Музыкальный март
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вот и зима позади! Петербургская весна встречает нас новыми концертными программами и музыкальными спектаклями! В марте можно побывать в стране диснеевских героев в Мюзик-Холле, узнать все тайны симфонического оркестра в Мариинском театре, сразиться с пиратами в театре «Буфф» и услышать знакомую сказку о золотой рыбке с музыкальными иллюстрациями Николая Черепнина в филармонии. И это, разумеется, еще не все!

Весна в Мариинке

По весне, как и положено, проснулся Леший. Проснулся и сразу вылез из бурелома — прямо на сцену Мариинского театра. Здесь идет балет о татарском лешем Шурале — сказка о девушке-птице Сюимбике, в которую одновременно влюбились богатырь Батыр и злобный хозяин леса. «Шурале» Фарида Яруллина  никак нельзя назвать классикой балетного репертуара, но возобновляя старую советскую постановку, в Мариинском театре рассчитывали на то, что яркий спектакль с народными танцами и лихо закрученным сюжетом будет иметь успех у публики, и не прогадали.

Татарскую сказку можно посмотреть 22 марта вечером и 23 в 11:30 и в 19:00 на основной сцене театра. В Концертном зале Мариинки сразу несколько программ для детей. В первый же весенний уикенд (1 и 2  марта в 12:00) юным зрителям предлагают узнать все секреты симфонического оркестра.

Действительно, оркестр — один из главных героев любого музыкального спектакля. Между тем, редко кто заглядывает в оркестровую яму, и все овации достаются певцам, танцорам и дирижеру. «Несправедливо!» — решили в Мариинском театре и назвали свою программу «Оркестр поднимается на сцену».

А в конце месяца (29 и 30 числа) слушатели познакомятся с гением оркестрового письма — Рихардом Вагнером. Прозвучат сцены из тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». Весь цикл занимает несколько вечеров, и на детское восприятие, прямо скажем, не рассчитан. Но авторы программы «В мире древних легенд и преданий» сумеют адаптировать сложный сюжет для аудитории 6+, ну или хотя бы 9+.  А музыка великого оперного композитора доступна слушателям любого возраста! А еще в Мариинке продолжаются концерты из цикла «От классики до анимации». Программу, составленную из популярных произведений «серьезных» композиторов  вперемешку с музыкой из мультиков и фильмов можно, послушать в Концертном зале театра 30 марта в 19:00.

Жили-были старик со старухой…

В программе очередного детского концерта из цикла «разные истории для детей и их родителей» в Большом зале филармонии два композитора на букву «Ч» — Чайковский и Черепнин. Если имя Чайковского известно каждому, то о Черепнине знают не все. Между тем, знаменитый импресарио Сергей Дягилев оценивал композитора как одного из «самых знаменитых деятелей музыки, живописи, хореографии»! В Большом зале прозвучит «Шесть музыкальных иллюстраций к «Сказке о рыбаке и рыбке». Сами отрывки из сказки Пушкина со сцены прочитает Николай Буров. А он читает сказки так, что хотя бы ради одного этого стоит заглянуть 23 марта в филармонию!  Во втором отделении — сюита из «Спящей красавицы». Начало в 15:00.

От мандолины к балалайке

Свою «Спящую красавицу» (29 марта в 14:00) представят публике и артисты «Петербург-концерта». Кроме музыки Чайковского в спектакле использованы отрывки из произведений Вивальди, Баха,  Пёрселла, Листа и даже Оливье Мессиана. В сказочное царство превратится не только зал, но и все пространство уютного особняка Кочневой. Вместе с прекрасной феей Музыки зрители познакомятся с волшебными музыкантами, рассмотрят поближе музыкальные инструменты (разумеется, тоже волшебные) и даже станцуют под аккомпанемент флейты и мандолины.

Кроме старинной французской сказки на весенних каникулах в доме Кочневой можно послушать русские народные песни и наигрыши. Причем, на сцене, как и в зале, будут дети — участники вокально-инструментального ансамбля «ТеремОК!». Юных талантов для проекта отбирали музыканты знаменитого «Терем-квартета». Они же сделали и аранжировки для своих подопечных. Концерт «Теремка» состоится 24 марта в 16:00.

Для принцесс и для пиратов

Ваш ребенок часами пересматривает старые диснеевские мультики? Тогда самое время оторвать его от экрана и отвести в Мюзик-Холл. Ведь здесь можно познакомиться с любимыми мультяшными героями поближе! Медвежонок Винни, принцессы Бель, Золушка, Ариель, Жасмин и Покахонтас, Белоснежка со своими гномами … Это еще не полный список диснеевских персонажей, с которыми повстречается девочка Эмми — главная героиня мюзикла. На пути Эмми встретит грозную Тенильду, которая мечтает уничтожить мир диснеевских принцесс. Но Эмми и её верный друг медвежонок Винни преодолевают все препятствия! Премьера музыкального интерактивного спектакля состоится 15 марта в 14:00. А на каникулах — 24, 26 и 28 марта спектакль «Эмми в стране принцесс» идет по два раза в день – в 12:00 и в 14:00.

Пока девочки примеряют на себя образы очаровательных принцесс, мальчишки играют в пиратов и разбойников — разумеется, честных и благородных. И, возможно, кому-то из них история Эмми покажется слишком «девчачьей». Тогда добро пожаловать в театр «Буфф». Здесь «сильная половина» детской аудитории найдет героев по вкусу. В мартовской афише сразу два «пиратских» спектакля — мюзиклы «Питер Пен» (10 марта) и «Остров Сокровищ» (9, 16 марта). Будьте осторожны, капитаны Крюк и Флинт уже натягивают паруса! А значит, скоро послышатся пушечные выстрелы, зазвенят сабли, и, конечно же, зазвучат веселые пиратские песни!

Выбор Каштанки

«Молодая рыжая собака — помесь такса с дворняжкой — очень похожая мордой на лисицу, бегала взад и вперед по тротуару  и  беспокойно  оглядывалась  по сторонам…», — именно с этих строк обычно начинается первое знакомство с творчеством Антона Павловича Чехова. «Каштанку» часто ставят на разных сценах и в разных жанрах.  Забежала «молодая рыжая собака» и в театр Эстрады им. Райкина. Главные герои рассказа предстали в образах, которые Антону Павловичу и не снились! Хрюшка Хавронья плещется в ванне под мелодии Мерлин Монро, настоящий мачо — кот Фёдор Тимофеевич «зажигает» под латиноамериканские танго…. Неизменным остается одно, Каштанке придется сделать выбор: остаться с новым хозяином Месье Жоржем, открывшем ей блестящий мир цирка, или  вернуться в дом, где пахнет клеем и лаком к прежнему хозяину столяру Луке. «Каштанку» можно посмотреть 16, 27 и 28 марта. Начало всех представлений в 11:00.

Тайны богов

В школьной программе — история древней Греции, а ваш юный исследователь никак не может разобраться в сложных родственных связях и жизненных перипетиях  обитателей Олимпа? Только без зубрежки! Именно для него в Детской филармонии поставили музыкально-сценическую композицию «Мифы Древней Греции» (2 марта в 14:00). «Ожившие боги» и простые смертные эллины в исполнении актеров филармонии разыграют хрестоматийные сюжеты так, что они запомнятся надолго.  Продолжить знакомство с небесными жителями древнего мира можно 27 марта, побывав на спектакле «Тайны страны пирамид». Его героями, разумеется, стали египетские божества. Осирис, Изида и другие члены семейства высших богов Древнего Египта поведают свои истории под этническую музыку, фрагменты произведений Горана Бреговича, Дона Дэвиса и группы DEAD CAN DANCE. Вот такие современные боги!

Весенняя сказка

Ну и, конечно, весной не обойтись без Снегурочки. Это только кажется, что Снегурочка — персонаж новогодних праздников. На самом деле, история о дочери Весны-Красны и Мороза  совсем не зимняя. Неслучайно композитор Римский-Корсаков дал своей опере «Снегурочка» подзаголовок  — «весенняя сказка». Прошлогодняя постановка оперы в «Зазеркалье» успела собрать множество престижных призов, в том числе  высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой Софит» и главный приз фестиваля СТД «Театры Санкт-Петербурга — детям». 

Специально для маленьких зрителей  в «Зазеркалье» длинную оперу сократили, а оркестр подняли на сцену. Так каждый увидит, что в начале действия дочке Мороза Снегурочке вторит холодный тембр флейты, а как только в сердце ее поселится любовь, то ту же мелодию подхватывает теплый «голос» скрипки…. Опера идет в Международный день театра — 27 марта. Начало в 15:00.   

Текст: Ольга Полякова
Обсудить на форуме

0
0
10
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ