Кинообзор: март
Это сообщение автоматически закроется через сек.
Март — месяц долгожданный. В ожидании солнца, которое в Петербурге уже само по себе олицетворяет праздник, лучше всего укрыться в кинотеатре, чтобы через пару часов обсудить увиденное во время весенней прогулки вдоль просыпающихся каналов.

С малышами можно отправиться на мультик для всей семьи «Приключения мистера Пибоди и Шермана» или же на вторую часть всем известного «Рио» — она получилась не менее визуально насыщенной, чем первая. А со взрослыми, сознательными детьми стоит посмотреть «Короткий срок 12», кино непростое, но вовлекающее зрителя в очень важный диалог. Тем же, кто к внутренним диалогам и длительным размышлениям о проблемах другого не готов, советуем лицезреть современную трактовку «Красавицы и чудовища» — ради Венсана Касселя некоторые синефилы и не такое выдерживают.


«Приключения мистера Пибоди и Шермана»
Жанр: приключения, анимация, семейный, фантастика.
Режиссер: Роб МинкоффВозраст: 0+. 
США, 2014

Мультфильм для дошколят и первоклашек рассказывает нехитрую историю о том, как гениальный мистер Пибоди (который на деле является собакой, но этим сегодня ни одного ребенка не удивишь) изобретает машину времени и знакомится со своими самыми любимыми историческими персонажами. Мистер Пибоди — личность удивительная. Помимо того, что он ученый, философ, олимпийский чемпион и бизнесмен, этот пес — еще и приемный отец. И если с задачами материальными и интеллектуальными он справляется «на ура», то быть хорошим папой для Шермана получается не всегда. Как водится в Голливуде, кино решает сразу несколько важных вопросов: веселит малышей, легко обучая их, и заставляет родителей задуматься о том, как необходима ребенку поддержка и вера в него взрослого.
В прокате с 6 марта.


«Короткий срок 12»
Жанр: драма.
Режиссер: Дестин Креттон.
В ролях: Бри Ларсон, Джон Галлахер-мл., Кейтлин Девер, Стефани Беатрис, Рами Малек, Алекс Коллоуэй, Кевин Эрнандес, Дидия Дю Во, Кит Стэнфилд, Франц Тернер, Мелора Уолтерс.
Возраст: 12+.
США, 2013.


Этот фильм рекомендован всем родителям, рано или поздно сталкивающимися с проблемными детьми (не своими собственными, так друзьями или возлюбленными своих), и всем юношам и девушкам, пока только делающим выводы относительно других, порою совсем чуждых им сверстников. 

«Короткий срок 12» не поучает, не призывает, не обвиняет, но невероятно искренне повествует о судьбах трудных подростков, ожидающих «приговора» органов опеки в летнем реабилитационном лагере. Ожидание может быть, меж тем, растянуто на годы. Молодой режиссер Дестин Креттон, заявивший о себе дебютным фильмом с амбициозным названием «Я не хипстер», снял на этот раз удивительно умное и зрелое кино. 

Путь главной героини фильма Грейс, воспитательницы лагеря со своим тяжелым прошлым, понятен Креттону, как никому другому. В поисках стабильного заработка и социального пакета он сам устроился несколько лет назад в центр временного пребывания проблемных подростков. Юному Дестину пришлось формировать личное отношение к родителям, лишенных прав на детей, и их отпрыскам, боль которых спрятана так глубоко, что снаружи остается только злость и непредсказуемость. По сути, фильм пытается донести важное (и ему это, без сомнения, удается): плохих людей нет, есть плохие психологи, невнимание к ближнему и перебрасывание всего, что зависит от каждого из нас, на кого-то другого. 

Переложить ответственность на государство, бумаги, не всегда успевающих вовремя врачей настолько обыденно, что это даже не обсуждается. Ребенку куда сложнее справляться с травмами, чем взрослому,  и готовые стандартные схемы тут не работают, ломаются о личность, индивидуальное восприятие мира. Мейсон смог понять Грейс до конца именно потому, что он — тот самый проблемный, а наша боль — всегда эхо чужой боли. И за внешней агрессией и девиантностью поведения скрывается жажда любить так, как не дано зачастую трезвым, рационально планирующим свою жизнь ребятам из благополучных семей. А потому опыт преодоления беды собственной несомненно поможет попавшему в беду сейчас куда лучше нравственных законов, прописанных в учебниках. 

Спасибо Дестину Креттону — когда смотришь такое на большом экране, по-настоящему пробирает, хочется выбежать из кинозала и начать что-то делать. Или хотя бы пытаться не оставаться безучастным. А те, кому не просто, — они всегда неподалеку, стоит только приглядеться. 

В прокате с 13 марта.


«Рио-2
»
Жанр: мультипликационный фильм, комедия, семейное кино.
Режиссер: Карлос Салдана.
Возраст: 0+США, 2014.


Приключения полюбившегося зрителям попугая Голубчика продолжаются! Мама Жемчужинка считает, что хватит детям-птенцам сидеть в гнезде, пора бы на мир посмотреть и себя показать. Она всеми способами убеждает Голубчика оставить уютный домик в волшебном Рио и отправиться в дебри самой Амазонки. Вот, где царит дух настоящего безумия, и все краски жизни сливаются в один цветной ураган. Но чем дальше, тем больше тревожится Голубчик за безопасность подобной авантюры. 

«Рио-2» посвящается, вне всяких сомнений, любителям первой части, «Двадцатого века фокс», жанровых клише и кино с попкорном. Откровений ждать не приходится, однако, никакого ущерба ребенку данной картиной вы не нанесете.

В прокате с 20 марта.



«Красавица и чудовище»
Жанр: мелодрама, триллер.
Режиссер: Кристоф Ган.
В ролях: Венсан Кассель, Леа Сейду, Андре Дюссолье, Эдуардо Норьега, Сара Жиродо, Одри Лами, Джонатан Демюржер, Ивонна Катерфельд, Николас Гоб, Деян Бучин, Рихард Заммель, Мики Хардт.
Возраст: 12+
Франция, Германия, 2014.


Жил-был один купец, и было у него три дочери, и младшая, как водится в сказках, самая любимая. Собираясь в дальний путь (поправить дела — купец разорился), отец спрашивает детей, что привезти им из дальней поездки заморской. Белль просит в подарок одну лишь розу, и в поисках этой розы купец попадает в замок, в лапы Чудищу. Старая сказка на новый лад норовит понравиться не только почитателям Шарля Перро, но и всем, кто вырос, но так и не свыкся с мыслью о необходимости взросления.

«Красавица и чудовище» у французского режиссера Карлоса Салданы вышел словно готический триллер: инфернальный Венсан Кассель в роли Чудовища, заледеневший лес, заброшенный замок в тумане, мешки под глазами уставшей быть отважной Леа Сейду и много-много декораций. Великолепные костюмы, отполированные пейзажи, проясняющие проклятье флэшбэки, смирение и возрождение ожидают вас при просмотре своеобразной трактовки доброй классики. В общем, почему бы и нет? Захочет ваш тринадцатилетний сын пригласить девушку на свидание, и, пригласив милую девочку на «Красавицу и чудовище», вряд ли прогадает.

В прокате с 27 марта.

Текст: Нина Асташкина
Обсудить на форуме

0
0
586
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ