Музыкальный январь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В предновогодней суматохе не забудьте проверить, положил ли Дед Мороз под елку билеты на концерты и музыкальные постановки! Дедушка Мороз старенький — может и запамятовать! А ведь в январской  афише столько всего интересного!

Дед Мороз в филармонии!

5 января в Большой зал филармонии впервые заглянет Дед Мороз! Он собирается на детский концерт из цикла «Разные истории для детей и их родителей» — вместе со слушателями  оценит, как нарисовал его музыкальный портрет композитор Роберт Шуман (его пьеса так и называется «Дед Мороз»), насладится «Вальсом Снежных Хлопьев» Чайковского, «прокатится» на «Тройке» Свиридова… Кроме легкой «новогодней» классики в программе целых две премьеры! Еще в прошлом сезоне филармония объявляла конкурс среди своих маленьких слушателей на лучшую сказку. Победителю обещали, что на его сказку специально к январскому концерту музыку для симфонического оркестра напишут современные петербургские композиторы. В финал конкурса вышло двое постоянных посетителей детского абонемента — семилетние Саша Щурихина и Саша Кутлинский. Музыка на их сказки и прозвучит в концерте. Приходите, может быть, в следующий раз именно вашего ребенка пригласит на сцену прославленного зала дирижер, чтобы пожать руку как полноправному коллеге.

От классики до анимации и обратно

Мелодии из «Короля Льва» и «Шрека» на сцене Мариннского театра? Возможно ли это? Оказывается, возможно, но только в эти новогодние каникулы! 8 января в 14:00 в Концертном зале Мариинки необычная программа — «От классики до анимации». В первом отделении — Маленькая ночная серенада Вольфганга Амадея Моцарта и «Симфония игрушек» его отца Леопольда Моцарта. Кстати, симфонию эту часто приписывают перу другого классика — Гайдна. Рассказывают даже историю, как Гайдн накупил на ярмарке для уличных мальчишек деревянных свистулек, дудочек и трещоток, а для оставшихся на дне корзины игрушечных инструментов написал новое сочинение — «Детскую симфонию».

Истории героев второго отделения детям пересказывать не надо — они сами знают больше подробностей, чем мы, взрослые. Ведь со сцены прозвучит музыка из фильмов и мультфильмов «Король Лев», «Шрек», «Призрак оперы», «Парк Юрского периода», из разных частей киноэпопей «Звездные войны» и «Индиана Джонс» и фильма-мюзикла «Вестсайдская история».

На основной сцене театра в тот же день можно пойти на «Сказку о царе Салтане» (начало в 11:30). Опера Римского-Корсакова поставлена в классической манере. Декорации, созданные по мотивам эскизов Ивана Билибина, создают атмосферу настоящей сказки. Так что яркое впечатление в последний день перед школьными буднями гарантировано.

Рождественские сны

В Михайловском театре продолжаются премьерные показы «Щелкунчика» Начо Дуато — последний подарок испанского хореографа петербургской публике. Как признается сам Дуато, для него  «Щелкунчик» — это даже не сказка, а сон маленькой девочки. Попасть в волшебное пространство рождественских снов можно 5 и 7 января дважды в день или 9 января вечером. А 12 января на сцене Михайловского  —  популярный детский балет «Чипполино». Историю бунта овощей и фруктов в королевстве тирана Лимона написал Карен Хачатурян (брат более известного композитора Арама Хачатуряна). Спектакли начинаются в 13:00 и 19:00

Фото: Михайловского театра, автор Стас Левшин

Дети Андерсена

У великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена не было детей! И ему некому было на ночь рассказать свои дивные сказки — веселые и грустные. Зато вот уже много-много лет эти сказки слушают дети всего мира. В новогодние и рождественские дни мудрые, трогательные истории Андерсена читаются с особенным удовольствием.  Неслучайно в афише на январь можно найти столько андерсеновских сюжетов.

 Сразу два спектакля по мотивам сказок Андерсена идут в театре «Плоды Просвещения» (ТРК «Град-Каньон»). 4 января детишек от четырех лет и старше ждут на премьеру музыкально-драматического представления «Принцесса и Трубочист». Трубочист, конечно же, станет мужем Принцессы, правда, до этого ему придется все-таки почистить трубы в королевстве и слегка перевоспитать невесту. А 5 и 6 числа в «Плодах Просвещения» можно встретиться с Каем и Гердой, а заодно с Маленькой Разбойницей, Вороном и Вороной и прочими персонажами знакомой сказки. Мюзикл Георгия Портнова «Снежная Королева» представляет труппа театра «Петербургская оперетта».

А в «Зазеркалье» тем временем — премьера «Дюймовочки».  Прямо на глазах у зрителей крошеная девочка появится из цветка и начнет свой нелегкий путь. Не так-то просто, отвергая жаб, жуков и кротов, стойко перенеся невзгоды и трудности, упорно двигаться к своей мечте. 

Авторы спектакля уверяют, что их «Дюймовочка» — это не только музыкальная сказка, но и своеобразный урок сегодняшним детям: как не увязнуть в жизненной трясине и обрести собственные крылья. Музыку к постановке специально написал Дмитрий Жученко — автор многих «зазеркальных» спектаклей-хитов. Так что, не исключено, что после спектакля ваши дети будут еще долго напевать полюбившиеся мелодии Романса Жабы, Арии Крота, или Марша Жука-офицера…

В январе «Дюймовочку» можно посмотреть 19 числа в 12:00. А все дни школьных каникулы «Зазеркалье» идут новогодние представления — «Снежная сказка про королеву и девочу» и «Я в Снегурочки пойду». Прерываются они лишь на один вечер — в Рождество. 6 января «Зазеркалье» традиционно показывает «Рождественскую мистерию» — спектакль по мотивам текстов Нового Завета и повестям Гофмана на музыку Иоганна Себастьяна Баха.

Приключения в БКЗ

Что общего между Буратино и Красной Шапочкой? Во-первых — это любимые персонажи всех детишек. А во-вторых, музыку к легендарным советским фильмам о них написал один и тот же композитор — Алексей Рыбников. А это уже серьезный повод для героев встретиться на одной сцене — на сцене БКЗ «Октябрьский». Здесь каждый день со 2 по 6 января идет музыкальный интерактивный спектакль театра Алексея Рыбникова «Новогодние приключения Буратино и Красной Шапочки». Оказывается, герои любимых сказок не только успели познакомиться, но и попали в беду: наступление Нового Года в их Сказочной стране под угрозой! Для того чтобы любимые герои все-таки встретились с Дедом Морозом, нужно постараться не только самим Красной Шапочке и Буратино, но и юным слушателям из зала. Спектакли идут по несколько раз в день. Расписание можно уточнить на сайте зала.

У Лукоморья дуб зеленый… А может, не зеленый…

Удивительный дуб, который может превратиться то в Змея-Горыныча, то в трон Кащея Бессмертного, то в Голову Богатыря вырастет на сцене ДК Ленсовета. Здесь пять дней подряд — со 2 по 7 января — идет детский мюзикл композитора Евгения Загота «Лукоморье». Создатели спектакля — команда московского театра «Триумф» —  заявляют, что их музыкальная постановка по мотивам русских народных сказок и сказок Пушкина уже вошла в Книгу Рекордов Гиннеса как первая детская музыкальная постановка с оригинальным русским либретто.

Знакомые с детства сюжеты обретут новую жизнь — компьютерная графика, 3D-изображения, светотехнические эффекты и прочие последние достижения технической революции сочетаются с красочными декорациями и роскошными костюмами — только на одно платье Морской Владычицы ушло более 500 метров ткани! А опасные полёты, сложнейшие трюки и волшебные превращения обитателей Лукоморья заставят, не отрываясь смотреть на сцену не только детей, но и взрослых.

Спектакли начинаются в 11:30 и 14:30, а перед началом представления маленьким зрителям и их родителям предлагают принять участие в  развлекательной новогодней программе в фойе ДК: конкурсы, игры, призы… Можно даже сделать профессиональный аквагрим, перевоплотившись в героев мюзикла.

Веселых вам каникул и ярких музыкальных впечатлений в наступающем году! Ольга Полякова
 

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ