Книжные подарки для подростков: 11+
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Книжные подарки для подростков: 11+

Увлечь подростков книгами не только можно, но и нужно. Хотя бы для того, чтобы на время отвлечь от модных гаджетов и вернуть из постоянного online. Главное — правильно выбрать книжный подарок. Например, беспроигрышный вариант — увлекательное приключенческое фэнтези для подростков.


Прежде всего, рекомендую нестареющую классику: «Хоббит, или Туда и Обратно» Джона Р. Р. Толкина. Как раз на экраны вышла вторая часть фильма, снятого по этому произведению, третью часть ждать еще долго, а узнать, чем закончится история, хочется поскорее. Тут-то самое время положить книгу на стол. Недавно издательство «АСТ» выпустило сразу два прекрасных издания. Одно — знакомое многим переиздание «Хоббита» в переводе Натальи Рахмановой с рисунками Михаила Беломлинского. Второе — подарочное издание с иллюстрациями Дениса Гордеева в тканевом переплете, с шелковой закладкой-ляссе.

Если и «Хоббит», и трилогия «Властелин Колец», и даже многотомный Гарри Поттер уже прочитаны, можно переключиться на новый книжный фэнтези-сериал. Например, в серии Натальи Щерба «Часодеи» вышла новая книга — «Часодеи. Часограмма» (издательство «Росмэн»). Предыдущие книги: «Часовой ключ», «Часовое сердце», «Часовая башня» и «Часовое имя». Увлекательные приключения, волшебный мир, ощущение присутствия и причастности.

Еще одна подобная серия — «Зерцалия» Евгения Гаглоева. Последняя книга — «Зерцалия. Центурион» (издательство «Росмэн»). Уже вышли «Иллюзион» и «Трианон». Загадочный мир Зерцалии можно сравнить с кэрролловским Зазеркальем, а в роли Алисы — школьница Катерина Державина, оказавшаяся наследницей Калиостро.

Любителей кошек может заинтересовать сага Эрин Хантер о жизни диких котов «Коты-воители» (издательство «Олма»). В этой серии вышло множество книг. Чтобы разобраться в них и проникнуться героическим духом саги, пригодится цветной путеводитель. Издан уже третий том — «Закон племен. Путеводитель по серии «Коты-воители». Предыдущие цветные гиды — «Герои племен» и «Секреты племен». Впрочем, начинать погружение в мир диких котов можно с любого путеводителя и с любой книги серии.

Но вернемся к классике. 10–12 лет — лучшее время, чтобы прочитать и проникнуться «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери. Хорошим подарком станет, например, книга издательства «Эксмо» с раскрашенными рисунками автора.

Нельзя пройти мимо и классической приключенческой литературы. Особенно если она иллюстрирована таким мастером и знатоком исторических эпох, как Игорь Ильинский. С его рисунками новую жизнь обретают «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо и «Остров сокровищ» Роберта Льюиса Стивенсона (издательство «Нигма»). Кстати, «Робинзон Крузо» — в пересказе Корнея Чуковского, а «Остров сокровищ» — в переводе Николая Чуковского.

Впрочем, иллюстрации Роберта Ингпена к «Острову сокровищ» тоже прекрасны. Если его стиль вам ближе, можно выбрать издание «Махаона». С иллюстрациями Ингпена в этом издательстве вышло много великолепных книг. Для подростков подойдут «Приключения Тома Сойера» Марка Твена (в переводе Корнея Чуковского) и «Таинственный сад» Фрэнсис Элизы Ходгстон Бернетт. Последняя книга, кстати, выпущена к столетию первой публикации и имеет все достоинства юбилейного издания.

Принцессам старше 10 лет (а также их старшим сестрам и мамам) непременно понравится стильная книга «Принцессы неизвестные и забытые» Филиппа Лешермейера (издательство «Махаон»). Это великолепный образец иллюстраторского искусства от известной французской художницы Ребекки Дотремер (кстати, автора визуального ряда рекламной кампании парфюмерии Kenzo). Текст тоже хорош: с тонким французским юмором описаны портреты разных женских типов. Можно найти, например, принцессу Болтилию, Каприсьозу, Нудильду, Невезунду фон Стресс, Истому, Невседому… Особенно увлекательно после прочтения искать типажи принцесс в ближайшем окружении.

Издательство «Лабиринт» продолжает радовать читателей отечественными интерактивными книжными шедеврами. Вслед за «Ледовым побоищем» появились сразу две книги, посвященные Отечественной войне 1812 года. Первая, «Бородинская битва. 1812» Тамары Эйдельман и Екатерины Бунтман позволяет в максимальном приближении увидеть ход знаменитой битвы. Здесь задействованы, кажется, все возможные «интерактивности»: объемные конструкции, клапаны, панорамные и раздвижные страницы, закладка-часы с подвижными стрелками, карточки с униформой русской и французской армий, постер с портретами и биографиями русских и французских полководцев и даже старинная настольная игра «Казаки». Причем историческая точность соблюдена даже в мельчайших деталях: книга создавалась при содействии крупнейших библиотек, музеев и военно-исторических клубов России. И самое главное: читатель становится соучастником великих событий, неравнодушным к отечественной истории.

Вторая книга, «В грозную пору» историка Михаила Брагина, впервые была издана в 1960-х годах. Но назвать книгу переизданием нельзя: это новое, интерактивное издание с объемными конструкциями, панорамными страницами и картами, карточками с портретами и биографиями полководцев… Причем, что отдельно стоит отметить, повторов с «Бородинской битвой. 1812» практически нет, так что книги не взаимозаменяемы. Здесь освещаются события всей Отечественной войны, причем увлекательно, в деталях и подробностях. Можно прочесть переписку генералов, увидеть, что носил в ранце русский солдат, рассмотреть униформу и оружие, научиться строить укрепления и даже узнать, какая статуя Наполеона могла бы стоять в Кремле при ином исходе войны.

Одна из лучших современных книг для подростков о Великой Отечественной войне — «Облачный полк» Эдуарда Веркина (издательство «КомпасГид»). Это пронзительная и искренняя история о двух мальчишках, войне, мужестве, дружбе, любви... Книга стала лауреатом множества премий: премии Белкина, премии Бажова, детской литературной премии Крапивина. И самая почетная награда из всех — первое место на Всероссийском конкурсе литературных произведений для детей и юношества «Книгуру», которое присудили книге сами подростки.

Продолжаем историческую тему. Погрузиться в древнюю историю поможет прекрасная историческая повесть «Глиняный конверт» Ревекки Ионовны Рубинштейн (издательство «Нигма»). Здесь увлекательный рассказ о приключениях двух мальчишек, живших в Вавилоне 4–3 тысячелетия до нашей эры: маленького раба и сына богатого купца. В канву ненавязчиво вплетены детали, дающие яркое живое представление о том, как выглядел Вавилон и его обитатели, чему обучали детей в вавилонских школах… Дополняют повесть творческие задания на тему истории Древнего Вавилона.

Для тех, кто начинает изучать физику, самый лучший подарок — книга Дэвида Маколи и Нила Ардли «Как все устроено. Иллюстрированная энциклопедия устройств и механизмов» (издательство «Манн, Иванов и Фербер»). Интересна энциклопедия будет не только школьникам, но и взрослым. Например, вы знаете, что застежка-молния устроена по тому же принципу, что и стены египетских пирамид? Или что стоматологический бор — прямой потомок первой ветряной мельницы? Узнать много нового и понять физический принцип работы сложных механизмов и современных технологий сможет даже технически не подкованный читатель. В общем, не зря созданная на основе книги интерактивная энциклопедия была признана лучшей познавательной и обучающей программой всех времен и народов!

Подогреть интерес к астрономии тоже можно с помощью интерактивных энциклопедий — их сейчас множество, на любой вкус. Из последних новинок — «Космос. Великие путешествия» (издательство «Питер»). Иллюстрированная энциклопедия посвящена истории исследования космоса, важнейшим открытиям, первым спутникам, космическим путешествиям. Здесь можно заглянуть внутрь современного космического корабля и стать немножко ближе к звездам.

Тем, кто скучает на литературе, пригодится трилогия литературоведа Игоря Сухих «Русская литература для всех. Классное чтение!»: «От «Слова о полку Игореве» до Лермонтова», «От Гоголя до Чехова», «От Блока до Бродского» (издательство «Лениздат»). Литература действительно для всех: книги будут интересны и полезны не только школьникам, но и студентам, и их родителям. Самое важное, что это литература нескучная: забавные биографические подробности переплетаются с историческими анекдотами и увлекательными рассказами о произведениях, которые входят в школьную программу. В первой книге — «Слово о полку Игореве», Ломоносов, Фонвизин, Державин, Карамзин, Жуковский, Грибоедов, Пушкин и Лермонтов. Во второй книге — Гоголь, Тютчев, Фет, Гончаров, Островский, Тургенев, Достоевский, Толстой, Салтыков-Щедрин, Некрасов и Чехов. Третья книга самая большая: Блок, Бунин, Горький, Маяковский, Есенин, Шолохов, Мандельштам, Ахматова, Булгаков, Цветаева, Пастернак, Твардовский, Солженицин, Шукшин, Рубцов, Высоцкий, Трифонов, Довлатов и Бродский.

Наконец, для тех, кто занимается в художественных школах или просто интересуется искусством, прекрасным подарком станет дилогия Ольги Синицыной и Надежды Смолиной «Детям об искусстве. Архитектура. Книга 1, 2» (издательство «Искусство–XXI век). Первая книга — это настоящее путешествие по эпохам и странам: от пирамид и древних храмов до дворцов и крепостей. Вторая книга рассказывает об архитекторах и их творениях. Выбор весьма интересный: есть и Антонио Гауди, и Сантьяго Калатрава, и Константин Мельников…

 Текст: Ольга Феофанова.


0
0
49
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ