Как попасть в детский сад
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как попасть в детский сад

Не секрет, что сейчас получить место в государственном детском саду — довольно сложная задача. В особенности, если вы хотите выбрать садик с максимально комфортными для вашей семьи условиями. Но невозможного ничего нет. Главное понимать порядок действий и знать, с чем придется столкнуться.


Что делать?

Во-первых, поспешить. Разумеется, рождение ребенка — это событие волнительное и влекущее за собой множество новых забот. И очень трудно в этой суете представить себе, что перед вами не беспомощный карапуз, а вполне себе взрослый человечек, который готов войти в коллектив. А ваш декретный отпуск стремительно приближается к концу. Но подумать об этом необходимо, потому что за местом в любое ДОУ Санкт-Петербурга придется отстоять очередь. И встать в нее лучше пораньше, чтобы к трем годам ребенок не просто попал в садик, но и мама могла выбрать из нескольких вариантов и спокойно отдать чадо в проверенное место.

Итак, получив свидетельство о рождении, нужно сразу идти и пристраиваться в очередь в детский сад.

Где найти?

Вся прелесть в том, что идти-то никуда и не надо. Сейчас поставить ребенка на очередь в садик можно через интернет. Сидя перед компьютером, вы заполняете необходимые документы, и ваш малыш уже в списке претендентов на дошкольное образование. Более того, вы можете постоянно проверять, как он движется к заветной цели.

Для начала необходимо зайти на сайт Государственных услуг. Затем продвинуться в интересующий вас раздел и, следуя инструкции, заполнить соответствующую электронную форму. После этого ребенок регистрируется в Книге учета будущих воспитанников. После чего  в течение месяца вам вышлют по почте приглашение на прием в Комиссию по комплектованию образовательных учреждений района, где находятся выбранные вами сады. Туда вы привозите необходимые документы, на основании которых ребенка потом и зачислят в желаемый садик. Как правило, комиссия предлагает несколько вариантов. Когда ребенок занимает свое место в очереди, вам остается только ждать приглашения. Оно может прийти по почте, или вы получите его в электронном виде, когда подойдет время.

Если вы по каким-то причинам не можете или не хотите пользоваться электронной услугой, вы можете отвезти свои документы прямо в МФЦ вашего района. Тогда приглашение на прием в Комиссию по комплектованию вы получите прямо в руки.

Что нужно?

Для того, чтобы ребенка зачислили в детский сад, вам нужны следующие документы:

  • Паспорт родителя
  • Свидетельство о рождении ребенка
  • Документ, свидетельствующий о том, что вашего ребенка по каким-то причинам нужно принять в сад без очереди, если такой у вас есть.

Внимание!

  • Разумеется, существуют категории детей, которые имеют право на получение места в саду без очереди. Их подробный список также можно найти на сайте госуслуг.   
  • Помимо массовых, существуют специализированные садики или группы компенсирующего вида. В них, как правило, меньше детей, для которых проводятся специальные занятия. Но предназначены они для малышей с различными нарушениями (речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и т.д.). Попасть в них можно по показаниям врача и через специальную комиссию.
Итак, самое главное, для того чтобы получить место в детском саду, — поспешить. 

Удачи! 

Текст: Мария Рачик



0
0
609
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ