Кинообзор: ноябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Так уж повелось, что ноябрь — самый мрачный и унылый месяц в году: вроде зима еще не наступила, а золотая осень давно кончилась. Вместе с тем, ноябрь в этом году может стать временем раздумий о смысле бытия — благо фильмы подобрались подходящие. Помимо напоминающего о главном семейном празднике мультфильма «Спасти Санту» в кинотеатрах можно и нужно увидеть лучший фильм года «Географ глобус пропил» Александра Велединского и невероятной красоты документальную ленту «Барака» Рона Фрике. А когда захочется ностальгии, попробовать сравнить «Три мушкетера» Сергея Жигунова с одноименным фильмом 1978 года с Боярским в главной роли.

«Географ глобус пропил»

Жанр: драма
Режиссер: Александр Велединский
В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Анна Уколова, Евгения Брик
Россия, 2013

Экранизации пронзительной истории Алексея Иванова пророчат славу главного фильма года, получившего уже приз на «Кинотавре», и снискавшего любовь зрителей всех возрастов и предпочтений. Главным героем становится, наконец, не супермэн или успешный клерк с голливудской улыбкой, не честный милиционер или монах-отшельник, а простой и запутавшийся в жизни учитель географии.

Биолог с говорящей фамилией Служкин устраивается в школу от безысходности: нужно как-то содержать молодую семью. Семья тем временем трещит по швам, дети проверяют «новенького» на прочность, герой ищет свой путь и постоянно сомневается. Пытаясь хоть как-то приспособиться к реалиям неприглядной жизни в современной России, Служкин пытается не поддаваться на провокации, ведет старшеклассников в поход и находит близкую душу в своей ученице Маше.

Удивительным образом «Географ глобус пропил» понятен всем и каждому: поклонникам творчества Хабенского (сыгравшего лучшую свою роль) и впавшим в отчаяние интеллектуалам; увидевшим в фильме при поверхностном просмотре лишь одну из вариаций набоковской «Лолиты» и борцам за социальную справедливость; победителям и проигравшим. Этот необычайно умный, саркастичный, горький и тонкий фильм живет своей отдельной жизнью, ни  с кем не заигрывая и ничего не навязывая, но одновременно оставляет такое послевкусие, что продираться сквозь нелепые события жизни хочется как никогда раньше.

 

В прокате с 7 ноября.

 «Барака»

Жанр: документальный
Режиссер: Рон Фрике
США, 1992
Возраст: +12

Слово «барака» — символ «дыхания жизни», если следовать софийским учениям. В переводе с арабского «барака» означает «благословение», благодаря которому цивилизация начала существование, а погибшие цивилизации вновь нашли успокоение в природе.

«Барака» — визуальный философский трактат на тему вечности и бренности всего сущего; бессловесный медитативный шедевр оператора «Коянискацци» Рона Фрике, буквально воплотившего знаменитый императив Канта «звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас».

Регистрируя реальность более чем в двадцати четырех странах мира, Фрике сравнивает шумные толпы мегаполисов со стройной шеренгой трудящихся муравьев, шумные водопады — с высохшими каньонами, рев необузданного океана — с тишиной буддийского монастыря. Уникальные кадры ритуальных танцев дикого племени перемешаны с фотографиями из лагерей смерти, а восход солнца на Востоке словно освещает изможденное лицо проститутки с другого конца планеты. Под неторопливую этническую музыку «Барака» приближает нас к осмыслению болезненных порой вопросов, ответ на которые каждый находит самостоятельно. Или же, следуя кольцевой композиции фильма, возвращается к его началу и созерцает это чудо из чудес в тишине и одиночестве снова и снова.

 

В прокате с 14 ноября.

«Три мушкетера»

Жанр: экранизация классической литературы, приключенческий фильм, комедия
Режиссер: Сергей Жигунов
В ролях: Риналь Мухаметов, Павел Баршак, Юрий Чурсин, Алексей Макаров, Филипп Янковский, Мария Миронова, Василий Лановой, Владимир Этуш, Анна Старшенбаум, Константин Лавроненко, Александр Лыков, Алексей Воробьев, Екатерина Вилкова
Россия, 2013
Возраст: +12

Некогда любимец всех девушек России, смелый гардемарин, а сегодня продюсер фильмов «Королева Марго» и «Графиня де Монсоро» (по романам Дюма) Сергей Жигунов написал сценарий и снял не только свой дебютный фильм, но еще и многосерийный сериал «Три мушкетера», заручившись поддержкой могущественного «Первого канала». Сам режиссер признался, что давно вынашивал замысел создания максимально приближенной к книге экранизации, поскольку очень уважительно относится к творчеству Александра Дюма.

Однако молодой гасконец Д'Артаньян не одно десятилетие ассоциируется у российского зрителя исключительно с Михаилом Боярским, близким товарищем Жигунова. И вот, когда, наконец, Боярский «снял шляпу» перед новой киноверсией о мушкетерах, благословив задумку Жигунова, реализация смелого плана состоялась.

Создание ремейков и сиквелов сегодня — модная тенденция киноиндустриии. «Ирония судьбы» уже перекочевала в современный мир, «Служебный роман» — 2011 так и назвали «Служебный роман. Наше время». Сравнения «Трех мушкетеров» с одноименным фильмом 1978-го года неизбежны, несмотря на уверения режиссера в оригинальности сценария, музыкального сопровождения и нежелании опираться на персонажей популярной картины 70-х. В чью пользу будут сравнения — решать исключительно зрителю.

 

В прокате с 14 ноября.

«Спасти Санту»

Жанр: мульфильм, семейное кино
Режиссер: Леон Джусен
Великобритания, 2013
Возраст: +6

Мультфильм-экшн о милом, но излишне ребячливом эльфе Бернаде выходит в прокат за полтора месяца до встречи Нового года. И это неплохой повод вспомнить о предстоящих бурных праздниках в разгар суровых будней.

Похищенного Санту важно не просто спасти, но и сделать все, чтобы главное семейное торжество не было стерто навсегда из памяти людей. Пока Эльф Бернард перемещается во времени и возвращает Санту, сражаясь со злобным врагом, даже у самых маленьких есть время подумать, как поздравить и что подарить самым близким в 2014.

 

В прокате с 21 ноября.

Текст: Нина Асташкина

Обсудить на форуме 

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ