Музыкальный февраль
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный февраль

В феврале по всем театрам Петербурга разбрелись обитатели Теремков, гости Кошкиного дома, хрупкие Золушки и верные друзья из славного города Бремена. Одни и те же музыкальные сказки можно увидеть в разном воплощении на разных площадках. Остается лишь выбрать место встречи с любимыми героями!

«Дин-дон, дин-дон! Загорелся Кошкин дом!»

Строительство «Кошкиных домов» на сценах петербургских театров обрело массовый характер! В феврале побывать в гостях у обаятельной, но бессердечной хозяйки-Кошки можно сразу же в четырех театрах! В театре «Алеко» (8 февраля), в театре-«Буфф» (9 февраля), в театре «Мастерская» (тоже 9-го числа) и в Детской филармонии (1 февраля). Народная прибаутка, превращенная Самуилом Маршаков в блестящую остроумную пьесу, так и просится на музыку, а уж в каком жанре поют Кошка и ее гости — решает режиссер! В театре «Буфф» «Кошкин дом» превратился в оперу (композитор А. Кулыгин), в Детской филармонии — в мюзикл (композитор В. Орлов), в «Мастерской» идет музыкальный спектакль с разговорными диалогами и песнями. В театре «Алеко» устроили «театр в театре» — на сцене появляются бродячие актеры, раскрывают свой возок и  заново «придумывать» знакомую сказку….

«Нам любые дороги дороги»

Сразу в нескольких театрах можно повстречаться и с бременскими музыкантами. Старая сказка Братьев Гримм, получившая новую жизнь в шедевре Энтина-Гладкова, разыгрывается все с новыми вариациями. Театр «Мастерская» обозначил жанр своих «Бременских музыкантов» как «музыкальное приключение для детей и взрослых», а значит, публике доведется поучаствовать в самом действии — помочь Трубадуру и Принцессе. Авторы постановки призывают также не стесняясь подпевать актерам.  Спектакль идет 2 и 23 февраля по два раза — в 14:00 и 18:00.

Песня о том, что «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету» прозвучит и в «Театре на Литейном». Причем, прозвучит она, как и остальные мелодии мюзикла, по-новому — в современной аранжировке. Впрочем, в этой постановке изменились не только песни, но и сюжет. Так, одной из главных героинь спектакля стала атаманша.  Однако лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. На спектакль можно попасть 15 и 23 февраля в 12:00. Наконец, «Бременских музыкантов» в более классическом виде разыгрывают в театре «На Неве».  Впрочем, и здесь не обошлось без импровизаций, а главное, Кот, Пес и Осел из Бремена действительно оказались настоящими музыкантами — они играют на разных инструментах прямо на сцене. Жаль только, что спектакль, вряд ли рассчитанный исключительно на детсадовскую аудиторию, идет в будний день, да еще и с утра —  27 февраля в 11:00.

«В чистом поле теремок»

Для тех, кому пока рано разбираться в истории  любви смелого Трубадура и прекрасной Принцессы, можно предложить подружиться с Мышкой-Норушкой и Лягушкой-Квакушкой, а также прочими жителями гостеприимного теремка, неизвестно откуда появившегося в чистом поле.

Музыкальных «Теремков» в февральской афише как минимум два. В Детской филармонии 9 февраля идет спектакль на чудесную музыку петербургского композитора Сапожникова. А в театре-«Буфф»  — опера «Теремок» Александра Кулыгина. Премьера прошла совсем недавно, но некоторые детишки уже уговаривают родителей отвести их посмотреть спектакль во второй раз. Опера «Теремок» идет на сцене «Буффики», специально спроектированной для самых маленьких зрителей. Продолжительность спектакля всего 35 минут. Казалось бы, такой «Теремок» идеально подходит для первого знакомства с театром. Однако обратите внимание, что детишки в этом зале должны сидеть отдельно от родителей — на первых рядах, а на это, к сожалению, соглашаются далеко не все «маленькие театралы».  

«Четыре хрустальных туфельки»

Отправиться на поиски хрустальной туфельки крошечного размера тоже можно в нескольких театрах. В Театре Эстрады им. Райкина премьера «Золушки» московского режиссера Юрия Катаева (9 и 15 февраля в полдень). Старая добрая сказка прозвучит на новый лад. Оригинальная хореография, запоминающиеся мелодии и яркие мультимедийные декорации (по отзыву одной маленькой посетительницы, герои оказываются «внутри мультика»). Словом, Катаев предлагает современный спектакль для современных детей. Тем временем в Детской филармонии 23 числа идет музыкальный спектакль «Золушка» Юрия Томошевского. Спецэффектов здесь меньше, но и скучной классической постановкой эту «Золушку» никак не назовешь. Сцена примерки туфельки сводными сестрами Золушки навсегда отобьёт желание примерять то, что не подходит тебе по размеру и не принадлежит по праву.

Посмотреть знакомую сказку можно и во взрослых театрах. К сожалению, постановка балета «Золушка» Сергея Прокофьева в Мариинском театре  в силу режиссерского решения больше рассчитана на взрослую публику. Зато в Михайловском 2 февраля покажут оперу Бориса Асафьева «Золушка». А прокофьевскую «Золушку» 23  февраля дает в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории труппа «Государственного балета на льду Санкт-Петербурга». Здесь, никакие отступления от классической сказки вас не ожидают. Если, конечно, не считать, что вместо хрустальных туфелек на изящной ножке героини «хрустальные» коньки! На искусственный лед в консерваторском театре в феврале выйдет и принцесса Аврора. Не снимая коньков, она заснет на широкой кровати под бархатным пологом, чтобы проснуться от поцелуя принца. Балет на льду Петра Ильича Чайковского «Спящая Красавица» можно посмотреть 22 февраля в 15:00.

Карнавал-карнавал

На сцене театра «За Черной речкой» 15 февраля идет спектакль «Кукольного дома» «Карнавал».  Почем кукольный спектакль  попал в музыкальный обзор, спросите вы? Все очень просто! «Карнавал» поставлен на музыку самого известного фортепианного цикла Роберта Шумана. Сюжет придумывать почти не пришлось. В коротеньких пьесах-зарисовках Шуман так «вылепил» характеры своих героев — нытика Пьеро, неунывающего Арлекина, зануду-Панталоне, кокетку-Коломбину, что оставалось только сделать марионеток и начать играть.

Вполне вероятно, что именно кукольное представление станет лучшей возможностью познакомиться с музыкой великого романтика. А потом уже можно не раз послушать «Карнавал» в концертных залах — пианисты исполняют его часто!

Вокруг мира, не выходя из зала…

В Государственной академической капелле 23 февраля в рамках абонемента «Вокруг мира за шесть концертов» оркестр музыкального училища им. Римского-Корсакова сыграет музыку композиторов Вены. Пафосное название концерта «Австро-Венгрия. Колоссы Великой империи» скрывает за собой программу из произведений Моцарта и Листа.

Если учесть, что в Австро-Венгрии творили большинство композиторов-классиков и романтиков (Гайдн, Бетховен, Брамс и так далее), то выбор, видимо, сделать было непросто!  А в Мариинском театре детям предлагают русско-итальянские сюжеты. В Концертном зале театра два дня подряд — 8 и 9 февраля— идет детское представление под названием «Проделки Фата-Морганы» — сцены и арии из замечательной оперы Сергея Прокофьева по сказке итальянца Карло Гоцци «Любовь к трем апельсинам».

Джина вызывали?

В Театре музыкальной комедии возобновили показы мюзикла «Аладдин», поставленного по лицензии компании Disney. В работе над «Аладдином» приняли участие сценографы, художники, постановщики спецэффектов со всей Европы! Актеров из труппы театра отбирали долго и тщательно, а на роль Джинна пригласили неподражаемого Дмитрия Лысенкова — ведущего актера Александринки, а заодно, исполнителя главной роли нашумевшего фильма «Сталинград».

Спектакль поставлен на музыку Алана Менкена, обладателя восьми премий «Оскар», автора саундтреков к таким  диснеевским шедеврам, как «Русалочка», «Красавица и Чудовище» и многих других. Верные принципу «театр начинается с вешалки», авторы постановки постарались создать волшебное настроение сразу при входе — гостей театра встречают красавицы в восточных костюмах, а сам зал превратиться в настоящий сказочный шатер. Но главный момент, которого ждут зрители — и большие и маленькие, — это настоящий полет на ковре самолете. Аладдин и его возлюбленная принцесса Жасмин действительно летают над залом на ковре. А как у них это получается — секрет постановщиков. Попасть в волшебный шатер с восточными сказками  можно 1 и 2 февраля.

Текст: Ольга Полякова 

Обсудить на форуме

0
0
18
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ