Лучи добра
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Окончание Великого поста, приближение светлого Христова воскресения — время делать добро. А поскольку у многих к празднику Пасхи приурочена весенняя генеральная уборка, то наведение порядка можно совместить с зовом души. Итак, освобождаем пространство от лишних вещей — вопреки сомнениям «еще можно поносить», «когда-то это стоило дорого», «вдруг похудею». Пусть они послужат тому, кому больше нужны! Прямо сейчас!

Как подготовить вещи к новой жизни

Чтобы у ваших вещей началась новая жизнь, придется поработать. Но в рамках программы «открой сердце для добра» это даже приятно.

Что делать? Тщательно проинспектируйте отобранные вещи: на них не должно быть застарелых пятен и изъянов. Возможно, вам придется достать швейные принадлежности, если где-то разошелся шов; постирать или погладить вещь.

Если вы приготовили обувь, её нужно помыть, почистить, возможно, поменять шнурки на новые.

Верхнюю одежду идеально отдавать после химчистки. Но многие благотворительные заведения лояльны в этом вопросе и отлично понимают, что профессиональная чистка дубленки может стоить как новые туфли, а посему стать превышением вашего лимита на добро. Если на пальто, плаще, куртке, дубленке нет пятен — ее можно отдать и без химчистки. Для многих нуждающихся людей это царский дар.

Что можно отдать, подарить

Одежду, обувь, бижутерию, неиспользованную косметику с неистекшим сроком годности: все, что принесет радость, а не огорчение или разочарование новому владельцу.

Тест на пригодность вещи к дарению прост: вы бы пользовались этим сами (будь вещь вашего размера / не надоевшая / подходящая вам по цвету и фасону)? 

Если в ваш «подарочный комплект» попали украшения, сделайте так, чтобы они не затерялись среди других вещей, упакуйте их в пакетик или коробочку.

 

Детские вещи

Должны быть «как новые»: без разводов, потертостей и иных следов времени. Если вы любите тесты, то тест на пригодность к дарению детской вещи может быть таким: вы способны представить в этой вещи своего ребенка в публичном месте?

Приносите современные вещи. Если ваша мама все еще хранит тот костюмчик, в котором вы на памятном фото, сделанном в ясельной группе детского сада… пусть он останется вам на память, ни к чему отдавать его новому поколению детей.

Что дарить не нужно

Будьте пристрастны: если вещь — бракованная, с явными изъянами, несмываемыми пятнами, дырами — выбросите ее: это хлам, не нужный никому. Не стоит дарить б/у нижнее белье, даже если вы одевали его всего один раз.

Отдам даром или почти даром?

В интернете немало сообществ и форумов в духе «отдам даром» или «отдам так». Есть и сообщество «Дару Дар», где общение построено на системе дарения. Идея великолепная — и с точки зрения одаривания незнакомых людей, и с точки зрения экологичности: планете ведь приятнее, когда мы не покупаем новый костюм, а пользуемся тем, что получили в подарок от тех, кому он не подошел. Но придется попотеть…

Плюсы сообщества «Дару Дар»

  • Можно отдать (и получить!) что угодно. Фантазия дарителей безгранична: от вкусной выпечки по четвергам до вечернего платья от кутюр.
  • Пользователи сайта — жители всей нашей необъятной страны, и они готовы отправлять свои дары почтой.
  • Есть прекрасные, творческие и отзывчивые люди, которые со временем могут стать вашими друзьями.

Минусы сообщества

  • Если вы хотите раздарить полшкафа, потрудиться придется на славу: сфотографировать вещи, выложить в интернет, дополнить фото описанием, а дальше встречаться с теми, кто претендует стать новым владельцем на каждую из вещей. Хлопотно, не так ли?
  • Можно полгода просить вещи в дар — и ничего не получить. Решение остается за дарителем.
  • Описание дара может не совпадать с реальностью. Иногда отдают откровенно старые, немодные, плохо функционирующие вещи.
  • Как и в любой социальной группе, есть своя иерархия: дарители обращают внимание в первую очередь на просьбы тех, кто уже сам сделал немало даров.

Если подобные сообщества не ваш вариант, то обратите внимание на…

…Временные лучи

К ним относятся всевозможные ярмарки и базары (в большинстве случаев благотворительные), организуемые время от времени небезразличными людьми и организациями. В таких местах собирается множество людей, чтобы решить конкретные текущие задачи — собрать деньги на какой-то проект, а попутно приобрести какие-то приятные вещи-сувениры-украшения для себя (как правило, по очень низким ценам). Какие-то ярмарки построены по принципу секонд-хенда, другие привлекают посетителей хэнд-мейд продукцией и мастер-классами.

В некоторых случаях плата за товары или услуги является пожертвованием –  вы сами решаете, сколько выбранная вами вещь может стоить. 

Ближайшее такое событие — «Ярмарка добра»! Это гигантский блошиный рынок, где вы сможете найти что-нибудь полезное и отдать все ненужное. Гостей ярмарки ждут увлекательные мастер-классы (роспись пасхальных яиц, роспись хной по телу, изготовление открыток), живая музыка, съедобные сюрпризы.

Дни работы: 12-13 апреля, с 12:00-22:00.
Место: ул. Миллионная, д. 10 (рядом с Эрмитажем), арт-кластер «Архитектор», 4 этаж.

Постоянное сияние

Его дарят людям специальные:

•  благотворительные магазины

Это очень распространенная практика в Западной Европе — в частности, хозяйка сети магазинов «Спасибо!» Юлия Титова вдохновилась примером подобных заведений в Великобритании. Цели в благотворительных магазинах в разных странах похожи, а вот принципы функционирования могут отличаться. Работа в «Спасибо» происходит так: горожане отдают ненужные им вещи в отличном состоянии, вещи сортируются: 90% распределяются по городским благотворительным организациям, а 10 % вещей отправляются в магазины, где продаются. Оставшаяся за вычетом всех расходов прибыль перечисляется на благотворительность.

Магазины «Спасибо!» 

Расписание работы: все дни недели, без выходных, с 12:00 до 21:00.
Места:  ул. Гороховая, д. 50/79; Ковенский переулок, д. 23.
Центр приема и выдачи вещей: ул. Жака Дюкло, д. 6, корпус 2 (у м. «Политехническая»).
Часы работы Центра: пн, вт: 13:00-20:00, сб: 16:00-20:00.
Телефон (единый справочный номер): (812) 332-54-40.

 детские дома.

Не хотите действовать через посредников? Ваше право, обращайтесь напрямую в интересующие вас организации. Есть адреса, где всегда нужна помощь, и она имеет огромный смысл: это детские дома.

Внимание! Почти любой детский дом с радостью примет у вас новую детскую одежду и обувь (особенно спортивную). Насчет игрушек, канцелярских принадлежностей, украшений для девочек надо узнавать в каждом конкретном случае. Это же касается и ношеной одежды/обуви — подчас, даже если вещи находятся в хорошем состоянии, детские дома отказываются их принять. Но за спрос денег не берут: сделайте запрос в поисковой системе, найдите ближайший детский дом — вам расскажут о том, в каких именно вещах сейчас нуждается детский дом и какие к ним требования!

Почти каждый городской детский дом имеет хоть какую-то, но поддержку, а вот в области ситуация совсем другая. Туда сложнее доехать, информационная работа ведется слабо, поэтому детские дома за КАД иногда испытывают настоящее бедствие.

Если вы бываете в области — например, ездите на дачу (самый популярный вариант!), к родителям, к друзьям или просто на шашлыки — поинтересуйтесь, есть ли поблизости с этими местами детский дом.

Это еще не все

Если вы считаете, что ваши вещи не пригодятся в детских домах, не нужны благотворительным магазинам и ярмаркам — есть еще много других мест, где от них будет больше пользы, чем в вашем шкафу. Это:

•  центры помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации: юным мамам, одиноким беременным женщинам, престарелым, бездомным всех не перечислишь. Возможно, вы хотите помочь не абстрактно всему человечеству, а строго определенной категории людей? Сейчас несложно найти информацию по любому благотворительному проекту.

Новая жизнь

Именно она начинается после выброса старых вещей. Освободившееся пространство притягивает новые красивые предметы. Замечательный расклад: вы помогаете и другим, и себе! Желаем позитивных перемен этой весной!

Текст: Ната Немчинова
Обсудить на форуме

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ