Кинообзор: апрель
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Пришел апрель, «на дворе звонит капель, по полям бегут ручьи, на дорогах лужи», а мы, минуя снег и слякоть, берем с собой детей и отправляемся в кинотеатр. Подросткам небезынтересно будет сделать свои выводы после просмотра нового фильма Александра Митты «Шагал-Малевич», зрителям всех возрастов рекомендуем мультфильм — аллегорию о мире ином и отношении кролика (ребенка) к смерти «За тридевять земель»; а мечтающим о летнем отдыхе на даче в деревне можно познакомиться с приключенческим кино «Это твой день». Канадский же мультфильм «Реальная белка» лучше отложить до самых невыносимых времен, когда легкое времяпрепровождение хорошо, лишь бы оно вообще было. Впрочем, о вкусах не спорят.

«Шагал-Малевич»

Жанр: фильм-биография, мелодрама, исторический фильм.
Режиссер: Александр Митта.
В ролях: Анатолий Белый, Кристина Шнайдерман,  Семен Шкаликов,Алексей Овсянников, Дарья Пашкова, Филипп Жлоба, Никита Волков, Светлана Цвиченко,Сергей Мигицко, Татьяна Лихачева, Василий Рукша, Яков Левда, Дмитрий Астрахан,Станислав Демин, Андрей Аксенов, Степан Агапов, Денис Авхаренко  Леонид Бичевин.
Возраст: 14+.
Россия, 2013.

К съемкам непростой картины о художниках автор «Экипажа» и «Сказки странствий» начал готовиться более сорока лет назад. Манифесты и дневники Марка Шагала и Казимира Малевича (дружба которых всегда имела неприятный осадок соперничества) Александр Митта изучил досконально. Фильм сложно назвать полноценным байопиком, поскольку он повествует о конкретном периоде в жизни двух художников. Это и к лучшему, поскольку жизнеописание известной личности и хотя бы часть испытанных за сто лет эмоций вместить в два часа невозможно.

 

Шагал появляется в Витебске с целью создания в городке Академии искусств, однако, сталкивается с революцией, непросвещенностью масс и полным отсутствием интереса к искусству.  Его благие помыслы поддерживают лишь жена Белла и авангардист Казимир Малевич. Впрочем, и тут свои сложности. Несмотря на то, что актеры переигрывают (впрочем, дебютантке Кристине Шнайдерман это можно простить), картина полна достоинств. Особенно любопытной она может показаться как раз тем, кто с творчеством Шагала знаком пока плохо знаком. Его картины оживают буквально на глазах, кажется, еще чуть-чуть, и ты тоже взлетишь над креслами вместе с героями полотен мастера; фильм выдержан в любимых Шагалом оранжево-синих тонах; в трогательных отношениях Беллы и Марка нет часто свойственных русскому кино надрывов и прослеживается та же нежность, что и на картинах знаменитого экспрессиониста. А потому рекомендуется всем, кто интересуется искусством или только собирается сделать первые шаги навстречу пониманию русского авангарда.

В прокате с 3 апреля.

«Это твой день»

Жанр: приключения, семейное кино.
Режиссер: Олег Массарыгин.
В ролях: Сергей Антоненко, Людмила Дементьева, Илья Драников, Марина Ворожищева,Алексей Тетерев, Алексей Королев.
Возраст: 0+.
Россия, 2013

Конечно, от режиссера бесконечных сериалов и продолжений этих же малоизвестных сериалов шедевров ждать не приходится. Впрочем, любители походов, легкого экстрима и «мужских» развлечений могут найти в этом простом фильме что-то близкое сердцу.  

 

Главный герой картины — обычный двенадцатилетний мальчишка, которому предстоит провести летние каникулы в деревне. На улице нестерпимая жара, и о возможных пожарах жителей деревушки предупреждают со всех сторон. Но Генка и слышать ничего не хочет, пока не сталкивается с лесным пожаром напрямую. От осознания того, что он отвечает не только за свою, но и за жизнь младшей сестренки, Генка сразу взрослеет и совершает настоящие подростковые подвиги.

В прокате с 10 апреля.

«Реальная белка»

Жанр: мультфильм.
Режиссер: Питер Лепениотис.
Возраст: +0.
Канада, Южная Корея, США, 2013.

Бельчонок Злюк и крысенок Бадди большие друзья, а потому вместе планируют большие ограбления! После того, как Злюк был изгнан из центрального парка и остался без пропитания в городе, ничего не может быть лучше, чем обчистить магазин орехов. Впрочем, так считают не только наши герои, но и прогнавшие Злюка из парка недобрые животные. 

 

Дальше начинается неразбериха и должно быть смешно (фильм заявлен, ко всему прочему, как комедия), но смешно, видимо, было только сценаристам, расписывающим сюжетные ходы перед сном на коленке. А российские прокатчики, обожающие играть с названиями, снова не подкачали. Если в оригинале мультфильм звучит как «работа с орехом», то у нас он будет назван «Реальная белка». Правда, на этот раз перевод себя оправдывает, и если хочется «реально оттянуться» с детьми, то, конечно, никто запретить родителям этого не сможет.

В прокате с 17 апреля.

«За тридевять земель»

Жанр: фэнтези, приключения, мультфильм.
Режиссер: Эсбен Тофт Якобсен.
Возраст: 0+.
Дания, Швеция, 2014

Датский режиссер-мультипликатор еще два года назад покорил зрителей нетривиальной, полной тонкого юмора и простых детских радостей историей о настоящей дружбе и пути ко взаимопониманию «Как приручить медведя». Сегодня на экраны выходит новая сказка-быль скандинавского автора Эсбена Тофта Якобсена, уже побывавшая на Берлинском фестивале — 2014; и упускать ее из виду действительно не стоит.

 

Главный герой, маленький кролик Йохан, сталкивается с неизбежностью, о которой твердит отец: мамы больше нет, она теперь в чужом королевстве, а однажды попавший туда, не знает пути назад. Конечно, слов «нет» и «никогда» не существует в сознании ребенка, а потому Йохан решает вернуть маму любыми способами. Он полон сил и ведет себя отважно, однако, играть вскоре придется по правилам взрослого мира. Лежит ли в основе истории миф об Орфее и Эвридике или придуман новый миф о том, как отважный, но наивный малыш спускается в царство Аида, будет любопытно разгадать эрудированным взрослым. Для детей «За тридевять земель» не только красивая аллегория смерти, ее доступное объяснение, но и способная проникнуть в самое сердце легенда о добре и любви. Этот датский мультфильм, вне сомнений, может конкурировать с лучшими картинами Миядзаки: настолько визуальное воплощение замысла сценариста продумано до мелочей (каждый кадр выстроен так, что залюбуешься), а главный герой и происходящее с ним вызывает целый спектр самых разных эмоций.

В прокате с 27 апреля.

Текст: Нина Асташкина

Обсудить на форуме

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ