Музыкальный декабрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вот и конец года наступил! Декабрь — не только время елочных базаров и веселых ярмарок, но и время интересных концертов и музыкальных спектаклей! В Большом зале филармонии расскажут сказки о любимом персонаже французских детишек — Слоненке Бабаре, в Капелле покажут сказку Льюиса Кэрролла под музыку Владимира Высоцкого, а в Михайловском — премьера «Щелкунчика» в постановке легендарного Начо Дуато! Ну и, конечно, не забудьте запланировать встречу с Дедом Морозом в одном из детских театров Петербурга!

Слоненок Бабар и лисичка-плутовка

Чего только не сделает мама, когда ребенок заболел! Малыш капризничает, и мама готова и песенку спеть, и петухом прокричать, и сказку сочинить. Так и появился любимый герой всех французских ребятишек — слоненок Бабар. Его придумала мама мальчика Матье де Брюноффа, когда тот подхватил ангину! А потом, когда Матье выздоровел, его папа решил нарисовать Бабара. Да так удачно, что сказку с картинками тут же издали и вскоре семья Брюнофф только и занималась тем, что выдумывала новые «слонячьи истории». А еще чуть позже музыкальные картинки к сказке «нарисовал» французский композитор Франсис Пуленк. Его сочинение «История слоненка Бабара» прозвучит в Большом зале филармонии 8 декабря в 15:00. В программе так же — «Сказка» Н.А.Римского-Корсакова и «Приключения лисички-плутовки» чешского композитора Леоша Яначека. Кстати, лисичка — один из немногих оперных персонажей, который удостоился настоящего памятника. Он стоит в Чехии в маленьком городке, где родился Яначек.  

Вся жизнь —  театр

Совершенно разные концерты с одинаковым названием  — «Играем в театр» —  в декабре пройдут в Белом зале Политехнического университета и в Малом зале филармонии. В Политехе — это очередной концерт из цикла «Музыкальные чудеса» — нового абонемента для детей от 4 до 10 лет. Ведущий — заслуженный деятель искусств России, композитор Игорь Рогалев.

Волшебная увертюра к «Щелкунчику», задорный марш из «Любви к трем апельсинам» и другие известные симфонические отрывки из опер исполнит Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Слушателей ждут днем 15 декабря. А в Малом Зале филармонии в первый декабрьский день фрагменты из старинных и современных опер и мюзиклов представят солисты петербургского оперного театра детей имени Галины Вишневской.

«Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет…»

На вопрос «Куда спешит кораблик?», ответит любой ребенок. Конечно, «В Царство славного Салтана» — так и называется детский дневной концерт в Концертном зале Мариинского театра (7 декабря в полдень). Здесь для тех, кому пока сложно высидеть целый спектакль, покажут «дайджест» оперы Римского-Корсакова — фрагменты из «Сказки о царе Салтане». Сама опера идет три часа, а в «сжатом изложении» — всего час!

Для детей постарше прекрасным предновогодним подарком могут стать билеты на другую оперу Римского-Корсакова — «Ночь перед Рождеством» по повести Гоголя (15 декабря, Концертный зал Мариинского театра, 11:30). На афише стоит маркировка «12+», но, честно говоря, до принятия закона о соответствии содержания спектаклей возрасту, на эту постановку водили детей и помладше. Просто для начала перед спектаклем им нужно рассказать всю историю, которая случилась близ Диканьки в канун Рождества. А уж черта наши дети не испугаются. Они в своих мультиках такие «страшилки» видели, что ни Николаю Васильевичу, ни Николаю Андреевичу и не снились!

Рождественская сказка

Ну и, конечно, декабрь — традиционное время «Щелкунчиков». В  разных постановках и на разных сценах, выбирайте на свой вкус! В Мариинке (на основной сцене) рождественскую сказку Чайковского-Гофмана можно посмотреть в исполнении артистов Академии им. Вагановой и балетной труппы самого Мариинского театра. Спектаклей много — и утренних, и дневных, и вечерних, иногда по два «Щелкунчика» в день! Расписание можно уточнить на сайте.

Своего нового «Щелкунчика» в постановке Начо Дуато представит в этом сезоне Михайловский театр. Премьерные спектакли пройдут 12,13, 15, 18, 20 и 21 декабря. Кстати, это последний проект легендарного балетмейстера в Петербурге. Известно, что в 2014 году Начо Дуато покинет труппу Михайловского театра и уедет руководить Берлинским балетом.

фото: Стас Левшин

Небалет Чайковского

В «Зазеркалье» в декабре тоже премьера. И тоже балета Чайковского — «Спящей Красавицы».  Спектакль необычный. Совсем необычный. Хотя бы потому, что это не балет. Или потому, что никто еще не пробовал ставить «Спящую красавицу» Чайковского для детей от 3 лет! Идет он без оркестра — под рояль. И актеров в нем всего двое — Он и Она. Прямо на глазах у малышей актеры будут превращаться  в Короля и Королеву, Принца и Принцессу, Добрую и Злую Фею… Что из этого получилось, еще никто не знает: репетиции продолжаются, премьерные показы назначены на 7 и 8 декабря. В «Зазеркалье» рассчитывают, что «Спящая красавица», разыгранная в жанре домашнего спектакля, станет для маленьких зрителей первым знакомством с гениальной музыкой Чайковского, а возможно, и первым знакомством с театром. Камерная обстановка Белого зала идеально подходит для таких «знакомств»!

Подготовили в «Зазеркалье» и специальные новогодние представления для детей и их родителей. Здесь 29 декабря в 18:00 за пульт оркестра встанет сам… Дед Мороз! Под его управлением оркестр исполнит легкую классику и музыку из голливудских фильмов. А еще ожидаются конкурсы, розыгрыши призов, сюрпризы и музыкальные шутки! Почти каждый день, начиная с 28 декабря, в Малом зале пройдет представление для детишек от 2 до 6 лет — «Снежная сказка про королеву и девочку». А в  Большом зале театра в те же дни  ждут зрителей чуть постарше (от 6 до 10 лет) на шоу  «Я в Снегурочки пойду — пусть меня научат!»  Главная героиня — Алиса, ведь она первая шагнула в зазеркалье, а мы только идем следом!  А там, в зазеркальном мире, как известно, каких только чудес не случается, в том числе и под Новый Год!

Чем шире рот — тем чеширей кот…

Кэрролловскую Алису в нынешнем декабре можно встретить и на другой сцене. И у этой Алисы своя история. Нашему поколению сложно представить, чем был для наших отцов и дедушек выход пластинки фирмы «Мелодия» с музыкальной постановкой «Алиса в Стране чудес». Сказка Кэрролла была поставлена на тексты и музыку Владимира Высоцкого. Пластинка вышла в 1968 году, и ее сразу смели с прилавков. Еще бы! Ведь это была первая легальная запись Высоцкого! Пластинку несколько раз «заворачивали» из цензурных соображений, но она все-таки вышла. Слушали ее тогда в основном взрослые. Но от этого она не перестала быть детской сказкой! К 75-летию Владимира Высоцкого «Алису» поставил детский «Музыкальный театрик Ричардаса Пинтвериса». И 1 декабря ее можно услышать на сцене Капеллы, начало в 15:00.  

Новогодняя кутерьма

«Говорят: под Новый год, что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается» — помните, так начинался один детский стишок? В театре «Карамболь» под Новый Год случилось вот что: Василиса Прекрасная превратилась в Бабу-Ягу, а Баба-Яга, наоборот, в Василису Прекрасную. В новом облике красавицы с длиннющей косой, Яга оседлала, как и положено, метлу, полетела над лесом и повстречала…. Бармалея. Постойте, откуда в лесу Бармалей? И не спрашивайте! Лучше прийти и посмотреть на все это самим — с детишками от 3 до 11 лет. Веселый мюзикл называется «Новогодние приключения в Стране сказок» и идет он 28, 29 и 30 декабря на сцене Концертного зала «У Финляндского вокзала».

На сцене, конечно, появится и Дедушка Мороз, а значит, будут и подарки (причем, можно купить билет с подарком, а можно и просто входной на представление). В те же дни, и даже 31 декабря, перед самым новогодним застольем, Дед Мороз со Снегурочкой ждут маленьких гостей в Филармонии для детей и юношества.  Здесь в конце декабря уходящего 2013 года показывают музыкальный спектакль «Морозко» по мотивам народной сказки, а до и после спектакля можно поводить хороводы вокруг елки и принять участие в веселых конкурсах.


Веселых новогодних праздников. И ярких музыкальных впечатлений в наступающем году,
Мама маленького меломана, Ольга Полякова

Обсудить на форуме

0
0
8
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ