Как попасть в школу
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как попасть в школу

Дошкольное детство почти позади, считанные месяцы — и повзрослевшее чадо отправится в первый класс. Разумеется, это повод для радости и гордости, но также  причина многих волнений и суеты. Чтоб ничто не помешало вам проводить нарядного первоклассника в желанную школу, нужно тщательно подготовиться и учесть все нюансы.


С чего начать?

Итак, право на начальное образование в нашей стране имеют дети, достигшие возраста шести лет и шести месяцев. Если вы считаете, что дитя созрело уже в шесть или наоборот хотите продлить ребенку детство, вам придется решать этот вопрос с директором выбранного вами учебного заведения.

Первым делом надо выбрать школу. Это очень сложная задача, поскольку сейчас существует несколько образовательных программ, не каждая из которых может подойти ребенку. Обычно, программа, по которой будет учиться тот или иной первый класс, публикуется на сайте школы, также ее можно уточнить у директора. Как правило, у родителей есть возможность выбрать для своего ребёнка учителя из набирающих первые классы. Но сделать это можно не всегда, так как все же окончательное формирование первых классов зависит от администрации конкретной школы.

Прием заявлений в первые классы общеобразовательных учреждений начался уже 1 февраля 2014 года и закончится 30 июня. Но это касается только детей, проживающих на территории района,  за которым закреплена школа. То есть, если вы присмотрели для ребенку школу Выборгского района и живете там (пусть даже в пяти трамвайных остановках), вы уже смело можете отправляться в районный МФЦ  или подать заявление на сайте гос. услуг. Так как закон об образовании принят совсем недавно, стоит все же сходить непосредственно к директору школы и узнать все нюансы приема в первый класс.

Что нужно?

  • Во-первых, заявление с просьбой о зачислении ребенка в образовательное учреждение.
  • Во-вторых, паспорт родителя (законного представителя).
  • В-третьих, свидетельство о рождении ребенка
  • И, наконец, самое главное, документ, подтверждающий, что ребенок проживает на территории, к которой относится выбранная школа.

Как действовать?

Обращаемся в желаемую школу с заявлением и нужными документами. Можно также пойти в районный МФЦ и подать документы там или оставить заявку в интернете на сайте гос. услуг. В случае, если вы решили действовать через интернет, не забудьте в течение семи дней донести необходимые документы в школу.

Имейте в виду, что в связи с ажиотажем вокруг конкретных школ и большим количеством первоклашек, сайт будет работать с перебоями, а перед школами выстроятся огромные очереди.

В случае, если ребенок попадает в первый класс, вы получаете уведомление о его зачислении и спокойно готовитесь к Первому сентября.

Имейте в виду, за школой остается право отказать вам в месте за партой. При этом вы должны получить официальный отказ. В этом случае родители вынуждены идти в РОНО и разговаривать о предоставлении ребенку места в другой школе района.

Если ваш ребенок достигает на первое сентября возраста 6 лет и 6 месяцев, не имеет противопоказаний для посещения образовательного учреждения и прикреплен к школе по месту жительства,  отказать вам могут по большому счету только из-за отсутствия мест. Получив такой отказ, вы имеете право обжаловать решение администрации школы.

Если школа, которая вам нравится, находится в соседнем районе, или вы не зарегистрированы в Санкт-Петербурге, вы можете подать документы, начиная, с 1-го июля текущего года, но не позднее 5-го сентября. Однако вы должны быть готовы, что мест к тому времени может не остаться.

Внимание!

Спецшколы, лицеи и гимназии также набирают первоклассников согласно территориальному принципу. На конкурсной основе принимаются дети старшего возраста.

Если при школе работает детский сад или другое дошкольное учреждение, ребенок, посещавший его, переводится в первый класс данной школы без особых проблем. Если, конечно, родители не имеют ничего против.

Итак, учитывая количество детей, ажиотаж и отмену приписки, попасть в желаемый первый класс – не такое простое дело. Но если вы учтете все нюансы, у вас обязательно все получится.  А мы, в свою очередь, будем следить за ситуацией распределения дошколят по первым классам. Как только станет известно, изменится ли схема поступления в школу для первоклашек 2015, Littleone сразу же даст вам знать. Следите за обновлениями.

Обсудить на форуме

0
0
35
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ