Как сделать новогодний адвент-календарь своими руками
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как сделать новогодний адвент-календарь своими руками

Последний месяц года всегда наполнен приятными хлопотами по подготовке ко всеми любимому празднику — Новому году. Сделать это время особенно волшебным для ребенка поможет адвент-календарь, по которому будет вестись обратный отсчет до главной ночи в году.

адвент календарь своими руками
Фото: Switlana Symonenko, Istock

Традиция рождественских адвент-календарей зародилась в Германии, стала любимой во многих странах, а в последнее время становится все более популярной у нас в России. В европейских странах адвент-календари рассчитаны на 25 дней вплоть до Рождества — с 1 по 25 декабря. В традиционном варианте такой календарь представляет собой плоскую коробку с окошками, в каждом из которых прячется шоколадка. Каждый день в предвкушении праздника ребенок открывает окошко со следующим числом и находит подарок.

В России поклонники этой традиции подстраиваются под условия нашей страны — календари делаются или на весь декабрь до новогодней ночи, или до православного Рождества 7 января, или же появляются индивидуальные варианты, например, отсчет ведется только десять дней до Нового года.

Последнее, кстати, имеет свои плюсы: во-первых, в начале декабря предновогоднее настроение еще не вошло в полную силу, во-вторых, повесить адвент-календарь логично в процессе украшения квартиры, а этим мы тоже обычно занимаемся в конце месяца.

Но, какой бы вариант вы ни выбрали, встает вопрос, как сделать такой рождественский или предновогодний календарь. Он может быть в виде гирлянды, панно с карманами, ящичков, может стать элементом декора или украсить елку.

Классический, но довольно трудоемкий вариант — сшить нужное количество маленьких мешочков, связать носочки или заготовить коробочки и повесить их на тесьму по порядку или вразнобой. Но не у всех родителей есть желание и время на шитьё или вязание. В этом случае можно воспользоваться следующими идеями:

  1. Спичечные коробки. Поверх этикетки наклейте цветную бумагу и напишите порядковый номер сюрприза. Коробки можно разложить на подоконнике или подвесить.
  2. Календарь из карточек. Открытки или просто листки бумаги развесьте на прищепках по натянутой веревке или ленте. В такой гирлянде ребенок каждый день может получать или задание по подготовке к празднику, или подсказку, где искать сюрприз.
  3. Конверты. Вместо текстильных рукодельных мешочков подойдут готовые бумажные пакеты или конверты, или самостоятельно свернутые бумажные кульки.
  4. Для создания быстрого календаря положите подарки в одноразовые праздничные стаканчики, на которых будут написаны числа.
  5. Если наберете достаточное количество предметов, можно упаковать подарки в детские носочки, варежки, перчатки, шапочки или даже в уже неиспользуемые чепчики и пинетки вашего малыша.
адвент календарь для детей
Фото: golero, istock

Какие же сюрпризы ребенок будет находить каждое утро в своем календаре? Обычно родители кладут сладости или маленькие игрушки, а также все, что поможет создать праздничное настроение. Это могут быть:

  • сухофрукты, орехи, фруктовое пюре;
  • наклейки;
  • мини-игрушки;
  • воздушные шарики;
  • пазлы;
  • серпантин и другие украшения;
  • мыльные пузыри;
  • ручки, фломастеры;
  • значки;
  • головоломки;
  • мини-книжки.

Кроме подарков в календарь кладут и предложения о том, чем можно заняться в этот день — написать письмо Деду Морозу, слепить снеговика, сделать гирлянду, покормить птиц, выучить стихотворение к празднику. Специальные задания помогут ребенку подготовить поделки, которые он потом сможет подарить на празднике своим близким:

  • нарисовать новогодний рисунок;
  • сделать закладку для книг;
  • вырезать снежинки на окна;
  • слепить из соленого теста елочную игрушку или фигурку;
  • сделать аппликацию;
  • сшить мягкую игрушку;
  • сделать фигурку-оригами.

Еще идеи:

А что если адвент-календарь сделать не только для ребенка, но и для всех членов семьи? Мужчины каждый день могут находить для себя новый кроссворд или детский рисунок, дамам можно подобрать интересные рецепты или тоже поделки детей.

Многие дети сами с удовольствием будут мастерить календарь, но, скорее всего, делать однотипные кармашки им быстро надоест. Предложите создать разные варианты: склеить конверт и коробочку, сшить простой мешочек, раскрасить маркерами обычную прозрачную папку-файл, украсить по-новогоднему обычный носок (пришить помпоны, блестки, пуговицу, бусины или тесьму). Простой способ, доступный даже малышам — завернуть сюрпризы в цветную бумагу в виде конфет. Пусть количество дней в таком календаре зависит от терпения и желания ребенка.

Адвент-календарь не обязательно должен быть весь на виду. Можно каждый день прятать где-то в квартире или детской комнате волшебный пакетик, чтобы ребенок нашел его сам. Еще один вариант — каждый день выдавать одну новую деталь пазла так, чтобы к празднику ребенок собрал всю картинку. На обороте деталей можно опять же писать мини-задания или подсказки по поиску подарков.

2
0
1734
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ