Беременность в женской консультации
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Беременность в женской консультации

Беременности бывают разные: легкие и с осложнениями, запланированные и неожиданные, желанные и не очень. Но в любом случае, если вы обнаружили у себя набор характерных симптомов и две полоски на тесте, вам нужно начинать готовиться к появлению на свет малыша, и следить, чтобы с вами и с ним все было в порядке эти девять месяцев.

Современная женщина обязательно должна вести беременность под наблюдением специалистов: под этим подразумевается постоянный контроль врача гинеколога, сдача необходимых анализов и прохождение плановых обследований. В противном случае, вы рискуете не попасть в желаемый роддом, не говоря уж о том, что можно упустить серьезные патологии и проблемы.

С чего начать

Для начала, определитесь, хотите вы наблюдаться бесплатно или воспользуетесь услугами коммерческих медицинских центров. Помните, что сейчас по закону вы имеете право выбрать того врача и ту Женскую консультацию, какую хотите. Конечно, не всегда это легко, придется писать заявление, возможно, ругаться. Но наблюдаться у выбранного вами врача — ваше абсолютно законное право. Для этого нужен страховой полис ОМС, который необходимо предъявить в любом медицинском учреждении,  где он действителен.

Итак, врач выбран, идем на прием. Встать на учет желательно до 12 недель беременности. Но перед этим стоит пойти к гинекологу для того, чтобы убедиться, что все в порядке. Врач посмотрит вас, подтвердит наличие беременности, даст направления на анализы. После того, как вы придете с результатами, вас официально поставят на учет (как правило, это происходит не раньше восьми недель), и вы получите обменную карту.

Что такое обменная карта? По сути, это ваш самый главный документ в течение девяти месяцев беременности. В нее записываются все результаты ваших исследований, ее вы приносите врачу, который будет принимать ваши роды. Без обменной карты у вас есть шансы родить только в инфекционном родильном доме. Больше никуда вас взять не имеют право, так что берегите ваш «беременный» документ и следите за его своевременным заполнением.

Исследования

Разумеется, в течение беременности, вам придется постоянно сдавать множество различных анализов. Ведь именно они показывают, как справляется ваш организм со своим новым состоянием, и как развивается малыш.

 Вы должны получить от врача направления  на следующие анализы:

  1. На группу крови и резус-фактор. Резус-фактор отца также важно знать.
  2. На ВИЧ, сифилис и гепатит В и С. Этот анализ сдается трижды в течение беременности.
  3. Анализ крови на ТОРЧ- инфекции.
  4. Биохимический анализ крови.
  5. Анализ крови на гормоны.
  6. Коагулограмма (гемостазиограмма) — это анализ для исследования свертываемости крови. Сдается один раз в триместр.
  7. Анализ крови на сахар.
  8. Общий анализ мочи. Его придется сдавать перед каждым посещением врача.
  9. Общий анализ крови. В идеале, сдается раз в два месяца.
  10.  Мазки: на флору, на цитологию (берутся, как правило, при первичном осмотре).
  11.  Посевы из носа, цервикального канала.

Это обязательный список анализов для всех. Разумеется, при необходимости, врач направит вас на дополнительные исследования. Правда, зачастую, они платные.

У большинства людей исследования при беременности ассоциируются с УЗИ (ультразвуковое исследование плода). Если все идет нормально, вам положено три УЗИ.

  • Скрининг 11-13 недели, очень важный. Именно на нем можно увидеть пороки развития плода, если они есть, установить наиболее точный срок беременности и предполагаемую дату родов. Кроме того, вам снова придется сдать кровь на патологии развития (бета-ХГЧ + РАРР).
  •  Второе УЗИ  21- 28 недель.
  • Третье УЗИ 32-36 недель + Доплерография.

Обязательно, в районе 33 недель необходимо сделать КТГ плода.

Все исследования производятся только с вашего согласия. Если вы хотите отказаться от той или иной процедуры, это полностью ваше право. Внимательно следите за тем, что вам назначают и  пишут в обменной карте. От этого зависит здоровье вашего малыша.

Что еще можно найти в Женской консультации?

Разумеется, именно ваш врач-гинеколог выдаст вам необходимые документы для оформления декрета и родовой сертификат.

Зачастую при вашей женской консультации работают психологи, а также курсы по подготовке к родам. Также там могут проводиться различные встреч и семинары, полезные для будущих мам. Кроме того, вам положены витамины и сухие смеси для беременных и кормящих. При проблемной беременности, вы имеете право на санаторий. Все это, как правило, бесплатно. Если ваш врач не предлагает вам этого, не стесняйтесь спрашивать.

И, главное, помните, грамотное наблюдение обеспечит вам приятную и спокойную беременность.

Расписание проветривания роддомов

Расписание утверждается комитетом здравоохранения на год, но могут возникнуть поправки, уточняйте на всякий случай. 

0
0
41
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ