Кинообзор: февраль
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: февраль

Уставших от зимы сонных жителей больших городов согреют в феврале кинотеатры. В этом месяце смотрим на большом экране продолжение полюбившегося всем отечественного мультфильма о собаках-космонавтах «Белка и стрелка: лунные приключения», диснеевский мультик «Феи: загадка пиратского острова», последний фильм японского гения Миядзаки «Ветер крепчает», лего-анимацию «Лего. Фильм» и очередной фильм о вампирских страстях «Академия вампиров».

«Белка и стрелка: лунные приключения»

Жанр: приключения, анимация, комедия, семейные фильмы.
Режиссеры: Инна Евланникова, Александр Храмцов.
Россия, 2013.
Возраст: 0+.

После того, как первые собаки-космонавты совершили свой знаменитый полет и вернулись на Землю, они очень радовались участию в престижных выставках и повышенному вниманию к их персоне. Впрочем, вскоре земная жизнь им наскучила. А уж когда на Земле начали происходить необъяснимые наукой вещи (вроде пропажи ценных для человечества объектов), Белка и Стрелка, также Казбек и крыс Веня отправляются на Луну для борьбы с гнусными замыслами инопланетных существ.

Действительно ли нашей планете угрожают темные силы? Кто обитает на Луне и есть ли там кто-либо вообще? Это создатели продолжения совершившего прорыв в отечественной анимации мультфильма «Звездные собаки: Белка и Стрелка» пытаются выяснить на глазах у самых юных зрителей.  «Лунные приключения» создавались в 3D формате, что позволило, к примеру, создать поражающие воображение инопланетные пейзажи. Сюжет, как и в предыдущих сериях про собак-героев тоже не подкачал: итогом стало представление фильма на Каннском кинорынке в 2013 году. Отныне нам есть, чем гордиться: российская анимация действительно выходит на новый уровень и завоевывает сердца зрителей по всему миру.

В прокате с 6 февраля.

«Феи: Загадка пиратского острова»

Жанр: фэнтэзи, мультипликационные фильмы.
Режиссер: Пегги Холмс.
США, 2014.
Возраст: 0+.

Типичный диснеевский мультфильм о приключениях Фей. Когда любопытная Зарина исчезает вместе с морскими пиратами, прихватив с собой волшебную пыльцу жизни, столь важную для существования долины Фей; подружкам приходится отправиться на поиски несмышленой Зарины. По пути выясняется, что способностями одной теперь владеет другая (ну, а какие еще проблемы могут быть в диснеевском царстве?), а времени на то, чтобы отслеживать новые таланты, нет. Самое важное для фей не разругаться, ведь именно командный дух способен на то, с чем не справиться в одиночку. Веселые песни и полеты наяву, волшебные перевоплощения и неожиданные открытия ждут маленьких зрителей с нетерпением.


В прокате с 13 февраля.

«Ветер крепчает»

Жанр: мультфильм-биография, драматический фильм, военный фильм.
Режиссер: Хаяо Миядзаки.
Япония, 2013.
Возраст: 12+.

Мальчик по имени Дэиро грезит самолетами и хотел бы стать пилотом, но близорук с рождения. Это, однако, не является поводом для предательства мечты: Дзиро становится знаменитым авиаконструктором. Его идеалы трещат по швам, когда приходит война и случается землетрясение в Токио, а также когда гибнет возлюбленная. Но ничто не может поколебать веру талантливого инженера в небо и его страсть к работе.

Дзиро Хорикоси — прототип главного героя, создатель мощнейшего истребителя Второй мировой «А6М Зеро», и кумир Миядзаки был не совсем тем персонажем, каким он представлен в мультфильме. Миядзаки, давно собиравшийся на пенсию, создал фильм о себе и своих собственных скрытых желаниях.

«Ветер крепчает» — мультфильм не столько о Дзиро, сколько о воспоминаниях (отец режиссера работал в сфере авиапромышленности), комплексах и скрытой боли самого аниматора; аниме не столько для зрителя, сколько прощание с работой, заменявшей подлинную жизнь. Если отвлечься от изящно скроенной «Рыбки Поньо» и заслуженно получившего множество премий «Унесенных призраками» и увидеть в творчестве Миядзаки новый виток: от фантазий к реалиям жестокой порой жизни, то повзрослевшим детям можно и нужно показывать «Ветер крепчает». Лишний раз найдется повод прочитать «Волшебную гору» Томаса Манна и ознакомиться не только с биографией японского авиаконструктора, но и таким разнообразным творчеством великого аниматора.

В прокате с 20 февраля.

«Лего: Фильм»

Жанр: боевик, анимация, комедия, семейный фильм.
Режиссеры: Фил Лорд, Крис МакКей, Крис Миллер.
Австралия, США, 2014.
Возраст: +6.

Cамый простой лего-человечек Эммет ошибочно считает себя «избранным»: он постоянно задирает нос перед лего-собратьями из «неэлитных» наборов. В один прекрасный день главный герой присоединяется к походу против директора-монстра, твердо решившего склеить фигурки. Все дело в том, что Эммет уверен: ему удастся победить врага, поскольку только таким особенным, как он, это под силу.

В мультфильме фигурируют такие персонажи, как Бэтмен, творческая личность и девушка-мечта Дикарка, Хороший и Плохой Копы, Металлическая борода и другие. Одним словом, теперь можно не только разыгрывать  дома собственный спектакль с помощью лего-героев из новой коробки, но оценивать, как это  делают дяденьки постарше.


В прокате с 27 января.

«Академия вампиров»

Жанр: мелодрама, фэнтези.
Режиссер: Марк Уотерс.
В ролях: Сара Хайленд, Ольга Куриленко, Зои Дойч, Камерон Монахан, Джоли Ричардсон, Сами Гейл, Данила Козловский, Гэбриел Бирн, Люси Фрай, Клэр Фой, Эшли Чарлз.
США, 2014.
Возраст: +12.


Экранизация первой книги Райчел Мид о вампирах, новая вампирская сага, рассчитана на девочек-подростков и жаждущих угодить им мальчиков. Главная героиня Розмари учится в одной из специализированных школ современной Америки. Особенности школы в том (чего только в Америке не бывает), что в ней учатся исключительно вампиры. А в остальном все как у простых ребят: дружба, любовь, предательство, кровавые войны. Особенно интригует тот факт, что роли многих героев исполняют русские актеры — Ольга Куриленко и Данила Козловский, например.


В прокате с 27 февраля.

Обсудить на форуме

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ