Книжные подарки для детей: лучшее к Новому году
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книжные подарки для детей: лучшее к Новому году

В последние дни декабря все живут в ожидании главного праздника. Дети пишут письма Деду Морозу и хитро поглядывают на родителей. Какими книжными подарками Дед Мороз может порадовать нас и наших детей? В обзоре — лучшие подарочные книги: новинки и нестареющая классика, волшебные истории и сказочные иллюстрации. 

Книжные подарки: с рождения до 3 лет

Первые книжки можно дарить малышам вместе с погремушками. Прежде всего, это развивающие мягкие книжки. Их можно разглядывать и грызть, хватать и кидать, купаться с ними, читать на ночь. Мягкие странички — отличный тренажер для развития мелкой моторики и получения первых знаний об окружающем мире.


Например, удачная серия развивающих мягких книг Read&Play издательства K's kids подходит для малышей от 6 месяцев. Здесь есть обучающий коврик из четырех книг-раскладушек по темам: звери, птицы, морские обитатели, насекомые. Изучая животных, можно заодно освоить и счет от 1 до 12. Странички шуршащие, в обложках пищалки, а при помощи ленточек и петелек можно из книжек связать коврик.

Или мягкая книжка с превращениями «Чудеса природы»: из яйца появляется цыпленок, из куколки — бабочка, головастик превращается в лягушку, а из семечка вырастает цветок.  Для того чтобы оживить чудеса, нужно открывать-закрывать текстильные вставки.

Есть в серии и мягкие сказки для пальчикового театра: «Красная Шапочка», «Три поросёнка». На четырех текстильных страницах яркие картинки с текстом, посередине круглое отверстие. Герои представлены в виде мягких игрушек, с помощью которых можно устроить настоящее представление. А на последней странице есть специальная прорезь, чтобы надеть на пальцы и оживить фигурку.
Кроме мягких книжек маленькому читателю на зуб попадают картонные книги. Для малышей подойдет удобная серия «Понятные книжки» издательства «Карапуз»: «Про зайку», «Топ-топотушки», «Р-р-р-р». В книжках четыре плотные двусторонние странички, обложка и шнурок: с его помощью можно соединять любое число страничек. Все тексты очень просты и дают возможность малышу повторять звукоподражания, отдельные слова или короткие фразы. Книжки можно использовать также как простейший пазл (картинка на обложке — вкладыш) или шнуровку, нанизывая странички на шнурок.

Поиграть с разными видами застежек, не только шнурками, можно при помощи универсальных развивающих книжек-тренажеров «Одеваюсь сама» и «Одеваюсь сам» издательства «АСТ-Пресс». Кроме шнурков и ленточек здесь есть молнии, пуговицы, липучки и пряжки. 

Для развития внимания и речи незаменимы книжки-картинки. Для малышей подойдет «Большая книга картинок и слов» Оле Кёнекке (издательство «Мелик-Пашаев») с картонными страницами. Простые симпатичные картинки объединены так, что получаются несложные истории, помогающие ребенку знакомиться с окружающим миром. Здесь есть дом с разными комнатами и бытовыми вещами, растения и животные, транспорт, спорт, игры — полезная развивающая книга для малышей, которые учатся говорить.

Не будем забывать и о значении первых сказок и стихов. «Теремок», «Колобок», «Репка», адаптированные сказки Шарля Перро и братьев Гримм, веселые истории Чуковского, Маршака и Сутеева — нестареющая классика, незаменимые книги для самых маленьких читателей. Переизданий этих книг сейчас множество, можно выбрать идеальные с точки зрения оформления. 


Особенно хороши качественные репринты старых книг, проверенных временем и несколькими поколениями читателей. Например, «Кошкин дом» Самуила Маршака, «Краденое солнце» Корнея Чуковского или «Лис и мышонок» Виталия Бианки с классическими иллюстрациями Юрия Васнецова (издательство «Мелик-Пашаев») читали бабушки и даже прабабушки современных детей!

Еще один замечательный привет из детства — нашего и наших мам — английские детские песенки в переводе Самуила Маршака с иллюстрациями Владимира Конашевича «Плывет, плывет кораблик» (издательство «АСТ»). Это переиздание 1956 года издательства «Детгиз». Именно отсюда и «Дом, который построил Джек», и «Три мудреца в одном тазу», и «Где ты была сегодня, киска», и «Из чего только сделаны девочки», и еще множество известных и любимых с детства стихов.

А кто не знает Владимира Сутеева с его великолепными сказками-картинками?! Сейчас его рисованные истории можно найти в разных сборниках — от небольших, с простыми историями для малышей: «Утенок и Цыпленок», «Три котенка», «Кто сказал Мяу?», «Под грибом», «Мешок яблок», до объемных, со сказками на разный возраст.


Есть и тематические сборники, например «Сказочные истории к Новому году» (издательство «АСТ»). Эта книжка уже для детишек постарше, с 3 лет и на вырост, здесь две сказки («Ёлка» и «Подарок»), загадки, письма-ребусы, задания, а на внутренней стороне обложки — раскраски.

Для знакомства с новогодними традициями и создания новогоднего настроения подойдет книжка Виктории Кирдий «Чудеса под Новый год» (издательство «Речь»). Здесь на каждой странице оживает домашний уютный праздник. 

Для любителей классики — «Рождественская ночь» Клемента Кларка Муна с иллюстрациями всемирно известного художника Роберта Ингпена и переводом Ирины Токмаковой (издательство «Махаон»). 

Завершить подбору подарочных книг для самых маленьких достойна забавная сказка в стихах Джулии Доналдсон «Груффало» и ее продолжение «Дочурка Груффало» (издательство «Машины творения»). Это мировой бестселлер и одна из лучших за последние годы британских книг для детей. Если вам еще не знакомы коронные фразы «Ой мама, это Груффало, оно меня понюфало» и «Здесь пробегало Груффало, оно порядком струффало», всенепременно познакомьтесь!

Книжные подарки: с 4 до 6 лет

Дошкольный возраст — самый волшебный и книжный. Это лучшее время для сказочных миров Носова и Волкова, Милна и Родари. Особенно интересно детям слушать и читать о героях, похожих на них самих: о Незнайке и Буратино, Малыше и Нильсе, Герде и Элли, Алисе и Питере Пэне. 

У волшебной книги Елены Ракитиной «Приключения новогодних игрушек» в этом году появилось продолжение — «Страна новогодних игрушек» (издательство «Речь»). В новой истории знакомые герои, ёлочные игрушки, решают отправиться в путешествие. Сказки по-прежнему добрые и по-хорошему поучительные. Иллюстрировала книгу та же художница, Людмила Пипченко, и с той же теплотой, что и предыдущую. 


Еще один интересный подарочный комплект — новогодние пластилиновые книги Рони Орена: новинка «Секреты пластилина. Праздник Рождества» и прошлогодняя книга «Секреты пластилина. Новый год» (издательство «Махаон»). Если новогодняя книжка Рони Орена уже изучена и слеплена, можно продолжить новогоднюю пластилиновую тему книгой Елены Друговой «Новогодняя сказка. Лепим из пластилина» (издательство «Питер»). С ее помощью можно устроить маленький снегопад в стеклянной банке с кусочком новогодней сказки.

Прекрасный вариант подарка для всей семьи — книга «Занималки. Зима. Увлекательные занятия для детей и родителей» Зинаиды и Филиппа Суровых (издательство «Манн, Иванов и Фербер»). Это сборник творческих заданий и игр для прогулок и поделок, продолжение прошлогоднего бестселлера «Находилки. Гуляем и играем — познаем мир». 

Познакомиться с иностранными «коллегами» Деда Мороза поможет книга «Дед Мороз, Йоулупукки, Бефана и другие» (Издательский дом Мещерякова). Всего в книге 18 волшебников, исполняющих заветные желания: от англоговорящего Санта-Клауса до якутского Эхээ Дьыла и японского Сёгацу-сана.

Обязательно нужно вспомнить и о самых волшебных зимних книгах. Например, «Щелкунчик и Мышиный король» Гофмана и «Снежная королева» Андерсена с иллюстрациями Валерия Алфеевского (издательство «Речь»). Кстати, «Снежная королева» стала одной из первых книг, а «Щелкунчик» — последней книгой, которую иллюстрировал этот замечательный художник, классик детской иллюстрации. 
Еще один пример великолепного переиздания — любимый с детства цикл Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» с иллюстрациями Леонида Владимирского (издательство «АСТ»). Формат именно такой, каким был 30 лет назад. Если вы уже успели подзабыть, в цикле 6 книг: «Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый туман», «Тайна заброшенного замка». Для сравнения можно подарить вместе с «Волшебником Изумрудного города» первоисточник: «Удивительный волшебник из Страны Оз» Лаймена Фрэнка Баума (издательство «Махаон»). 

Возвращаясь к великолепным иллюстрациям Леонида Владимирского, нельзя не вспомнить сказку Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (издательство «Росмэн-Пресс»). Именно этот Буратино знаком нам с детства — может быть, поэтому он и остается самым любимым.

Что касается первоисточника сказки Толстого, «Приключения Пиноккио» Карло Коллоди недавно вышли с классическими иллюстрациями итальянского художника Аттилио Муссино (издательство «АСТ»). Но это совсем не те добрые диснеевские образы, к которым мы успели привыкнуть.

И детям, и взрослым непременно понравится книга «Золотые сказки» Пушкина с иллюстрациями ленинградского-петербургского художника Алексея Рейпольского (издательство «Азбука»). Иллюстрации этого художника — одни из лучших к сказкам Пушкина, а сами сказки Пушкина непременно должны быть в доме, где растет ребенок. Читать книгу и разглядывать картинки можно и в три года, и уже самостоятельно — в шесть-семь.

Великолепным подарком станет и комплект переизданий сказок Шарля Перро с иллюстрациями этого же мастера, Алексея Рейпольского (издательство «Речь»). «Шарль Перро. Сказки», «Ослиная шкура. Подарки фей», «Синяя борода. Принц Хохолок» — эти книги в мягких обложках выходили в 80-х годах. Репринты прекрасно напечатаны и изданы в твердых обложках.

Еще одна интересная интерпретация сказок Шарля Перро — у петербургского художника Михаила Бычкова. В серии «Волшебники кисти» издательства «Акварель» вышли «Спящая красавица» и «Золушка» с его иллюстрациями. В первый сборник кроме «Спящей красавицы» входит еще «Рике-Хохолок», а во второй, кроме «Золушки», — «Синяя борода». Иллюстрации создают на страницах книг по-настоящему волшебный мир.

Из современных изданий обращает на себя внимание сборник «Сказки братьев Гримм» с иллюстрациями литовской художницы Лины Дудайте (издательство «Махаон»). В сборнике самые известные сказки немецких сказочников: «Золушка», «Красная Шапочка», «Гензель и Гретель», «Умная Эльза» и многие другие.

И, конечно, нельзя не сказать о настоящем шедевре книжной иллюстрации — сказке Шарля Перро «Кот в сапогах» с иллюстрациями петербургского художника Антона Ломаева (издательство «Азбука»). Это не просто книга, а настоящее представление в стиле комедии дель арте, разворачивающееся на каждой странице. 

Не менее волшебны иллюстрации Антона Ломаева к сказкам Андерсена. Замечательным подарком станет сборник «Ханс Кристиан Андерсен. Сказки» (издательство «Азбука»). В сборник входят четыре сказки: «Русалочка», «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик» и «Дикие лебеди». Или «Маленький Мук» Вильгельма Гауфа (издательств «Азбука»). Здесь просто сказочно красивые и волшебно восточные иллюстрации. К тому же классический перевод замечательного переводчика Михаила Салье. А в конце — интересное послесловие с рассказом о Гауфе и его сказках.

Дошкольный возраст — лучшее время для волшебных европейских сказок с волшебными иллюстрациями. И не только классических! Например, знаете ли вы, что русская сказка «Три медведя» — это литературная обработка Льва Толстого старинной английской сказки? Старую сказку талантливо пересказал и проиллюстрировал замечательный художник Геннадий Спирин, получилась великолепная книга «Златовласка и три медведя» (издательство «Рипол-Классик»). Здесь медведи живут в настоящем дворце, а одеваются как средневековые вельможи.

Еще одна сказка с прекрасными иллюстрациями Геннадия Спирина — «Красная Шапочка», адаптированная версия пересказа братьев Гримм (издательство «Добрая книга»). Волк здесь — неотразимый франт времен мушкетеров. Можно вспомнить и другие книги этого художника, например, «Сказку о единороге» Отфрида Пройслера из серии «Шедевры книжной иллюстрации» или добрую историю о маленьком сыне и спасенной вороне, рассказанную самим художником, — «Марфа» (издательство «Рипол-Классик»).


В линейке шедевров сказочно-книжной иллюстрации важное место занимают «Сказки дядюшки Римуса» Харриса с иллюстрациями Игоря Олейникова (издательство «Акварель», серия «Волшебники кисти»). Прекрасным подарком станет комплект из трех книг: «Братец Лис и Братец Кролик», «Братец Кролик — рыболов», «Братец Кролик и Братец Воробушек». Американский писатель Джоэль Чандлер Харрис записал и великолепно обработал негритянские сказки, а русский художник Игорь Олейников бережно отобрал несколько из них и создал ироничные иллюстрации.

Стоит вспомнить еще о замечательной сказке шведской писательницы Сельмы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» в пересказе Ирины Токмаковой, с прекрасными иллюстрациями Булатова и Васильева (издательство «Рипол-Классик»). Перевод-пересказ отличается от старой книги 70-х годов, а рисунки те же самые, с характерным озорным Нильсом. Нельзя не упомянуть и о сказках Астрид Линдгрен, например, о новой серии издательства «Махаон» с классическими переводами Лилианны Лунгиной. Это «Приключения Эмиля из Леннеберги» с иллюстрациями Натальи Кучеренко, «Пеппи Длинный Чулок» с иллюстрациями Арсена Джаникяна и его же «Три повести о Малыше и Карлсоне».


Выбрать лучшее издание книги «Приключения Чиполлино» Джанни Родари не так просто. Сейчас доступны сразу три прекрасных переиздания, причем все с переводом Златы Потаповой (издательство «Эксмо»). Первое — с классическими иллюстрациями Леонида Владимирского, обратите внимание: намного лучше версия без сокращений, 2014 года, в ней 224 страницы. 

Второе — с диафильмовскими иллюстрациями Евгения Мигунова. И третье — с забавными жизнерадостными картинками Виктора Чижикова. Все три издания хороши, каждое по-своему, остается только выбирать на свой вкус — или предложить на выбор ребенку.

То ли дело книга Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все». Здесь один классический вариант с переводом Бориса Заходера и иллюстрациями Шепарда (издательство «АСТ»). Есть, конечно, прекрасные Винни-Пухи с иллюстрациями Евгения Антоненкова или Виктора Чижикова, но все, же каноническим остается оформление Эрнеста Ховарда Шепарда.

Жаль, что много великолепных сказок не поместилось в обзор. Сколько еще замечательных историй и прекрасных стихов ждут своей очереди на книжной полке! Выбирайте лучшие книги для своих детей — и приятного чтения!


0
0
74
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ