Музыкальный апрель
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный апрель

«Апрель, апрель, на дворе звенит капель…» — а в концертных залах Петербурга звенят, поют, свистят музыкальные инструменты. В «Зазеркалье» можно посочувствовать девочке Крошечке-Хаврошечке, в Большом зале филармонии — послушать музыку французских композиторов для детей, в Мариинке  — посмотреть гениальный балет Стравинского, а к Мюзик-Холлу причалит корабль с алыми парусами!

«Со слоненком подружиться …

Неуклюжий слон танцует вальс, медлительные черепахи пляшут канкан, вымершие динозавры и те пустились в пляс, только косточки гремят!  И это еще далеко не все персонажи, которых выпустил на свой карнавал французский композитор Сен-Санс. Зоологическая фантазия «Карнавал животных» Сен-Санса довольно часто появляется на афишах детских концертов. Но нынешнее исполнение знаменитого сочинения уникально. Дело в том, что специально для концерта 23 апреля в Большом зале филармонии к каждой пьесе цикла были написаны стихи — шуточные, трогательные, почти серьезные.

Сочинил их петербургский журналист Олег Сердобольский. Как оказалось, он многие годы пишет детские стихи, но никогда их не публиковал! Теперь стихи Сердобольского в перерывах между пьесами Сен-Санса прочтет с филармонической сцены артист Николай Буров. Так слушать «зоологическую фантазию» станет еще интереснее! Кроме Сен-Санса в программе два замечательных цикла французских композиторов для детей  «Матушка-гусыня» Мориса Равеля и «Детские игры» Жоржа Бизе. Начало концерта в 15:00.

… и поймать перо Жар-птицы»

История балета «Жар-птица» наглядно показывает, как плохо быть медлительным и неорганизованным! Когда знаменитый импресарио Сергей Дягилев задумал поставить балет по русским народным сказкам, он обратился к композитору Лядову. Но Лядов работал медленно, и представить к сроку партитуру явно не успевал. Тогда Дягилев решил не рисковать, и передал заказ молодому Игорю Стравинскому. Так и появился один из самых известных балетов 20 столетия! Разумеется, Стравинский писал свою «Жар-птицу» не для детей. Но сказочный сюжет о злом Кощее, Прекрасной Царевне и добром молодце Иване доступен любому возрасту, воссозданные по эскизам Бакста и Головина декорации превращают пространство сцены в настоящее сказочное царство. А что до якобы «сложной» музыки Стравинского, так дети не думают о том, насколько экспериментальна она была для своего времени, они лишь чувствуют мощный заряд красоты и волшебства, заложенный в гениальной партитуре.

В апреле поймать перо «Жар-птицы» в Мариинском театре можно  трижды. Для младшей аудитории балет идет утром — на выходных 26 и 27 числа в 12:00. А 23 апреля в 19:00 на основной сцене театра покажут сразу два одноактных балета Стравинского — «Жар-птицу» и «Петрушку». Сюда лучше брать билеты слушателям постарше. И дело не только в том, что спектакль вечерний. Традиционный балаганный сюжет о любовном треугольнике Петрушки, Балерины и злого Арапа заканчивается плохо — Петрушка погибает, пораженный саблей Арапа. Печальный финал сглаживается сценами ярмарочного гуляния, но чувство сострадания к несчастной кукле все равно остается. Впрочем, состраданию нынешних тинейджеров тоже нужно учить, почему бы не под магическую музыку Стравинского?

Приключения Хаврошечки в Зазеркалье

А труппа «Зазеркалья» снова представляет премьеру! На сей раз, на сцене любимого «семейного» музыкального театра поставят фолк-мюзикл «Крошечка-Хаврошечка».  Саму народную сказку автор этих строк читать своему ребенку в детстве не осмелилась — до сих пор помню собственные детские страхи, когда сводными сестрицами Хаврошечки оказались Одноглазка и Трехглазка, а сама Крошечка спасалась от злой мачехи тем, что пролезала сквозь голову коровы! Помните? «Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь», — предлагала Буренушка девочке. Потом Корову и вовсе зарубили, а на ее косточках выросла яблоня. Но все «страшилки» народных сказок становятся вовсе не страшны, когда переносятся на театральную сцену.

Как обыграют в новой постановке ежедневый ритуал «пролезания» между ушей коровы, пока неизвестно (премьера только предстоит — 13 и 20 апреля в 12:00). Но ясно одно — это будет сделано легко, остроумно и под хорошую музыку, как всегда в «Зазеркалье»! К тому же закончится все хорошо: Хаврошечка выйдет замуж за богатого барина, и будут они «жить-поживать и добра наживать»!

Кошачьи мечты

Весь апрель на сцене детского интерактивного театра «Поляна Сказок» в ДК «Выборгский» идет музыкальный спектакль «Кошки». Нет-нет, к знаменитому мюзиклу Ллойда Уэббера эта постановка отношения не имеет. «Кошки» на «Поляне Сказок» — это трогательная история о любви и дружбе, о мечтах, которые иногда воплощаются, а иногда нет. Ведь у каждого усатого героя, обитающего на крыше под звездным небом есть своя мечта: кот Повар хотел бы готовить вкусные обеды, кошка Актриса мечтает вовсе не о сцене, а о простой человеческой ласке, в то время, как храбрый котяра Герой втайне мечтает о внимании самой Актрисы…

Маленькие зрители тоже могут воплотить в жизнь одну мечту — самим побывать усатыми-полосатыми котятами. При входе в театр можно сделать аквагрим и получить в подарок «котячьи ушки». Спектакли идут каждые апрельские выходные по несколько раз в день, так что родители котят могут выбрать удобное время исходя из своих планов. Расписание можно уточнить на сайте.

Другая кошачья семья спрячется в кармане Сказочника из Детской филармонии. А еще в этом же волшебном кармане поместятся Директор цирка, маленький Щенок, ленивые Мушка, Мышка и Мальчишка, а также Лодочник, Волк, Коза и Капуста из известной задачки и многие другие. Все они станут артистами концерта «Сказки из разных карманов». Замечательный концерт со множеством песен на стихи любимых поэтов  — Хармса, Введенского, Мориц, Яснова и других, идет в Детской филармонии давно. Но подрастают новые слушатели, и Сказочник готов ради них опять вывернуть карманы и рассказать свои истории  смешные и поучительные! Спектакль для малышей и их родителей идет 26 апреля в 12:00.

Парусник на горизонте

«Море и любовь не терпят педантов», — так говорил великий фантазер Александр Грин, подаривший нам символ мечты — алые паруса на горизонте. Мюзикл Максима Дунаевского по роману Грина поставили в Москве еще год назад, и вот, наконец, он приезжает на родину Грина — в Петербург. Сюжет несколько изменен, но главная  мысль осталась неизменной  — «можно потерять всё, кроме главного — своей летящей души». По словам композитора, музыку к спектаклю он сочинил за три дня! Декорации строились гораздо дольше — пять огромных раздвижных, подъемных мостов, превратят сцену то в огромный причал, то в улицы портового городка, то в таверну, то в бедную хижину, где живет Ассоль.

Световые эффекты и акробатические трюки одинаково поразят и детей и взрослых. В списке актеров есть не только привычные персонажи романа, но и «волны и ветер» — их будет изображать акробатическая группа. На сайте театра указана маркировка «6+», но любой, кто знаком с произведением Грина, понимает, что это история не для дошколят, а, скорее, для подростков — тех, кому скоро предстоит ждать собственные Алые паруса на глади Невы. Спектакль идет на сцене Мюзик-Холла с 11 по 27 апреля почти каждый день.

Когда в джазе не только девушки!

На аудиторию школьного возраста рассчитаны и специальные утренние программы Джазовой филармонии. Здесь 6 апреля в 12:00 пройдет концерт петербургской группы  Ritmo caliente. Музыканты не только сыграют для школьников зажигательную авторскую программу и оригинальные аранжировки афрокубинской народной музыки, но и проведут конкурсы и викторины, познакомят со своими инструментами. 

В общем, в это утро в Джаз-филармоник холле будет жарко, ведь название группы Ritmo caliente в переводе означает «горячие ритмы»! На концерте можно даже потанцевать, так что смело отправляйте туда юных кавалеров со своими подружками! Зато в конце месяца — 30 апреля в полдень в филармонии ждут совсем маленьких поклонников джаза. В программе «Джаз — дошкольникам» знаменитый ленинградский диксиленд Олега Кувайцева представит популярные джазовые стандарты. Кто знает, возможно, первое знакомство с этими композициями перерастет в любовь к джазу на всю жизнь!

Текст: Ольга Полякова

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ