В поисках идеального котенка
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В поисках идеального котенка

Какой ребенок не мечтает о том, чтобы у него дома жил домашний питомец?! Наверное, только тот, у которого он уже есть. Если вы, как и автор данных строк, готовы сдаться под натиском своих детей и завести дома котика или кошечку, то будьте готовы к тому, что вам предстоит решить множество вопросов и самые важные из них: какого котенка принести в дом и где его лучше взять? Наш автор решила поделиться личным опытом выбора мурлыки для себя и своего сына, не забыв, при этом, спросить мнения специалиста.

Аллергия

Первое о чем стоит подумать, собираясь привести в дом кошку, — об отсутствии аллергии на нее у домочадцев. Согласитесь, было бы скверно сначала взять милого котенка, а затем срочно искать ему новых хозяев? Да и вообще, вы же помните, что «мы в ответе за тех, кого приручили» (с). У нашего мальчика, например, при посещении гостей, где были коты, никакой подозрительной реакции замечено не было. Однако мы с мужем помнили про накопительный эффект аллергии и не поленились сдать аллерготест в одном из медицинских центров города (например, здесь, или здесь). Слава Богу, он был отрицательный.

Идеальная порода

Следующим важным пунктом был выбор породы будущего усатого любимца. Конечно, ребенок был бы рад любому представителю кошачьего мира. Но мы понимали, что наш будущий питомец должен быть не только здоров физически, но и обладать уравновешенной психикой, быть терпимым к проявлениям (порой достаточно своеобразным и неприятным) детской любви, активным, но не агрессивным, дружелюбным и ласковым. Разумеется, характер каждой конкретной кошки предугадать сложно, однако принадлежность к той или иной породе откладывает свой отпечаток.

В наш личный топ пород кошек, подходящих для семей с детьми, после тщательного изучения вошли:

  • кошки бурманской породы («Бурма»), про которых говорят, что маленьким детям они прощают все неосторожные движения и любое, подчас не очень приятное, проявление любопытства в свой адрес;
  • кошки регдолл, которые, по словам заводчиков, никогда не царапаются и не кусаются, позволяя делать с собой практически все, что вздумается. Видимо недаром их название переводится как «тряпичные куклы»;
  • бесшерстные кошки породы канадский или донской сфинкс, которые не только обладают незаурядной внешностью, но еще и очень общительные, дружелюбные и игривые;
  • курильский бобтейл, которого часто называют «котопсом» за его преданность хозяину, собачьи повадки, охотничьи инстинкты и любовь к воде. А еще курбобы очень любопытны, активны и игривы, любят детей и с удовольствием принимают участие во всех их шалостях; 
  • американская короткошерстная кошка, которая отличается долголетием и хорошим здоровьем, дружелюбием к детям и собакам, неприхотливостью.

Комментарий специалиста, ветеринарного врача частной практики с 15-летним стажем работы Елены Сергеевны Сухотиной: «На мой взгляд, ориентальные породы типа абиссинской и упомянутой вами бурмы очень строго относятся к нарушению «личного пространства». Я бы к ребенку таких не взяла. А присмотрелась бы к сибирякам или русской голубой. Или к их полукровкам».

Где приобрести?

Определившись с тем, какого именно котенка мы хотим видеть рядом с собой, нам предстояло решить другой вопрос, где мы найдем нашего нового друга?

— У заводчиков (в питомнике) той или иной породы.

Положительные стороны приобретения котенка у официального, а самое главное, добросовестного заводчика очевидны:

  • можно быть точно уверенным в том, что приобретается представитель именно той породы, которая нужна (подтверждается документально);
  • котята отдаются, как правило, здоровые (или покупателя ставят в известность о каких-то проблемах), привитые и полностью подготовленные к жизни в новом доме (в частности, приученные к лотку и когтеточке);
  • при необходимости можно получить квалифицированный совет о кормлении и уходе за котенком.

В минус мы занесли для себя высокую цену и … необходимость (в некоторых случаях) принимать участие в выставках.

Ветеринарный врач Елена Сухотина: «Я советую при выборе питомника не только позвонить заводчику и пообщаться на все интересующие вас темы, но и найти отзывы других людей, бравших в нем котенка, посмотреть фото кошек-производителей, какие у них титулы, как часто они выставляются. Отчасти это снизит риск обращения к недобросовестным заводчикам».

— У знакомых или «с рук»

Намного проще, как нам казалось, найти себе котенка по душе и по карману у знакомых или через частное объявление (например, здесьздесь или здесь).

Вариант приобретения мурлыкающего друга у кого-то из знакомых практически идеален  — можно познакомиться поближе с его родителями (во всяком случае с матерью), предположить возможный поведенческий тип малыша, характер и повадки, а также получить достоверную информацию о его породе (если таковая имеется) и здоровье. К сожалению, в нашем круге общения недавно «окотившихся» не было.

Приобретая же котенка у незнакомого человека, как говорят, «с рук» можно уверенно выиграть в цене. Она, как правило, значительно ниже расценок питомника. Однако здесь есть большой риск приобрести действительно «кота в мешке» — вместо заявленного племенного котенка получить в лучшем случае полукровку, а то и вовсе неизвестной породы зверя. Не говоря уже о наличии возможных болезней и отклонений. Мы готовы были рискнуть, но такой вариант, безусловно, подходит не всем.

Ветеринарный врач Елена Сухотина: «Обращайте внимание на человека и квартиру, откуда забираете котенка. «Разведенцы», «коробочники», перекупщики часто ведут маргинальный образ жизни. Их квартиры неопрятны. В них содержится много животных разного пола и возраста. Часто они отдают очень маленьких котят (даже до 1 месяца), навязывая вам именно этого котенка — как правило, самого больного и неперспективного».

— В приюте или у волонтеров-зоозащитников

Наша семья такой вариант приобретения домашнего питомца не рассматривала в силу того, что нам нужен был именно маленький котенок желательно определенной породы. Но если для вас это не принципиально, то обращение в приют было бы отличным решением. Там всегда можно встретить несчастное животное, которое нуждается в любви и заботе. К тому же, это прекрасная возможность подать своим детям хороший пример милосердия и сострадания. Однако, как правило, все воспитанники приюта — котофеи «с историей», которые требуют деликатного отношения, а иногда и лечения.

Будьте внимательны при выборе приюта. Желательно, чтобы это был крупный центр, со своим ветеринаром и курирующими своих питомцев волонтерами. Попробовать найти свое  мурлыкающе чудо можно, например, в приютах «Островок надежды», «Ржевка» или «Котохаус».

Ветеринарный врач Елена Сухотина: «Если вы забираете животное из приюта, приготовьтесь к строгому отбору! Причем отбирать будете не вы, а вас. У вас могут поинтересоваться уровнем дохода, обеспеченностью жильем, наличием маленьких детей… Не возмущайтесь подобным вопросам: большинство кошек, спасенных с улицы, и так уже нахлебались горя по самое горлышко, и люди, занимающиеся их судьбой, хотят, чтобы их подопечные попали в самые лучшие руки».

***

Откуда брать котенка в дом: с улицы или из питомника, у знакомых или с рук, а также каким он будет — породистым или благородных дворовых кровей — решать, конечно, вам. Но помните, идеальных кошек, как и идеальных людей, не существует. Все они разные по характеру и темпераменту! Главное, чтобы он был активен, не пуглив и любопытен — это верный признак того, что с ним все в порядке!

Мы же свой выбор сделали и пока ни капельки не пожалели. Уже больше месяца с нами живет очаровательный черно-белый курбоб Пиксель, который стал уже полноправным членом нашей семьи. Желаем и вам найти себе настоящего друга и прекрасного товарища вашим детям!

Выбирала котенка: Татьяна Маслова

Обсудить на форуме

Пишу Все публикации автора »
1
0
360
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ