значки в рукописях были вовсе не нотами…. Об этом и многих других фактах «из биографии» оперного жанра маленьким театралам поведают в Концертном зале Мариинского театра 9 ноября, начало в 12:00.

Для тех, кто уже знает, что такое и опера, и балет, и как они возникли, в афише Мариинки много других спектаклей. Для старшеклассников поход в театр может не только стать ярким музыкальным впечатлением: спектакль по классике позволит по-новому взглянуть на хрестоматийных героев из школьной программы. Ваш ребенок изучает «Евгения Онегина»? Отправьтесь с ним 2 или 27 ноября на оперу Чайковского по пушкинскому роману в стихах (Основная сцена). В программе — «Петербургские повести» Гоголя? Самое время купить билет на оперу Дмитрия Шостаковича «Нос» (17 ноября, Новая сцена). Конечно, спектакли не детские, но ведь и Пушкин с Гоголем писали не для детей?

Музыкальные чудеса

Белый зал Политехнического института, возможно, не самая популярная концертная площадка города. Но именно там проходят замечательные детские концерты из цикла «Музыкальные чудеса». Цикл этот ведет композитор Игорь Рогалев — вот уж кто способен за одну встречу развеять стойкий миф о том, что классическая музыка — это сложно и скучно! Девиз цикла: «Вместе слушаем, учимся, сочиняем», программы рассчитаны на детей от 4-х до 10-ти лет. Ноябрьский концерт «Музыкальных чудес» пройдет 17 ноября. Для маленьких слушателей исполнят Гаврилина, Прокофьева, Шуберта.

Кстати, в дни школьных каникул (3 ноября, 12:00) в Концертном зале Политеха можно посмотреть «Красную Шапочку» в исполнении солистов «Школы балета Владислава Курамшина» и артистов театра «Хореографические миниатюры». Авторы спектакля поставили на пуанты не только Красную Шапочку, ее бабушку, серого Волка и охотников, но даже пирожки из корзинки девочки! И вообще знакомая с детства история приняла в балетной постановке новый, неожиданный поворот…

Чудо-дерево и таинственный сад

С одной стороны — аплодисменты и крики «браво», шумные будни циркового артиста и новые друзья. С другой стороны — скромная тихая жизнь с прежним хозяином — тем, что дал имя и вырастил. Собачке Каштанке придется сделать непростой выбор. Спектакль по чеховскому рассказу идет в театре «Зазеркалье» давно — с 1998 года. За это время он успел собрать множество театральных наград и обзавестись постоянными поклонниками — ведь те, кто когда-то подростками побывали на премьере, сегодня приводят на «Страсти по Каштанке» своих детей. Увидеть и услышать историю «помеси рыжей таксы с дворняжкой» можно 10 ноября в 12:00. 

А на сцене Концертного зала у Финляндского вокзала выросло Чудо-дерево: «Не листочки на нём, не цветочки на нём, а чулки да башмаки словно яблоки»! Мюзикл по стихам и сказкам Корнея Чуковского, знакомым каждому малышу, поставила труппа театра «Карамболь». В ноябре он идет всего один раз — 9 числа, в субботу, начало в 12:00.

Зато в театре Музыкальной Комедии — не одно дерево, а целый сад — «Таинственный сад». Роман американской писательницы Фрэнсис Бёрнетт о девочке Мэри, которая попала из солнечной Индии в холодную чопорную Англию, переложил на музыку петербургский композитор Сергей Баневич. Жанр своего произведения композитор определил так: «Приключения в старом замке в двух частях». Попасть в «Таинственный сад» можно 8 ноября в 11:00 или в 14:00, а 17 ноября — ровно в полдень.

Ольга Полякова
Обсудить на форуме

0
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ