Книжные подарки для младших школьников: с 7 до 10 лет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книжные подарки для младших школьников: с 7 до 10 лет

На книжной полке школьника стоят самые разные книги: от учебников до сказок, от классики детской литературы до современных интерактивных развивающих книг. А если родителям нравится заниматься вместе с детьми творчеством, то рядом появляются рисовально-рукодельные книги. Развлечение, обучение и творчество — три кита гармоничного развития ребенка, так что чтение можно считать универсальным развивающим занятием. Главное — правильно подобрать книги для библиотечки школьника. Этим мы сейчас и займемся!

Начнем, пожалуй, с классики. «Чиполлино» и «Буратино» остались в дошкольном прошлом, сейчас самое время предложить читателям-школьникам захватывающие авантюры. Например, практически неизвестную русскому читателю книгу Джанни Родари «Гондола-призрак» (издательство «Клевер»). Книга с яркими карнавальными иллюстрациями и поясняющими замечаниями на полях. Действие происходит в Венеции, в XVII веке, в Рождественскую ночь. За странной гондолой гонятся Арлекин, Панталоне, капитан Тарталья, юнга Хлебожуй и арабские корсары…

Еще одно подарочное издание — «Приключения барона Мюнхаузена» Рудольфа Эриха Распэ с раскрывающимися рисунками Светланы Акатьевой (издательство «ТриМаг»). Пересказ Корнея Чуковского переиздавался множество раз с иллюстрациями самых разных художников. В новом издании благодаря удивительным превращениям рисунков-раскладушек приключения «самого правдивого человека на свете» оживают!

Издание «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла (издательство «Лабиринт») не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. На страницах этой книги оживают сразу две страны: волшебная Страна чудес и живая викторианская Англия. Благодаря интересным интерактивным элементам можно побывать в Лондоне и Оксфорде, оказаться в викторианском доме, рассмотреть старинные вещи, узнать, как знакомиться с королевой, из чего варить фальшивый черепаховый суп, где прокатиться на пенни и фартинге и когда кричать «снип-снап-снорум». А еще — превратить алую розу в белую, рассадить за столом участников безумного чаепития, открыть дверцу в чудесный сад, познакомиться с викторианскими салонными играми, поиграть в настольную игру «Война Алой и Белой розы» и узнать секретный шифр Льюиса Кэрролла.

Настоящее произведение искусства — «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира с иллюстрациями Веры Павловой (издательство «Вита Нова»). Адаптированный для детей пересказ сделал поэт и переводчик Виктор Лунин. Прекрасный подарок «на вырост»!

Настоящей классикой, хоть и не с такой длинной историей, можно назвать и сказку шведского писателя Яна Экхольма «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» (издательство «Мелик-Пашаев»). Это переиздание книги конца 80-х годов, только иллюстрации Бориса Диодорова стали цветными и качество издания выше. Шрифт вполне подходящий для самостоятельного чтения, перевод хороший, а уж о самой истории и говорить нечего, она великолепна: добрая, увлекательная, живая.

Нельзя не вспомнить и о сказках Сергея Козлова о Ёжике, Медвежонке и компании. Эти сказки одновременно веселые и грустные, простые и мудрые, наивные и ироничные. Они помогут ответить на многие сложные детские вопросы, которые появляются как раз в этом возрасте. Есть много иллюстрированных сборников: например, «Ёжикина радость» с солнечными работами Виктории Кирдий (издательство «Речь»). Или «Правда, мы будем всегда?» с иллюстрациями Светозара Острова (Издательство Мещерякова).

Само собой, хорошим подарком для школьников станут и рассказы Николая Носова, и «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, и рассказы Михаила Зощенко «Леля и Минька». Можно найти множество изданий этих классических произведений. Другое дело — детские стихотворения такого взрослого поэта, как Иосиф Бродский. Здесь всего две книги, обе великолепно изданы, проиллюстрированы Игорем Олейниковым: «Баллада о маленьком буксире» и «Кто открыл Америку» (издательство «Азбука»). Такой подарок «на вырост» порадует не только детей, но и родителей (особенную благодарность издательству хочется выразить за заключительную статью к стихотворению «Кто открыл Америку»).

Не будем забывать и о детских поэтах. Юнна Мориц недавно порадовала своих маленьких и взрослых поклонников новой книгой веселых детских стихотворений — «Лимон Малинович Компресс» (издательство «Время»). Стихи-хи-хи для детей от 5 до 500 лет проиллюстрировал художник Евгений Антоненков. Если с творчеством Юнны Мориц вы знакомы только по «Большому секрету для маленькой компании», нужно срочно ликвидировать этот пробел в стихо-смешинках! Можно, например, найти предыдущие книги: «Двигайте ушами», «Тумбер-бумбер», «Крыша ехала домой». 

У Андрея Усачева тоже появилась новинка — «Неправильные сказки» (издательство «Росмэн»). Веселая и по-хорошему хулиганская книга предназначена «для начитанных и умных детей и родителей». Чтобы в полной мере оценить пародийные «неправильные» сказки, нужно знать сказки «правильные». Так что хулиганство здесь вполне сочетается с дидактической составляющей, в лучших традициях Андрея Усачева. Младший школьный возраст — удачная пора для этой книжки.

Первый класс — непростое время для школьников и их родителей. Справиться с трудностями взросления поможет книготерапия. Например, рассказы Иосифа Ольшанского «Невезучка. Несколько смешных историй из жизни семилетнего человека, которому не везет» (издательство «Нигма»). Это переиздание старой, советской еще книжки с забавными иллюстрациями Петра Репкина. Герой книги — семилетний мальчик Костя Пробочкин, которому не везет практически с рождения: у него день рождения 29 февраля и празднует он его раз в четыре года. Рассказывая о своих «невезениях», Костя Пробочкин ненавязчиво оберегает сверстников-читателей от совершения опрометчивых поступков. Шрифт крупный, так что книга подойдет и для самостоятельного чтения.

Из новинок можно назвать серию Марии Бершадской «Большая маленькая девочка» с симпатичными рисунками Александры Ивойловой. В серии пока вышли две книги: «История первая. Как приручить город» и «История вторая. Рецепт волшебного дня» (издательство «КомпасГид»). Героиню книги, девочку Женю, тоже можно назвать «невезучкой». Ей семь лет, в семье она самая младшая, но ростом — выше самого высокого баскетболиста, и мама встает на табуретку, чтобы ее причесать. «Большая маленькая» первоклассница Женя сталкивается с разными проблемами и, решая их, показывает маленьким читателям возможные пути выхода из сложных ситуаций.

«Книга о том, кто такие родители» Франсуазы Буше (издательство «Клевер-Медиа-Групп») поможет детям и родителям по-доброму посмеяться друг над другом и над меняющимися отношениями внутри семьи. С улыбкой кризис взросления переживается намного легче. Так что эта веселая книга — замечательный подарок для всей семьи.

Ответы на самые разные детские вопросы можно найти в книжках-почемучках и интерактивных энциклопедиях. Существует множество изданий с красочными иллюстрациями, интересными текстами и интерактивными элементами: открывающимися окошками, объемными картинками-панорамами, играми-вкладышами… Впрочем, развивающим книгам был посвящен отдельный обзор, так что стоит упомянуть только новинки. Например, продолжение «почемучек» издательства «Махаон» — книгу «Скажите мне, это правда?». Она издана так же великолепно, как и предыдущая, «Скажите мне, почему?»: плотные страницы на спирали с хитрой обложкой-застежкой и заданиями-наклейками внутри. В новой книге четыре темы: удивительные животные, фокусы и хитрости, тело человека и наука вокруг нас. Если вы еще не знакомы с этой серией, можно взять сразу обе книжки: получится отличный подарок для первоклассника.

В издательстве «Пешком в историю» появилась новая интерактивная историческая серия «Россия при Петре I». Пока в серии три книги: энциклопедия Евгении Сусловой «Мы живем в эпоху Петра I», историческая повесть-сказка Анны Ремез и Натальи Колотовой «На коньках по Неве, или Мышь в рукаве» и задачник для детей 7–12 лет «История одной гравюры».

В серии «Настя и Никита» издательства «Фома» есть интересные пополнения в рубрике «путешествия». Например, «Пешком по Невскому» Дины Арсеньевой, «Мосты Петербурга» Хельги Патаки или «Петергоф. Столица фонтанов» Юлии Ивановой. Книжки небольшого объема (24 страницы) и недорогие, так что можно брать сразу «билетов пачку». Вообще, серия «Настя и Никита» идеально подходит именно для младших школьников, причем как для семейного, так и для самостоятельного чтения. В серии шесть рубрик: рассказы, сказки, стихи, биографии известных людей, научно-популярные истории и книги-путешествия. В общем, для любого читателя 7–10 лет найдется книжка по вкусу.

Наконец, из интересных новинок-рисовалок можно выделить веселые «Дурилки-юморилки» Александра Голубева (издательство «Речь»). Для любителей забавных картинок, комиксов и озорных заданий-рисовалок эта книжка — самое то.

Ну а если ребенок серьезно увлекается рисованием, ему нужно что-то более основательное, но не менее интересное. В этом случае подойдет серия Art Lab: «Художественная мастерская для малышей» (от дошкольников до первоклашек) и следующая по возрасту «Художественная мастерская для детей» Сьюзан Швейк (издательство «Питер»). Здесь множество интересных идей-техник, в одной книге — целый цикл увлекательно-рисовальных занятий. Главный девиз автора: «Творчество должно приносить радость!»

Книги тоже должны приносить радость, так что побольше радости вам и вашим детям!

Автор: Ольга Феофанова.

Обсудить на форуме.

0
0
33
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ