Кинообзор: январь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вот уже совсем скоро мы будем дружно петь «звенит январская вьюга» и «шумят города» после боя курантов, а затем встречать новогодние каникулы. В эти дни, раз в году, стоит выделить хотя бы пару часов для тотальной праздности. Сходить, к примеру, на фильм, от которого ничего, кроме доброго настроя не ждешь. Подобных ненавязчивых фильмов в январе предостаточно. Это и фэнтези на тему знаменитой японской легенде о самураях «47 ронинов», и обнадеживающая простых смертных история «Невероятная жизнь Уолтера Митти», и фильм для всей семьи «Тарзан», и документальная картина о взрослеющем медвежонке «Земля медведей», и залихватская комедия «Мои африканские приключения», и даже голливудская экранизация мифа о Геракле.

«47 ронинов»

Жанр: боевик, фэнтези, приключения.
Режиссер: Карл Ринш.
В ролях: Кеану Ривз, Хироюки Санада, Ко Сибасаки, Таданобу Асано, Мин Танака, Джин Аканиши, Масаеси Ханэда, Хироси Согабэ, Токато Енэмото, Хироси Ямада, Ринко Кикути, Рик Дженест.
США, 2013
Возраст: +12

Народное предание Японии гласит: 47 доблестных самураев, потерявших своего господина, дали клятву отомстить за его смерть. Страшная кара за столь дерзкий поступок не испугала их: они тщательно замаскировались и пробрались в самый охраняемый замок, чтобы осуществить свой план. По сей день предание и его развязка вызывает споры, но по сей день люди всех стран и национальностей приезжают 14 декабря (день памяти ронинов) в монастырь Сэнгакудзи, чтобы отдать дань героям на их могилах.

Дебютант Карл Ринш был далеко не первым, кто взялся экранизировать одну из самых популярных японских легенд. Однако превратить эпическую историю об отважных мстителях в мистическую сказку-прибаутку с Кеану Ривзом в главной роли еще никому не приходило в голову. «47 ронинов» интересен не столько битвами, сколько участием в них демонов, пауков, единорога и цветущей сакуры, а также любовной линией, без которой не обойдется ни одна голливудская притча. Любовь окрашена кровью, смерть невозможна без ритмично опускающихся на землю снежинок. Современным подросткам должно понравиться, считает режиссер, а уж если заинтересовать их удастся, подробнее о  кодексе бусидо и сомнениях сегуна они узнают из энциклопедий. 

В прокате со 2 января.

 

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» 

Жанр: приключения, комедия, драма.
Режиссер: Бен Стиллер.
В ролях: Бен Стиллер, Кристен Уиг, Шон Пенн, Джон Дейдли, Кэтрин Хан, Теренс Берни Хайнс, Адам Скотт, Ширли МакЛейн, Грейс Рекс, Пол Фицджеральд, Адриан Мартинес.
США, 2013
Возраст: + 12

Уолтер Митти, типичный представитель офисного планктона, давно тяготится скучной работой в отделе фотонегативов одного из журналов. От безысходности и каждодневной рутины этот простой служащий сбегает из реальности в мир своих фантазий, где принимает самые разные образы от героя-любовника до суперспасателя.

Однажды в редакцию приходят фотографии известного путешественника. Проблема в том, что нужный кадр отсутствует, и если не напечатать его сейчас, то некогда популярному журналу грозит полное забвение. Задача  Уолтера — найти фотографа, а точнее — объездить все страны, покорить все океаны и достать «тот самый» кадр из-под земли.

«Невероятная жизнь Уолтера Митти» —фильм с длинной историей. Главную роль могли сыграть Джим Керри (продюсер Самуэл Голдуин-младший хотел сделать ремейк одноименного фильма 47года еще в 1994 году), Саша Барон Коэн или Майк Майерс. А за право обладания фильмом боролись Стивен Спилберг, Марк Уотерс и Рон Ховард. В итоге автор небезызвестных комедий «Все без ума от Мэри» и «Кабельщик» Бен Стиллер стал не только режиссером, но и вжился в роль простого парня, которому не чужды безумные мечты.

В общем-то, когда, как не в новогодние праздники витать в облаках и строить воздушные замки? Мысль о том, что ничего не поздно, и лучшее впереди — разжевывается с особой тщательностью, а призыв забросить суетный мир выглядит, мягко говоря, нелепым в данном контексте. С другой стороны, если вы идете на легкую, по-своему очень добрую комедию Бена Стиллера, то, вероятно, и не ждете бергмановских умозаключений. А это значит, что радостное настроение вам обеспечено.

В прокате со 2 января.

 

 «Тарзан»

Жанр: семейный фильм, мультфильм.
Режиссер: Райнхард Клоосс.
В ролях: Келлан Латс, Джо Осмонд, Спенсер Лок, Роберт Капрон, Джейми Рэй Ньюман, Брайан Блум, Тревор Ст.Джон, Марк Деклин, Брайан Хаски.
Германия, 2013
Возраст:+6

Анимационный фильм Райнхарда Клоосса (одного из авторов претенциозного «Союза зверей») — это не просто экранизация  любимых мальчишками книжек о выросшем в джунглях Тарзане. История о воспитаннике диких обезьян, которому еще суждено стать настоящим человеком и спасти сородичей от злодеев, отражает на этот раз все достижения нашего времени.

Над картиной в течение трех лет работала целая армия актеров, каскадеров, монтажеров, а к началу съемок было создано более 5000 иллюстраций- раскадровок. Актеры же (имена и лица которых не играют в данном случае никакой роли) носили исключительно сенсорные костюмы, благодаря чему инфракрасные камеры могли сразу обрабатывать полученную информацию. Уже после того, как были созданы все 3D-персонажи, началась работа над непосредственно самой анимацией, т.е основной частью фильма. Одним словом, такого Тарзана вы еще не видели. 

В прокате со 2 января.

 

«Земля медведей 3D» 

Жанр: документальный, приключенческий, семейный фильм.
Режиссер: Гийом Винсент.
Франция, 2014
Возраст: +0

Документальный фильм о взрослении медвежонка, его познании мира и общении с собратьями. Уставшим от предновогодней гонки мамам и их малышам, жаждущим отвлечься от надоевшей работы папам, влюбленным парочкам и многодетным семьям посвящается. «Земля медведей» напоминает замученным жителям больших городов о том, что такое настоящая жизнь и каков мир нетронутой цивилизацией природы.  

В прокате со 2 января. 

 

«Мои африканские приключения»

Жанр: приключения, комедия, семейное кино. 
Режиссер: Мартин Миэ-Ренар.
В ролях: Милле Динесен, Роберт Хансен, Лассе Гульдберг Кампер, Себастьян Кронбю,Матильда Хег Кельбен, Томас Левин, Фрида Луна Росвалль Маттсон, Петер Мюгинд.
Дания, 2013
Возраст: +6

Веселая датская комедия для детей и их родителей повествует о самом обычном семействе Берг, отправившемся в загадочную Африку ради спасения вымирающих видов животных. От увиденного дух захватывает, а когда на пути героев встречаются жестокие браконьеры, становится совсем не по себе. «Мои африканские приключения» быстрой сменой событий и кадров словно вовлекает зрителя в игру «вокруг света». Здесь и африканские саванны, и экзотичные звери, и парадоксальные ситуации, и даже первая влюбленность. Этот фильм сложно не полюбить: он самых неисправимых зануд заставляет улыбаться и вдохновляет на немалые подвиги.

 

В прокате с 16 января.

«Геракл: начало легенды»

Жанр: боевик, приключенческий фильм.
Режиссер: Ренни Харлин.
В ролях: Келлан Луц, Скотт Эдкинс, Джая Уайсс, Роксанна МакКи, Лиам Гарриган, Лиам МакИнтайр, Раде Шербеджия, Джонатон Шек, Люк Ньюберри, Юкка Хильден, Кеннет Крэнем, Мэрайя Гейл, Сарай Гивати, Спенсер Уилдинг, Башар Рахаль.
США, 2014
Возраст: +12

Один из самых популярных мифов Древней Греции знакомит нас с царицей Алкменой, ее возлюбленным могущественным богом Зевсом и их новорожденным сыном. Как только мальчик появился на свет, ему было предсказано великое будущее сильного воина. Воина, обладающего недюжинными способностями и безграничной властью над миром. Когда Геракл подрастает и узнает о возложенной на него миссии, то вынужден выбирать между чувствами к принцессе Крита и сражением с сыном бога войны.

В первом случае Геракл просто сбежит с любимой, не объяснившись с братом, которому она уже обещана в жены. Во втором случае воин будет биться с кентавром, изводить хитростью богинь не всегда справедливой фортуны.

Поставивший «Геракла» Ренни Харлин — финский режиссер, подаривший миру не один «хит сезона». С тех пор, как он эмигрировал в США в конце 80-х, успех не обходил его стороной. «Кошмар на улице Вязов-4», «Крепкий орешек-2», «Скалолаз», «Изгоняющий дьявола. Начало» — вот далеко не полный перечень полюбившихся многим голливудских триллеров.

 

«Гладиатор», равно как и вышеперечисленные всем известные фильмы, обещает хлеба и зрелищ и создает свою версию впечатляющего мифа.

 

В прокате с 23 января.

0
0
13
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ