Кинообзор: декабрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В предновогодней суете и суматохе рабочих будней выбрать пару часов для отдыха важно каждому жителю большого города.  В декабре можно увидеть «Холодное сердце», диснеевский мультфильм по мотивам «Снежной королевы»; вторую часть трилогии о хоббитах «Пустошь Смагуа»; погружающий в некогда существовавшую реальность «Прогулки с динозаврами» в 3D; русскую предновогоднюю комедию «Страна хороших деточек» и новый мультфильм лучшей российской анимационной студии «Мельница» «Иван Царевич и Серый Волк-2».

«Холодное сердце»

Жанр: мультфильм, приключенческое кино, комедия.
Режиссер: Крис Бак, Дженнифер Ли.
США, 2013.
Возраст: 6+ .

Обладающая невероятным даром управлять снегами и льдами принцесса Эльза на грани нервного срыва. Она уже много лет в заточении по приказу отца-короля, запретившего ей колдовать, поскольку это может привести к неприятным последствиям. После смерти родителей Эльза в истерике замораживает все королевство и сбегает жить в горы, в крепость из льдин. Теперь ее младшей сестре Анне, ее другу Кристофу и оленю по имени Свен предстоит отыскать отчаявшуюся Эльзу и вернуть стране теплые деньки. Только любовь способна растопить замороженное сердце Эльзы, только настоящая дружба и доброта поможет героям совершить невозможное.

Теперь у маленьких зрителей появился шанс узнать, как воспринимают сказку о «Снежной королеве» сценарист Дженнифер ли, Walt Disney Pictures и аниматоры студии Pixar. Яростным поклонникам творчества Андерсена может быть до боли обидно, поскольку любимый сюжет изменен до неузнаваемости. Но к чести создателей «Холодного сердца» важно отметить, что главное, а именно — придающее для борьбы сил истинное чувство сестры — передано как нельзя лучше. А отличная графика, действительно удачные шутки и ревущий сингл Let it go в исполнении харизматичной Идины Менцель придает фильму колорит настоящего праздника.

В прокате с 12 декабря.

 

«Хоббит: Пустошь Смауга»

Жанр: приключенческое кино, фэнтэзи.
Режиссер: Питер Джексон.
В ролях: Бенедикт Камбербатч, Эванджелин Лилли, Ричард Армитидж, Кейт Бланшетт, Люк Эванс, Орландо Блум, Мартин Фриман, Элайджа Вуд, Иэн МакКеллен, Хьюго Уивинг, Ману Беннетт, Энди Серкис, Кристофер Ли.
США, Новая Зеландия, 2013.
Возраст:  12+.

Вторая часть задуманной знаменитым создателем трех частей «Властелина колец» и «Кинг-конга» новой трилогии продолжает описывать злоключения и подвиги Бильбо, чародея Гэндальфа и гномов. На этот раз герои должны отвоевать потерянное Королевство гномов, сразиться с драконом и вернуть себе Одинокую гору.

«Хоббит: неожиданное путешествие» уже показал, что Питер Джексон справляется с поставленной задачей на все сто. Экранизация эпоса — дело не из легких, тут, казалось бы, без сокращения и упрощения не обойтись. Однако режиссеру удается воссоздать атмосферу  волшебства; неспешно рассказать не только о главных персонажах, но и детально прорисовать второстепенных; заснять страшную битву кружащей над драконом камерой; насмешить и вовлечь в удивительную игру образов, тайн и загадок. Актеров тоже подбирали особым образом. Равнодушных к творчеству загадочного писателя нет и быть не могло. Исполнитель главной роли Бенедикт Камбербатч слушал сказки Толкиена перед сном, когда был ребенком: отец любил читать ему про хоббитов. Эванджелин Лилли не только знала с 12 лет почти всего Толкиена наизусть, но и выучила эльфийский язык ради съемок, а также прошла курс обучения фехтованию.

Тем, кто оценит «Пустошь» по достоинству, третьей части ждать не так уж долго: в декабре 2014-го выйдет уже третья серия про хоббитов «Туда и обратно», и мир фанатов неутомимого Питера Джексона, мастера большого стиля, в который раз вздрогнет от восторга.

В прокате: с 19 декабря.

 

«Прогулки с динозаврами»

Жанр: семейное кино, боевик, приключенческий фильм.
Режиссеры: Берри Кук, Нил Найтингейл.
Великобритания, США, Австралия, 2013.
Возраст: +0.

Фильм, где главным героем является самый младший в семье динозавров ребенок Патчи, формально рассказывает о простой жизни, охоте и подвигах отважных наземных позвоночных, а на деле предлагает ознакомиться с теми же технологиями в мире кино, что использовались при создании легендарного «Парка Юрского периода». Благодаря иновационной технологии CGI  и формату 3D зрителю предлагается не просто проследить за приключениями героев, но и  с головой погрузиться в реальный мир огромных существ, когда-то действительно охотившихся, мирно жующих траву и общавшихся друг с другом  на планете Земля.

В прокате с 19 декабря.

 

«Страна хороших деточек»

Жанр: семейное кино, приключения.
Режиссер: Ольга Каптур.
В ролях: Вячеслав Манучаров, Ирина Пегова, Тимофей Трибунцев, Владимир Грамматиков, Наталья Селезнева, Андрей Кайков, Дмитрий Назаров, Ивонна Каттерфельд, Евгений Воскресенкий.
Россия, 2013.
Возраст: 0+.

Родители капризной девочки Саши дружно загадывают под Новый год, чтобы у них появилась девочка послушная. Под бой курантов в доме возникает совершенно новая девочка, а Саша моментально оказывается в волшебной стране Хороших деточек. Тут ее уже ожидает строжайшая королева и ее подданные, а также непривычная жизнь по расписанию. Отныне Саше приходится туго, но ей помогают пес Балбес и кот Багет, а главное — смекалка и трудолюбие. Вернуться домой сложно, но вполне реально, нужно только (как водится в сказках) преодолеть все испытания.

В целом, для перевоспитания ребенка этот фильм вряд ли подходит — просто хотя бы потому, что ни один здравомыслящий ребенок не захочет возвращаться домой после того, как родители пожелали видеть кого-то вместо тебя. Но как легкая, не обязывающая к размышлениям комедия «Страна хороших деточек» может оказаться неплохой закуской накануне празднования главного праздника страны. В конце концов, не все проводят Новый год дома, кому-то хочется поп-корна перед большим экраном.

В прокате с 19 декабря.

 

«Иван Царевич и Серый Волк-2»

Жанр: мультфильм.
Режиссер:  Владимир Торопчин.
Россия, 2013.
Возраст: +0.

Вторая часть самого кассового мультфильма в русском прокате за прошлый год рассказывает, как действительно развиваются взаимоотношения влюбленных после того, как произнесена фраза «жили они долго и счастливо». Иван, женившись на Василисе, времени ей совсем не уделяет. 

 

Он сутками пропадает на работе, укрепляя вместе с Волком оборонительные границы, и мечтает о том, чтобы меньше спать и больше работать. Страдающая от отсутствия внимания Василиса, которую недаром прозвали Премудрой, решает инициировать собственное похищение. Конечно, не все идет по маслу, но веселый конец зрителям обеспечен, равно как хорошая анимация студии «Мельница» и добрый юмор.

В прокате с 26 декабря

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ